Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

доработка диплома "Оценка способности к самообслуживанию и социальной адаптации у гериатрических пациентов с анемическим синдромом

Тема работы: доработка диплома "Оценка способности к самообслуживанию и социальной адаптации у гериатрических пациентов с анемическим синдромом
Предметная область: Часть работы, Медицина
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1 Общая характеристика и виды анемии 7

1.2 Способность к самообслуживанию гериатрических 15

пациентов при анемии. 15

1.3 Адаптационные механизмы у гериатрических больных при анемии 23

1.4 Профилактика анемии и анемического синдрома у пожилых больных 30

1.5 Роль медицинской сестры в уходе за гериатрическими больными при анемии 34

ГЛАВА 2. БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 39

2.1 Характеристика базы исследования 39

2.1.1Методика исследования………………………............. …………………41

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ…………..44

3.1 Оценка уровеня самообслуживания и бытовой активности (по шкале Бартел) . 44

3.1.1 Исследование по выявлению возможных нарушений когнитивной сферы, в частности, деменции (шкала MMSE (MiniMentalStateExamination)…………………………………………… …....49

3.1.2Анализ анкеты пациента…………………………………………………..51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ……………………………………..….56

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57

ПРИЛОЖЕНИЯ 59

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Анемия — заболевание крови, характеризующееся уменьшением общего количества гемоглобина в крови, снижением его концентрации и уменьшением количества эритроцитов в единице объема крови.На долю анемии приходится 70-75% всех заболеваний кроветворной системы. Частота ее у лиц старше 65 лет составляет 90,3 на 1000 жителей у мужчин и 69,1 на 1000 у женщин, а в возрасте старше 85 лет она выявляется уже у 27-40% мужчин и 16-21% женщин (24).

Среди общих симптомов анемии различают: слабость, головокружение, обмороки, приступы удушья, чувство холода, быстрое и нерегулярное сердцебиение, постоянная усталость, бледность кожи и слизистых оболочек.

Основными предикторами развития анемического синдрома можно считать такие:

-различного происхождения острые и подострые кровопотери (постгеморрагические анемии);

-недостаточное поступление в кроветворные органы веществ (железо, витамин В, фолиевая кислота и др.) или угнетение функции костного мозга, способствующие уменьшению образования эритроцитов;

-приобретенное или наследственного происхождения избыточное внутриклеточное или внутрисосудистое разрушение эритроцитов (гемолитические анемии).

Клиническое значение анемии определяется ее распространенностью и неблагоприятным влиянием на состояние здоровья пожилого и старого населения. Она способствует снижению физической активности и трудоспособности, памяти и интеллектуальной деятельности. Актуальность исследования обусловлена тем, что синдром анемии – довольно таки распространенное заболевание, связанное с массой различных причин. Недостаточность исследования заболевания анемия среди престарелых людей также представляет собой весьма актуальную проблему. Так как некоторые формы анемии можно диагностировать лишь в специальных учреждениях.

Цель исследования: проанализировать выраженность функциональных нарушений и разработать практические рекомендации по улучшению качества жизни у пациентов старшего возраста с анемическим синдромом.

Задачи:

1. Изучить данные специальной литературы по вопросу функциональных нарушений при анемическом синдроме у пациентов пожилого возраста, страдающих анемией;

2. Провести анализ функциональных нарушений у пациентов старшего возраста, страдающих анемическим синдромом;

3. Провести анализ степени нарушений жизнедеятельности с учетом уровня оценки самообслуживания бытовой активности и нарушений когнитивной сферы у пациентов старшего возраста;

4. Разработать практические рекомендации по восстановлению нарушенных функций и повышению качества жизни пациентов пожилого возраста с анемическим синдромом.

Методологическая база исследования: В процессе работы над исследованием использованы системно-структурный, аналитический, социологический и статистический методы обработки информации.

В работе использованы:

1. Анкетирование – это социологический метод;

2. Эмпирический метод – наблюдение, анкетирование, использование шкал Бартел и MMSE:

а) организационный (сравнительный) метод;

б) субъективный метод клинического обследования пациента (сбор анамнеза);

3. Объективный метод (физикальные, лабораторные, инструментальные).

Биографические методы (анализ анамнестических сведений, изучение медицинской документации терапевта Городской клинической больницы № 1 г. Краснодара).

4. Контент-анализ результатов исследования, графическое представление результатов.

5. Статистическая обработка результатов анкетирования с помощью компьютерной программы MicrosoftExcel 2007.

Научная новизна исследования:

1) впервые проанализированы факторы, повлиявшие на развитие анемического синдрома у лиц пожилого возраста;

2)впервые разработаны рекомендации по предупреждению развития последствий анемического синдрома у гериатрических пациентов;

3) впервые предложены рекомендации медицинским сестрам по уходу за гериатрическими больными с анемическим синдромом.

Практическая значимость исследования:

- знания об особенностях развития и проявлениях анемического синдрома у лиц пожилого возраста дает возможность расширить информационный диапазон гериатрических больных в вопросах его последствий;

- результаты исследования могут быть использованы медицинским персоналом в повседневной практике для диагностики и оценки эффективности лечения анемии.

Рассмотрим демографические данные г. Краснодара. Население г. Краснодара к 2017. Превысило 1,3 млн. человек, рост к 2010 г. Составил 76%. По данным городских властей, в 2010 г. В краевом центре численность граждан РФ, состоящих на учете по месту жительства и пребывания, составляла 744,8 тыс. человек. Порог в 1 млн. жителей город преодолел еще в 2013 г., а по сравнению с 2016 г. количество жителей увеличилось на 90,5 тыс. человек (+7,3%).

Самый густонаселенный округ Краснодара – Прикубанский, в котором проживает 443,9 тыс. человек. Вслед за ним идет Карасунский – 428,3 тыс.человек. Третий по численности – Центральный округ (227,2 тыс. человек), замыкает список Западный округ – 218,8 тыс. человек.

В общей численности населения мужчин составляют 45,6%, женщины – 54,4%.

Согласно данным статистического учета, динамика рождаемости имеет тенденцию к росту, что связано с проведением государством активной демографической политики. В 2014 году по сравнению с 2013 годом число родившихся увеличилось на 1280 человек.

С 2009 года в городе отмечается снижение показателя смертности населения, который в 2014 году по оперативным данным составил 10,9 промилле. Естественный прирост населения в 2014 году составил 4059 человек и возрос по сравнению с 2009 годом на 3772 человека.

В 2014 году в Краснодар прибыло 40,6 тысячи человек, выбыло 20,1 тысячи человек, миграционный прирост населения составил 20,5 тысячи человек. Миграционный прирост превысил естественный прирост населения города в 5 раз.

Большую часть населения составляют русские. Помимо русских, еще 24 этноса образуют общности численностью свыше 3 тысяч человек каждая. Эти группы отличаются сплоченностью, сложившейся структурой внутренних связей. В связи с тем, что различные национальные группы проживают относительно совместно на сравнительно небольших территориях в Крае, здесь характерно весьма интенсивное общение представителей различных национальностей. Характерное для Краснодарского края компактное расселение этнических групп сказывается на социально – политической обстановке в том или ином районе.

Цена: 1050 ₽
Уникальность: % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru