Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Нотариат в РФ, его роль в оказании содействия правоохранительной деятельности

Тема работы: Нотариат в РФ, его роль в оказании содействия правоохранительной деятельности
Предметная область: Курсовая работа, Правоохранительные органы
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………3

I. Нотариальная деятельность в России…………………………………………….6

1.1.Нотариальное доказывание как основа нотариального процесса…………….6

1.2. Публично-правовая природа нотариальных действий……………………11

2.. Нотариат РФ и его роль в системе правоохранительных органов…………..17

2.1.Место и роль нотариата в системе правоохранительных органов РФ………17

Заключение………………………………………………………………………….22

Список используемой литературы………………………………………………...24

Приложение……..………………………………………………………………….26

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Широко известно, что в механизме правореализации участвуют множество государственных и негосударственных органов и организаций. Как известно, они различны по правовому положению, назначению, компетенции, формам и специфике правовой деятельности. Думаем, что в системе юрисдикционных органов особое место занимает нотариат. Согласно, правовых норм Конституции Российской Федерации , права и свободы человека определяют содержание и направленность деятельности государства. В содержании этого главного и неоспоримого признака правового государства, несомненно, является защита гражданских прав, которая возложена правовыми нормами законодательства различные государственные органы и общественные организации. Особо важная роль в его осуществлении принадлежит и нотариату (см. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398). При этом, нотариат не относится к законодательным, исполнительным, судебным и надзорным органам государства, а, непосредственно, выступает гарантом оказания юридической помощи гражданам и юридическим лицам, в первую очередь, в защите их правовых интересов, в предотвращении споров между участниками правовых отношений.

Отметим, что в вопросах защиты прав граждан и организаций, в обеспечение их правового статуса, нотариату принадлежит особо важная роль. Нами определено, что нотариат, в первую очередь, это необходимый элемент процесса реализации прав граждан, без этого правового института невозможен гражданский оборот, а также, в целом формирование гражданского общества в России.

Известно, что, непосредственно, функции нотариата реализуются с помощью вынесения правовых норм нотариальных юридических актов, которые достаточно своеобразны по сравнению с традиционными актами применения права. Нам представляется целесообразным, дать характеристику нотариата следующим образом, в первую очередь, это система нотариальных образований, которые осуществляют от имени государства правоохранительно-юрисдикционные функции, непосредственно, в сочетании с оказанием частной юридической помощи гражданам и организациям.

Нормативную базу исследования составляют правовые нормы Конвенции, правовые нормы Конституции Российской Федерации, правовые нормы федеральных законов, правовые нормы Указов Президента Российской Федерации, правовые нормы международных нормативных актов. Эмпирической базой исследования являются акты Конституционного суда РФ, Верховного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции, архивные документы.

Предмет данной курсовой работы – рассмотреть Нотариат в РФ, определить его роль в содействии правоохранительным органам.

Объект – нотариальный процесс России, его роль в содействии правоохранительным органам.

Основная цель данного курсового исследования состоит в том, чтобы определить роль нотариального процесса в России, дать характеристику его содействия правоохранительным органам.

В соответствии с поставленной в данной курсовой работе целью, нами решались такие задачи, как: определить понятие нотариального процесса, изучить проблемы доказывания в нотариальном процессе, рассмотреть место и роль нотариата РФ в области содействия правоохранительным органам.

Методологическую основу нашего курсового исследования составили общетеоретические методы познания, в первую очередь, комплексный и системный анализ, синтез, метод обобщения, статистические наблюдения, иные методы формальной логики.

Гипотеза данного исследования, как нам представляется, что количество рассматриваемых обращений частных лиц и организаций к нотариусу постоянно растет.

Необходимо заметить, что ратифицировав Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Россия признала юрисдикцию Европейского суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случаях предполагаемого нарушения РФ положений этих договорных актов .

Выбранная тема актуальна в связи с тем, что правоотношения в сфере защиты прав человека и гражданина, несомненно, являются особенно значимыми в современной России. Рассмотрение данных правоотношений и обусловило актуальность выбранной нами темы работы.

Структура данной работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами и составляет: введение, основную часть, содержащую две главы, заключение и список используемой в работе литературы.

Объём работы: 20-25
Цена: 425 ₽
Уникальность: 60-64 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru