Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Проблема эффективности норм права

Тема работы: Проблема эффективности норм права
Предметная область: Курсовая работа, Теория государства и права
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНСТИТУТА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОРМ ПРАВА………………………………………....6

1.1. Характеристика эффективности норм права…………………….…..6

1.2. Критерии и условия эффективности права…………………………15

Глава II. АНАЛИЗ ИНСТИТУТА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОРМ ПРАВА …………………………………………………………………………..26

2.1. Проблемы повышения эффективности норм права в Российской Федерации……………………………………………………………………….26

2.2. Пути повышении эффективности правовых норм………………... 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………...........33

Описание работы:

Актуальность темы исследования. Эффективность норм права и правового регулирования, а также поиск путей, способов и средств совершенствования правоприменения является актуальным вопросом современной юриспруденции. Эта имеющая заметный политический аспект проблема развивается в науке неравномерно – периоды активного исследования сменяются годами практически полного отсутствия работ. В современном российском обществе существует проблема неуважения к законам, поскольку есть мнение, что трудно уважать законодательство, когда законы идут против здравого смысла или когда принимаются законы, которые никто не исполняет и за нарушение которых никто не наказывает. В одних случаях так происходит из-за недопустимого, а порой и просто необъяснимого бездействия полиции, в других – из-за нелепости самих законов или из-за ничтожности штрафов за их нарушение.

В связи с этим проблемы эффективности правового регулирования в течение последних лет привлекают внимание ученых- юристов. Необходимость ее изучения связана с тем, что знание и владение методикой определения эффективности правовых процессов позволят спрогнозировать результат осуществления данного процесса, а следовательно, и будущее возможное состояние правовой системы, предупредить негативные последствия, уменьшить возможные риски.

Об эффективности мер правового поощрения можно судить лишь по тем результатам, к которым приводит реализация данного правового воздействия. Эффективность средств воздействия всегда реальна. Возможная эффективность — это еще не эффективность. Эффективность даже отдельно взятого правового средства может иметь в различное время и при неодинаковых условиях разные уровни. В литературе они дифференцируются по-разному. Однако сам факт их выделения способен принести большую практическую пользу, так как нацеливает правотворческие органы на работу по совершенствованию действующих и созданию новых, более эффективных правовых установлений.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление условий и критериев эффективности норм права.

Достижению указанной цели способствует решение следующих задач:

- раскрытие сущности и определение категории эффективности правовых норм;

- обнаружение условий и критериев эффективности правовых норм;

- определение критериев качества правовых норм.

Степень разработанности проблемы. Вопросы эффективности правовых норм исследовали в своих трудах такие ученые как Абрамова Л.Р., Удалов Р.С., Красноносов Е.Ю., Жинкин С.А., Пунченко С.И., Удалов Р.С., Завьялов И.А. и другие ученые.

Объект исследования - эффективность правовых норм как совокупность их взаимосвязанных и взаимозависимых элементов и свойств.

Предмет исследования - теоретические представления об эффективности правовых норм.

Методологической основой научного исследования явились общепринятые методы научного познания явлений и общественных отношений, их взаимосвязи и взаимообусловленности. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования: сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой, статистический.

Теоретической основой исследования стали труды ведущих ученых в области гражданского права и других отраслей наук.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации дополняют и развивают теоретические положения института вещных исков и могут быть использованы для последующих научных исследований проблем.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании законодательства, подзаконных актов, а также в учебном процессе.

Структура и объем научной работы обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают предъявляемым требованиям. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 33
Цена: 892 ₽
Уникальность: 70-85 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru