Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Модернизация России середины 19 века: причины и последствия

Тема работы: Модернизация России середины 19 века: причины и последствия
Предметная область: Реферат, История
Краткое содержание:

Содержание

Введение 2

1. Модернизация России середины 19 века 4

Заключение 14

Список литературы 17

Описание работы:

Введение

Одним из основных положений взаимосвязь российской модернизации и военных конфликтов, в частности причиной модернизации второй половины 19 века,он считает поражение в Крымской войне. Конечно, поражения в военных конфликтах часто показывают несостоятельность развития одного государства перед другими, что является толчком начала военных и политических реформ. Примерно такова была ситуация в Китае, где после поражения во второй опиумной войне началась модернизация. Но надо понимать, что при дворе существовало две группы интересов, одна ратовала за усиление самоизоляции, вторая за реформы. Группе, ратовавшей за реформы, удалось прийти к власти в результате дворцового переворота, поэтому ясно, что за реформами в Китае стояли, как объективные факторы, так и субъективные.

Примерно такая же ситуация сложилась и в России, ведь модернизация началась с новым императором, автор статьи склонен видеть причиной модернизации России во второй половине 19 века лишь объективные факторы, игнорируя субъективные. Очевидно, что окажись на троне не Александр 2,никаких реформ, а, следовательно, и модернизации могло не быть. Автор видит причину отмены крепостного права в Крымской войне, которая показала не жизнеспособность российской системы. В действительности, одной из главных причин является личная воля Александра 2.В российской государственной политике всегда большую роль играла роль случайных факторов, а не объективных закономерностей. Решения принимались из тактических нужд, а не стратегических.Хотя так же не стоит отрицать того факта,что объективная слабость государства после Крымской войны или русско-японской подталкивала к проведению реформ. Даже в контрреформах Александра 3 продолжение эволюционирования российской политической системы к конституционной монархии. В целом непонятно, о каком эволюционировании идет речь, особенно применительно к крайне консервативной политике Александра 3. В целом автор видит основной причиной модернизации в России вызовы западной цивилизации или военные конфликты. В конце он упоминает о еще одном толчке к модернизации - Первой мировой войне, совершенно игнорируя тот факт, что модернизацию проводила уже новая власть, которая призывала к модернизации задолго до Первой мировой войны, находясь в оппозиции к царю.

Объём работы: 18-19
Цена: 350 ₽
Уникальность: 55-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru