Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Психологическая совместимость в браке

Тема работы: Психологическая совместимость в браке
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Психология
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1 Теоретические основы исследования семьи и брака…………………6

1.1. Определения понятий «семья», «брак». Функции и типы семьи………6

1.2. Общие представления о совместимости супругов……………………..12

1.3. Психологические факторы гармоничных семейных отношений……..18

Выводы по первой главе………………………………………………………...21

Глава 2 Эмпирическое исследование психологической совместимости супругов…………………………………………………………………………..23

2.1. Программа исследования…………………………………………………...23

2.2. Описание результатов исследования………………………………………25

2.3. Сравнительный анализ результатов исследования……………………….37

Выводы по второй главе………………………………………………………...39

Заключение………………………………………………………………………41

Список используемых источников…………………………………………….45

Приложения……………………………………………………………………..48

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время проведено много исследований направленных на изучение характера семьи, определяющиеся общественно-экономическими, историческими, национальными и другими условиями. Cемья является основой эмоционального благополучия личности.

По данным исследования Ю.П. Лежниной (14), в настоящее время среди россиян 14% холосты или не замужем и никогда не состояли в браке, 59% имеют официального и 6% гражданского супруга, 2% не состоят в браке, но имеют постоянного партнера, 9% разведены и 10% вдовствуют. Так как в России численность мужчин меньше, чем женщин, соответственно мужчины чаще женщин вступают в брак повторно. Также Ю.П. Лежнина (14) отмечает, что «согласно данным исследования повседневности, 88% отмечают, что семья для них очень важна, 11% - что скорее важна. Для большинства она, безусловно, важнее, чем работа». Это указывает на то, что для человека необходимо ощущение чувства общности с семьёй. Так же в работе Ю.П. Лежниной (14) отмечается исследование О.Здравомысловой, которая пишет, что «при всей очевидности перемен (в общественной жизни - Ю. Л.), затронувших все без исключения европейские страны, ни в одной из них семья не утратила своей первостепенной значимости. Более того, в ряду таких ценностей, как работа, семья, друзья, свободное время, политика, религия, семья ценится выше всего». Исследования последних лет отмечают, что, несмотря на модификацию ценностных установок, в частности рост ценности индивидуализма, значимости карьеры и самореализации, семья не перестает быть не просто важной, но очень важной ценностью.

Совместимость супругов зависит от качества брачных отношений, согласованности взглядов, социальным и психофизическим соответствием, от согласованности взглядов, установок и привычных форм реагирования. Супружеское благополучие определяется ощущением удовлетворенностью супружескими отношениями и влияет на психоэмоциональное самочувствие личности.

Семейная ситуация влияет на поведение человека, способствуя или препятствуя трудовой активности, определяющее психологическое и психосоматическое самочувствие человека.

Вопросы семьи исследовались такими учёными как А.И. Антонов, Ю.Е. Алёшина, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, А.Г. Харчев, О.А. Карабанова, Э.Г. Эйдемиллер и др.

Целью исследования является изучение особенностей психологической совместимости супругов

Задачи исследования:

1. На основе анализа современной психологической литературы дать общее представление о семье, браке, их типах семьи;

2. Изучить особенности психологической совместимости супругов;

3. Разработать программу и провести эмпирическое исследование психологической совместимости супругов с разным семейным стажем;

4. Дать содержательную интерпретацию полученных данных и сформулировать выводы по результатам исследования.

Объект исследования – психологическая совместимость

Предмет исследования – особенности психологической совместимости семей с разным стажем семейной жизни

Гипотеза – предпологается, что у супругов с более длительным семейным стажем уровень психологической совместимости выше.

Методы: теоретический анализ и синтез научной литературы, психологическое тестирование, констатирующий эксперимент, методы статистической обработки и анализа эмпирических данных. Для сравнительного анализа групп испытуемых воспользовались критерием Манна-Уитни. Расчеты велись в программе SPSS. Особенности психологической совместимости изучались с помощью методик

- Методика Оксфордский опросник счастья;

- Опросник удовлетворенности браком. Автор В. В. Столин, Т. Л. Романова и Г.П. Бутенко (1984);

- Опросник «ПЭА» (понимание, эмоциональное притяжение, авторитетность), автор А.Н. Волкова, модификация В.И. Слепковой (22);

- Опросник «Анализ семейной тревоги» (АСТ), авторы Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкий;

- Опросник САН (самочувствие, активность, настроение) разработан В.А. Доскиным, Н.А. Лаврентьевой, В.Б. Шарай и М.П. Мирошниковым (1973)

Структура работы определяется содержанием и последовательностью поставленных задач. Работа состоит из: введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Объём работы: 40-45
Цена: 1500 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru