Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Сестринский уход при ревматоидном артрите

Тема работы: Сестринский уход при ревматоидном артрите
Предметная область: Курсовая работа, Медицина
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ УХОДЕ ЗА ПАЦИЕНТОМ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ 4

1.1 Этиология и патогенез ревматоидного артрита 4

1.2 Диагностика и классификация ревматоидного артрита 4

1.3 Качество жизни пациентов с ревматоидным артритом 4

1.4 Оценка качества жизни пациента с ревматоидным артритом 4

1.5 Терапия ревматоидного артрита 4

1.6 Роль медсестры при уходе за пациентом с ревматоидным артритом 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 4

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ревматоидный артрит является иммуно-воспалительным ревматическим заболеванием неизвестной этиологии, приводящим к развитию хронического эрозивного артрита (синовита) и системному поражению внутренних органов.

Ревматические заболевания являются одной из наиболее важных и актуальных проблем современной медицины. С каждым годом число больных ревматическими заболеваниями неуклонно увеличивается. Особое место среди них занимает ревматоидный артрит. Впервые эту патологию описал Augustin-Jacob Landre-Beauvais в 1800 году. С тех пор прошло более 200 лет, и, тем не менее, остается неизвестной этиология РА, а также требуют уточнения вопросы ранней диагностики и тактики лечения этого тяжелого заболевания.

Ревматоидный артрит представляет собой аутоиммунное заболевание, характеризующееся хроническим эрозивным артритом (синовитом) и системным поражением внутренних органов. Отличительной особенностью РА является прогрессирующее течение, высокая частота поражения лиц трудоспособного возраста, высокая инвалидизация и уменьшение продолжительности жизни больных в среднем на 7-10 лет.

Известно, что РА остается наиболее распространенным аутоиммунным заболеванием и регистрируется во всех странах мира и во всех климатогеографических зонах, во всех возрастных и расово-этнических группах. Согласно данным ВОЗ, распространенность ревматоидного артрита составляет от 0,6 до 1,3%, причем у близких родственников может достигать 5%. Ежегодная частота возникновения новых случаев РА составляет примерно 0,02%. По данным центрального научно¬-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Росздрава в нашей стране в 2014 году зарегистрировано 284 328 больных РА (12).

Заболевание развивается в три раза чаще у женщин по сравнению с мужчинами и пик начала болезни приходится на возраст 40-70 лет. Для больных РА в возрасте 16 - 35 лет, при серопозитивности по РФ, соотношение женщин и мужчин составляет около 7:1. С возрастом для женщин характерно постепенное нарастание частоты РА, а среди мужчин отмечается более резкое учащение после 60 лет. Установленные отличия объясняются различным влиянием мужских и женских гормонов на иммуно-воспалительный процесс. Тестостерон обладает тормозящим эффектом, а эстрогены стимулирующим на процесс формирования аутореактивного пула лимфоцитов.

Лечение РА основано на применении базисных противовоспалительных препаратов, действие которых направлено на подавление иммуно-воспалительного процесса и предотвращение деструкции суставов.

Если ранее считалось, что РА неуклонно прогрессирует, то с появлением генно-инженерной биологической терапии прогноз течения заболевания стал более благоприятным.

Внедрение биологических агентов в клиническую практику привело к новой стратегической цели терапии ревматоидного артрита - достижение ремиссии заболевания. Основным преимуществом данного подхода в отличие от стандартной базисной терапии является максимальная избирательность воздействия на иммунную систему, позволяющая устранить одно необходимое звено в патогенетической цепи, не влияя при этом на клетки других органов и систем.

Важно отметить, что РА является важной медико-социальной проблемой, так как данное заболевание отличается прогрессирующим течением, высокой частотой поражения лиц трудоспособного возраста и уменьшением продолжительности жизни больных в среднем на 7-10 лет. Ревматоидный артрит приводит к значимому снижению качества жизни вследствие хронической боли, прогрессирования деструктивных изменений в суставах и нарушения функции опорно-двигательного аппарата. Более того, около 50% пациентов с РА становятся инвалидами уже в первые 5 лет заболевания, а 10% - в течение первых двух лет болезни.

Для того чтобы человеку было проще адаптироваться к развитию заболевания, медицинские сёстры оказывают им всеобъемлющую помощь, дают необходимые консультации. В комплексе с такими действиями существует также необходимость ограничения нагрузки. Например, если ранее все предметы можно было держать в одной руке, то теперь лучше распределять их вес в обеих конечностях, а дверь открывать не вытянутой рукой, а согнутой в предплечье. Все это играет важную роль в терапии больных, ведь они страдают не только физически, но и морально.

В связи с вышеизложенным данная тема не оставляет сомнений в своей актуальности.

Целью данной работы является изучение основных аспектов сестринской деятельности при уходе за пациентом с ревматоидным артритом.

Цель работы предопределила круг задач, которые необходимо решить для её достижения:

 рассмотреть этиологию и патогенез ревматоидного артрита;

 охарактеризовать качество жизни пациентов с ревматоидным артритом;

 осветить аспекты терапии ревматоидного артрита;

 проанализировать особенности сестринской деятельности при уходе за пациентом с ревматоидным артритом;

 описать план ухода за пациентом, страдающим ревматоидным артритом.

Методы исследования – теоретический анализ источников по теме исследования, синтез, обобщение, классификация, графическое отображение, систематизация данных.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами и включает введение, две главы, разбитые на пять параграфов, заключение, список использованных источников.

Объём работы: 25
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru