Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Стиль менеджмента и его основы

Тема работы: Стиль менеджмента и его основы
Предметная область: Курсовая работа, Менеджмент
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………...3

1. Теоретические аспекты системы управления персоналом ……………………….6

1.1 Сущность понятия и методы управления персоналом……………………..…….6

1.2 Принципы и функции управления персоналом………………………...………..13

2. Особенности стилей менеджмента………………………………………..………21

2.1 Характеристика стилей менеджмента………………………………...…………21

2.2 Влияние стиля руководства на успех работы организации……...……………..28

Заключение……………………………………………………………….……………33

Список литературы………………………………………………...….………………35

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Управление - древнейшее искусство и новейшая наука. Специалисты в области управления сходятся во мнении, что управление является частью больших политических, экономических, технологических, социальных и этических систем и основывается на собственных концепциях, принципах и методах, т.е. имеет серьезный научно-методический фундамент.

На современном этапе экономического развития страны все большее значение в сфере управления приобретают аспекты повышения эффективности работы персонала. Основной целью мероприятий по повышению эффективности работы персонала можно назвать получение максимальной отдачи трудовых ресурсов. Это позволит повысить общую прибыльность деятельности предприятия.

Руководители большинства отечественных организаций концентрируют внимание на управлении производством, финансами, маркетингом, в то время как улучшение такой важнейшей составляющей, как человеческие ресурсы, продолжает оставаться наиболее слабым звеном в общей системе управления.

Управление персоналом - область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации качественным персоналом, способным выполнять возложенные на него трудовые функции и оптимальное его использование. Управление персоналом является неотъемлемой частью качественных систем управления организации.

Особенностью управления персоналом в условиях рыночной экономики, является возрастающая роль индивидуальной личности работника. Естественно, изменяется соотношение потребностей и стимулов, являющихся стержнем в системы повышения эффективности работы персонала.

Концепция управления персоналом содержит базовые принципы управления и его общую направленность, ее положения уникальны в отдельно взятой организации, но, тем не менее, содержание управления персоналом включает в себя элементы, которые являются общими. Являясь, по сути, одной из важнейших подсистем организации, система управления персоналом определяет успех ее развития.

Для повышения эффективности работы персонала, стимулирования работников, предприятия сегодня используют массу материальных и нематериальных видов вознаграждений. Но вместе с этим, единой картины о соотношении отдельных вопросов мотивационной сферы работников и наиболее эффективных методов управления персоналом на практике нет.

Традиционно выделяются такие стили управления персоналом: демократический: руководитель прислушивается к мнению сотрудников, решения принимаются коллегиально; авторитарный: все властные полномочия сосредоточены в руках руководителя; либеральный: работники предоставлены сами себе, а руководитель только контролирует промежуточные и итоговый результаты.

Однозначно сказать, управление персоналом в каком из стилей принесет большие плоды, нельзя. Наилучшим вариантом станет комбинировать стили руководства в зависимости от стоящей перед бизнесом цели. Хорошие кадры делают то, что требует их начальник. Именно руководитель определяет задачи, которые должны решать подчиненные, и контролирует их выполнение. Именно руководитель подбирает эти самые кадры, исходя из намеченных целей, и, если их квалификации недостаточно, сам обучает своих сотрудников, или организует их обучение на стороне. Поэтому, именно руководитель несет полную и единоличную ответственность за все, что происходит в том коллективе, которым он руководит.

Для эффективной работы тандема начальник-подчиненный необходимо их полное взаимопонимание. Сотрудник должен точно понимать, что от него требуется и иметь соответствующие полномочия, чтобы выполнить поставленные задачи. Руководитель должен быть уверен, что подчиненный все понял правильно и у него хватит квалификации сделать то, что нужно руководителю.

Реализация кадровых мероприятий предполагает постоянные контролирующие действия по выявлению недостатков политики. Это необходимо для обнаружения потенциально опасных ситуаций, понимания их причин. Кризисные процессы в организациях часто бывают следствием отсутствия достаточного количества кадровых ресурсов для решения производственных целей или низкой мотивации персонала. Для преодоления таких тенденций политика организации строится на базе инструментов диагностирования и среднесрочного планирования.

Объектом данного исследования является современные организации.

Предметом исследования является применяемые стили руководства.

Цель исследования – комплексный анализ стилей менеджмента и его основ.

Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:

- определить сущность понятия и методы управления персоналом;

- рассмотреть принципы и функции управления персоналом;

- охарактеризовать стиле менеджмента;

- проанализировать влияние стиля менеджмента на успех работы организации.

Таким образом, задачи исследования определяют структуру и содержание работы: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические аспекты системы управления персоналом; во второй главе проведен анализ особенностей стилей менеджмента. В заключении приведены выводы по результатам исследования.

Диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания послужили методологической основой исследования в работе.

Объём работы: 30-35
Цена: 650 ₽
Уникальность: 55-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru