Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме (ст. 142.2 УК РФ)

Тема работы: Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме (ст. 142.2 УК РФ)
Предметная область: Реферат, Уголовное право
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Уголовная ответственность в области избирательного законодательства: общая характеристика 7

2. Уголовная ответственность за незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме 10

Заключение 14

Список использованных источников 15

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Конституция РФ, приня¬тая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, яв¬ляется основным законом нашего государства. Все отрасли российского законодательства строятся на основе Консти¬туции, и их нормы не должны противоречить ей.

Соответ¬ственно, конституционные нормы служат неким базисом и для избирательного права. Так, в ст. 3 Конституции го¬ворится о том, что люди могут осуществлять свою власть как непосредственно, так и через представителей, а также о том, что « …высшим непосредственным выражением вла¬сти народа являются референдум и свободные выборы». Для реализации данной нормы на практике необходим на¬дежный правовой механизм, поддерживающий осущест¬вление гражданами своих избирательных прав.

Устойчивое и эффективное становление и развитие российской конституционной государственности требуют в современных условиях особого внимания к обеспечению высокого уровня взаимного доверия во взаимоотношениях личности и публичной власти. Важнейшей предпосылкой этого является контроль гражданского общества над избирательным процессом.

Избирательные права граждан – это единственный и законный способ делегирования власти народом.

Каждый гражданин имеет право воспользоваться своими избирательными правами. В соответствии с п. 18 ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» .

В соответствии со ст.63, ст.64 ФЗ от 12.06.2012 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» для участия в голосовании на выборах избиратель получает бюллетень и в случае неверного заполнения, вправе обратиться к члену комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Испорченный бюллетень, на котором член комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью, заверяется также подписью секретаря участковой комиссии, после чего такой бюллетень незамедлительно погашается.

В последнее время институты выборов и референдума крепко закрепились в российском обществе как проявле¬ние непосредственной демократии. Порядок организации и проведения выборов регламентируется избирательным законодательством, которое постоянно совершенствует¬ся и развивается. Проведение избирательных процедур закрепляется все подробнее и четче. Однако, несмотря на это, в каждой избирательной кампании существуют на¬рушения, которые с каждым годом становятся все изыс¬канней. И их последствием являются потеря интереса рос¬сийских граждан к институту выборов, потеря доверия к результатам выборов и, соответственно, к вновь избран¬ной власти, а также утрата заинтересованности в полити¬ческой жизни общества.

Одним из основных институтов правовой защиты граждан в области избирательного права является уголов¬ная ответственность. Принимая во внимание политиче¬скую важность реализации гражданами своих избиратель¬ных прав, уголовное законодательство предусматривает ответственность за преступления в области избиратель¬ных отношений. Наличие таких норм в уголовном праве является необходимым условием прочного механизма ре¬ализации гражданами своих избирательных прав. Именно поэтому уголовно-правовые деликты, относящиеся к дан¬ной сфере общественных отношений, постоянно коррек¬тируются с учетом изменений избирательного законода¬тельства нашей страны.

Таким образом, вопросы, связанные с уголовной ответ¬ственностью в сфере избирательных отношений, являются актуальными на сегодняшний день.

Исходя из актуальности и повышенной степени общественной значимости преступления, Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 249-ФЗ УК РФ дополнен статьей 142.2 «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме».

Объектом изучения выступают общественные отношения, складывающиеся в рамках реализации уголовной ответственности за Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме.

Предметом изучения выступает совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в рамках реализации уголовной ответственности за Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме.

Методологическую основу исследования составили диалектический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие общие и специальные методы научного познания.

Нормативную основу работы составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты

Цель работы состоит в изучении уголовной ответственности за незаконные выдачу и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать общую характеристику уголовной ответственности за нарушение избирательных прав;

2. Охарактеризовать состав преступления, предусмотренного ст. 142.2. УК РФ.

Структура работы соответствует поставленным цели и задачам и включает введение, два раздела, заключение, список использованной литературы.

Объём работы: 15
Цена: 247,5 ₽
Уникальность: 30-40 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru