Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Тактика допроса подозреваемого

Тема работы: Тактика допроса подозреваемого
Предметная область: Контрольная работа с практической частью, Криминалистика
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение …………………………………………………………………………3

Глава 1. Общая характеристика криминалистической тактики…………………………………………………………………………...8

1.1. Преступность как социально-правовое явление и ее основные характеристики…………………………………………………………………..8

1.2. Криминалистическая тактика……………………………………………...13

Глава 2. Особенности тактики допроса подозреваемого……………………..16

2.1.Методика расследований отдельных видов преступлений………………16

2.2. Тактика допроса подозреваемого в криминалистике…………………….19

Заключение……………………………………………………………………….24

Список используемой литературы……………………………………………...26

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, современная уголовная политика Российской Федерации направлена, в первую очередь, на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями при одновременном смягчении уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. Нам представляется, что проявляется это, прежде всего, в увеличении предусмотренных правовыми нормами УК РФ видов наказаний, в первую очередь, не связанных с изоляцией от общества, расширении круга оснований их применения, совершенствовании регламентации их исполнения. Нами определено, что, в правовых нормах Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года, основной целью, несомненно, также называется расширение сферы применения наказаний и иных мер, не связанных с лишением свободы, различие содержания осужденных в зависимости от характера, а также, непосредственно, от степени общественной опасности совершенных ими преступлений, поведения во время отбывания наказания, криминального опыта, в первую очередь, имеется ввиду, раздельное содержание впервые осужденных к лишению свободы и ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, расширение оснований направления в колонию-поселение, с одной стороны, и перевода на тюремный режим, с другой стороны. Верно, отметить, что в правовых нормах Конституции Российской Федерации получил закрепление принцип, в соответствии с которым, в первую очередь, уголовная ответственность наступает лишь при наличии вины лица, совершившего преступление. Как известно, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда . Верно, отметить, что согласно ныне действующему уголовному законодательству вина, в первую очередь, необходимый признак преступления, составляющий его психологическое содержание. Как известно, лицо подлежит уголовной ответственности только за те действия или жн бездействие, наступившие опасные последствия, в отношении которых, непосредственно, установлена его вина согласно нормативно-правовых норм ст. 5 УК РФ . Правовые нормы Конституции Российской Федерации , закрепили принцип, в соответствии с которым, уголовная ответственность наступает лишь при наличии вины лица, совершившего преступление.

Нами определено, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном, правовыми нормами федерального законодательства, порядке, а также, установлена вступившим в законную силу приговором суда . Давайте, обратим внимание на тот факт, что, согласно ныне действующим правовым нормам уголовного законодательства, вина, в первую очередь, необходимый признак преступления, его психологическое содержание. Мы выяснили, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те действия или же бездействие, наступившие опасные последствия, в отношении которых, непосредственно, установлена его вина согласно, правовых норм ст. 5 УК РФ . Тема данной работы посвящена такому понятию в российском уголовном праве как тактика допроса подозреваемого.

Актуальность темы. Верно, отметить, что меры процессуального принуждения относятся к уголовно-процессуальнымнормам, которые, как нам известно, в наибольшей мере подверглись изменениям в последние годы. Обратим внимание на тот факт, что сокращение сроков задержания, введение судебного порядка заключения под стражу, а также, продление сроков содержания под стражей, изменение правил содержания под стражей и другие реформы, несомненно, отображают стремление к совершенствованию правовых норм уголовно-процессуального законодательства, приведению его в соответствие с положениями правовых норм Конституции Российской Федерации и правовых норм международных правовых актов.

Полагаем, что необходимость применения тактики при расследовании, непосредственно, обусловливается тем, что, несомненно, процесс раскрытия преступлений носит конфликтный характер, следователь работает в условиях, характеризующихся той или иной степенью неопределенности, в атмосфере противодействия со стороны лиц, заинтересованных в результатах его деятельности, поэтому основу деятельности следователя составляют тактические приемы, в первую очередь, образующие в совокупности криминалистическую тактику. Верно, добавить, что тактика вообще, несомненно, это умение оценивать обстановку и в соответствии с ней, уже избирать линию своего поведения, под криминалистической тактикой, в первую очередь, понимается система научных положений и основанных на них практических рекомендаций по организации, планированию и ведению предварительного и судебного следствия, тактике поведения лиц, его осуществляющих; по тактике проведения отдельных процессуальных действий и организационно-технических мероприятий, несомненно, обеспечивающих законность и эффективность деятельности по собиранию, исследованию и оценке доказательств.

Давайте, отметим то, что тактика, несомненно, наиболее рациональная и эффективная организация проведения следственных действий, а тактический прием, в первую очередь, можно представить как наиболее рациональный и эффективный способ действия следователя, наиболее целесообразную и научно обоснованную линию его поведения в конкретной ситуации. Верно, заметить, что особое криминогенное значение имеет и недостаточная эффективность профилактической работы правоохранительных органов.

Как известно, профилактика правонарушений и преступлений давно уже признается основным направлением в борьбе с преступностью, тем не менее, полагаем, что эта деятельность требует серьезного ресурсного обеспечения, в первую очередь, несомненно, высокопрофессиональными кадрами, материальными и финансовыми средствами, специальной технической оснащенности и социально-правовой защиты.

Мы определили, что в последнее время в этом направлении предприняты значительные меры, но коренные изменения пока не наступили. Полагаем, что самое главное заключается в том, чтобы уменьшить потери и, несомненно, повысить эффективность на всех этапах осуществления индивидуальной профилактической работы, начиная с выявления лиц, могущих реально встать на путь совершения преступлений, постановки их на профилактический учет и, естественно, заканчивая завершением профилактического воздействия путем снятия с такого учета. Верно, отметить тот факт, что потери в этом отношении, как показывает практика, являются значительными и способны сыграть свою криминогенную роль. Давайте, обратим внимание, что в этой связи, несомнено, важно учитывать значимость такого криминогенного фактора, как безнаказанность. Полагаем, что последний фактор, не только способствует совершению преступлений, но и часто выступает в качестве условия формирования личности с противоправной установкой. Мы определили, что взаимодействие общества и преступности, несомненно, процесс двусторонний.

Нам представляется, что преступность не только испытывает позитивное воздействие общества, но и сама негативно влияет на общественные отношения и характер их развития. Мы определили, что она, в частности, чутко и оперативно реагирует на изменение социальных условий, и особенно, в первую очередь, на изменения в их развитии. Верно, добавить, что преступность, изменяясь с течением времени качественно и количественно в ту или иную сторону, не только меняет свою природу, но, естественно, воспроизводит новые криминогенные факторы.

Цель данной работы – рассмотрение тактики допроса подозреваемого в свете правовых норм Уголовного законодательства Российской Федерации, правовых норм Уголовно-Процессуального Законодательства Российской Федерации, ее элементов и квалификационных признаков. Для достижения поставленной цели, в первую очередь, нам необходимо решить ряд практических задач: охарактеризовать преступность, прежде всего, как социальное явление, определить понятие криминологической тактики, изучить особенности тактики допроса подозреваемого или же, обвиняемого.

Для достижения поставленных в настоящей работе задач, нами применялись разнообразные методы познания – как общенаучные, так и частнонаучные, в первую очередь, определяющее значение отводится общенаучным методам, а именно: диалектическому и системно-структурному, а также использованию метода сравнительного правоведения.

Нормативную базу исследования составили: правовые нормы Конституции РФ, правовые нормы Уголовного Кодекса РФ, правовые нормы Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, правовые нормы Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ, правовые нормы иных нормативно-правовых актов.

Данная работа состоит из введения, основной части, поделенной на главы, заключения и списка используемой литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 1200 ₽
Уникальность: 70-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru