Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Создание и использование интеллектуальной собственности на предприятии

Тема работы: Создание и использование интеллектуальной собственности на предприятии
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Экономика
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

1. Понятие и формы интеллектуальной собственности 5

1.1. Понятие товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности 5

1.2. Анализ рынка объектов интеллектуальной собственности 10

2. Исследование существующей практики создания и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятии 17

2.1. Общая характеристика предприятия 17

2.2. Оценка использования интеллектуальной собственности 26

3. Пути совершенствования использования интеллектуальной собственности 29

3.1. Мероприятия по совершенствованию использования интеллектуальной собственности ОАО «Сладкоежка» 29

3.2. Расчет экономической эффективности от совершенствования использования интеллектуальной собственности 33

Заключение 36

Список литературы 38

Описание работы:

Введение

В ситуации мирового кризиса и введения санкций против России выявляются и обостряются латентные проблемы российских компаний, связанные с инновационной активностью, с использованием результатов интеллектуальной собственности. Решение данных проблем откладывалось, не принималось вовсе или было компромиссным.

Решение вопросов экономического роста страны становится главной стратегической целью современной научно-технологической политики РФ. В достижении этой цели интеллектуальная собственность является системообразующим фактором, отражающим весь цикл производства продукта: поиск информации и использование знаний; создание НИР и ОКР; создание и внедрение прототипа, промышленное освоение (научно-техническая деятельность); внедрение инновации, вывод ее на рынок и коммерциализация (инновационная деятельность).

В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ на период до 2030 г. приоритетными становятся «важнейшие направления научно-технологического развития государства, в рамках которых создаются и используются технологии, реализуются решения, наиболее эффективно отвечающие на большие вызовы, и которые обеспечиваются в первоочередном порядке кадровыми, инфраструктурными, информационными, финансовыми и иными ресурсами».

Без управления интеллектуальной собственностью, включающего среди прочего создание, внедрение и коммерциализацию «прорывных» разработок, устранить научно-технологическое отставание России не получится. На федеральном уровне решение комплекса организационных, правовых и иных мер, направленных на существенное повышение эффективности расходов на исследовательскую деятельность, подразумевает концентрацию ресурсов на получении новых научных результатов, рост отдачи от вложений в соответствующие сферы экономики, а также создание и развитие национальных центров исследований и разработок и партнерство с иностранными центрами.

Таким образом, в условиях современной конкурентной борьбы интеллектуальную собственность можно рассматривать в качестве фактора экономико-правовых преимуществ наукоемкого предприятия. Для современного этапа развития национальной экономики особое внимание должно уделяться инновациям, обеспечивающим конкурентоспособность отечественной наукоемкой продукции.

Таким образом, налицо созревшая необходимость формирования как можно более детальной модели интеллектуальной деятельности, в частности регистрации, хранения и использования ее результатов, а также других объектов интеллектуальной собственности, в деятельности организаций и предприятий.

Целью работы является оценка создания и использования интеллектуальной собственности на предприятии.

В соответствии с поставленной целью, в работе решены следующие задачи:

- изучены понятие и формы интеллектуальной собственности;

- проведено исследование существующей практики создания и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятии;

- рассмотрены пути совершенствования использования объектов интеллектуальной собственности.

Объектом исследования является использование объектов интеллектуальной собственности.

Предмет исследования - использование объектов интеллектуальной собственности на предприятии ОАО «Сладкоежка», г. Краснодар.

Объём работы: 35-38
Цена: 1375 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru