Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

«Экономические аспекты теневого сектора экономики»

Тема работы: «Экономические аспекты теневого сектора экономики»
Предметная область: Курсовая работа, Макроэкономика
Краткое содержание:

Оглавление «Экономические аспекты теневого сектора экономики»

Введение ……………………………………………………………………… 3

1. Теневая экономика. Сущность, виды и структура ……………..….... 5

1.1 Сущность теневой экономики ………………………………………….… 5

1.2 Структура теневой экономики ………………………………………...….. 9

1.3 Факторы, влияющие на теневую экономику……………………..………. 14

2. Особенности теневой экономики в Российской Федерации …………. 18

2.1 Сущность теневой экономики в Российской Федерации……………….. 18

2.2 Подходы к вытеснению теневой экономики в Российской Федерации ... 25

Заключение ……………………………………………………….…………… 28

Список использованных источников ………………………………….... 30

Приложения …………………………………………………………………… 32

Описание работы:

Введение

В настоящее время каждая страна стремится к повышению своего экономического роста. Однако, существует весомая проблема. Это теневая экономика. Теневая экономика охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

Теневая экономика - это экономическая деятельность, которая скрывается от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учета.

Теневая экономика представляет собой экономические взаимоотношения граждан общества, охватывающие всю систему общественно-экономических отношений, и прежде всего неконтролируемый обществом сектор воспроизводства, где производство, распределение, обмен и потребление экономических благ и предпринимательских способностей скрываются от органов государственного управления.

Теневая экономика представляет интерес, прежде всего с точки зрения всего влияния на протекание большинства обычных, нормальных, экономических явлений процессов. К таким процессам относят: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом. Стоит отметить, что влияние теневых отношений в России велико. Это представляет собой опасность для экономической безопасности и суверенитета государства в целом. Поэтому необходимо проводить своевременный анализ теневой экономики со стороны государства.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящее время в Российской Федерации теневая экономика очень развита. Предприниматели всячески пытаются уйти от уплаты налогов, получить незаконным способом денежные средства. Теневая экономика должным образом связанна с экономической системой страны. От ее уровня зависит распространение теневой экономики в каждую сферу жизни общества. В настоящее время, теневая экономика охватывает три сектора:

 подпольный бизнес. Данный бизнес представляет собой запрещенные законом виды экономической деятельности: торговцы оружием и наркотиками, рэкетиры, наемные убийцы, сутенеры и т.п.;

 неофициальная экономика. Она представляет собой легальные виды экономической деятельности, но производство товаров и услуг не фиксируется официальной статистикой, сокрытие от налогов, неформальная занятость и т.п.;

 фиктивная экономика. Это экономика приписок, спекулятивных сделок, взяточничества, мошенничества.

Целью данной работы является изучение теневой экономики как явления, определение ее макроэкономических последствий и методов борьбы с ней.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

 определить сущность, понятие, формы и виды теневой экономики;

 рассмотреть влияние «теневой» экономики на экономику России;

 рассмотреть пути прекращения теневой экономики.

Основным методом исследования является анализ источников по означенной теме. Теоретической и методологической основой для выполнения работы послужили: федеральные законы, законодательные и нормативные акты, научная и учебно-методическая литература, периодические издания, статистические данные.

Объём работы: 30-34
Цена: 650 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru