Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Принципы избирательного права в России

Тема работы: Принципы избирательного права в России
Предметная область: Курсовая работа, Конституционное право
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА..............6

1.1. Понятие избирательного права.....................................................................6

1.2. Источники избирательного права.................................................................8

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА....12

2.1. Принцип всеобщего избирательного права...............................................12

2.2. Принцип равного избирательного права....................................................16

2.3. Принцип прямого избирательного права...................................................18

2.4. Принцип тайного голосования....................................................................19

2.5. Принцип свободного и добровольного участия в выборах......................23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................28

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Российской Федерации проходит противоречивый процесс реформирования социально-политической жизни страны, обновления российской государственности, формирования новых партнерских отношений между основными социальными силами российского общества, государством и его гражданами.

Важнейшее место отведено легитимному образованию законодательной и исполнительной ветвей власти, созданию механизмов их гармоничного и устойчивого взаимодействия.

Россия пытается перейти от наследия тоталитарного прошлого к демократическому обществу, основанному на широком участии граждан в формировании органов власти, сознавая, что задачу укрепления власти невозможно решить без восстановления доверия общества к государству.

Понятие и принципы избирательного права – базовые положения законодательства о выборах, которые регулируют все действия участников избирательного процесса. Они определяют правовые механизмы реализации конституционного права избираться и быть избранными, методику сбора голосов, контроль за электоральной активностью игроков во время рекламной кампании, уровень легитимности полученных результатов.

Принципы избирательного права юридически закрепляются в Конституции Российской Федерации , законодательных актах субъектов федерации, а также органов местного самоуправления. Примечательно, что нормы законодательства о выборах могут изменяться (чаще всего происходит именно так), но общие правила их проведения остаются неизменными.

Сформировались основные положения, которыми руководствуются при реализации избирательного законодательства. В простой форме поясним основные. Всеобщность означает, что все граждане данного государства могут осуществить выбор по достижении 18 лет.

Есть некоторые ограничения в отношении отдельных должностей (депутат может быть избран с 21 года, Президент - с 35 лет и т. д.). Тайность голосования предполагает то, что никто не может узнать вашу волю при выборе без вашего согласия. Реализуется посредством закрытых кабинок. Равенство дает каждому человеку один голос, он не зависит от имущественного, должностного положения, пола, расы, национальности и других признаков.

Непосредственность говорит о том, что вы напрямую выбираете, например, главу государства. Есть и другие положения, но эти - самые важные, и от их реализации зависит легитимность всего выборного процесса.

Чтобы реализовать право, нужна система органов, которая в соответствии с процедурой, установленной законом, может осуществить голосование. В целом, под избирательной системой понимают порядок выборов в стране.

Что под этим подразумевают? Прежде всего, комплекс мероприятий: выбор дня голосования (обязательно выходной), составление бюллетеней (списка кандидатов или партий), оповещение избирателей и т. д.

Кроме того, формируется система избирательных комиссий. На нижнем уровне это участковые избирательные комиссии (далее - УИК), затем территориальные (далее - ТИК). ЦИК - центральная избирательная комиссия, замыкает всю систему на высшем уровне. Туда стекается вся информация о проведении голосования.

Избирательное право - главный институт демократического общества, выявления воли граждан. Только благодаря ему и референдуму можно участвовать в жизни государства, формировать органы законодательной и исполнительной властей. Только справедливо проведенная процедура позволяет власти стать народной и легитимной, той, которую поддерживает большинство населения.

Объект - общественные отношения и интересы, связанные с реализацией принципов избирательных прав граждан в Российской Федерации.

Предмет - роль принципов избирательной системы российского государства.

Цель - рассмотрение содержания принципов избирательного права в России.

Для реализации поставленной цели потребуется решение следующих основных задач – рассмотреть и проанализировать:

- понятие избирательного права;

- источники избирательного права;

- принцип всеобщего избирательного права;

- принцип равного избирательного права;

- принцип прямого избирательного права;

- принцип тайного голосования;

- принцип свободного и добровольного участия в выборах.

Для достижения целей и решения задач работы использован ряд методов научного исследования: диалектический метод, сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логической, сравнительный, социологический, метод сравнительного анализа, а также методика анализа нормативно-правового материала.

Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов и литературы.

Объём работы: 28
Цена: 690 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru