Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Внешняя политика Великобритании в 20 веке

Тема работы: Внешняя политика Великобритании в 20 веке
Предметная область: Курсовая работа, Политология
Краткое содержание:

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3

1. Особенности внешней политики Великобритании…………………..5

1.1. Развитие внешнеполитического процесса в первой половине ХХ века как формирование предпосылок его развития после Второй мировой войны…….5

1.2. Итоги второй мировой войны и изменение статуса Великобритании на мировой арене……………………………………………………………………..7

2. Основные направления внешней политики Великобритании…….11

2.1 Основные направления внешней политики Великобритании после Второй мировой войны…………………………………………………………..11

2.2 Внешнеполитическая концепция Великобритании на рубеже XX-XXI веков……………………………………………………………………………....13

3. Роль внешней политики в международных отношениях…………...19

3.1. Политика Великобритания в отношениях с наднациональными интегрирующими структурами………………………………………………....19

3.2. Внешнеполитическая позиция Великобритании в условиях «PaxAmericana»…………………………………………………………………..25

Заключение……………………………………………………………………...30

Список использованных источников и литературы……………………....33

Описание работы:

Введение

Мы, живущие на рубеже XX и XXI веков, уже можем подвести итоги прошлого века. Эти результаты неутешительны-несмотря на обширный рост науки, экономики и культуры, необходимо признать, что европейская цивилизация попала в кризисное состояние.

Однако это неудивительно. Кризисная природа цивилизации давно известна - на самом деле марксизм был теорией контролируемого кризиса, попыткой выйти из самого нестабильного государства. Марксисты подробно изучили "революционные" (а на самом деле - кризисные) периоды истории и пришли к выводу, что европейская цивилизация характеризуется циклически-критическим развитием, в котором кризисы повторяются с завидным постоянством, в то время как их сила увеличивается. Этот процесс бесконечен, но в процессе развития структура общества приобретает новое качество, которое позволяет системе «вписаться» в себя и продолжать использовать этот циклический процесс.

С другой стороны, если мы проанализируем развитие цивилизации в этом веке, то получим значительно другую картину. Надо признать, что двадцатый век был веком всеобщего кризиса всей европейской цивилизации.

Прежде всего, следует отметить геополитические изменения: из семи основных европейских держав начала века (Великобритании, Германии, США, Франции, России, Австро-Венгрии и Италии) только США избежали «кризиса перестройки». Помимо геополитических изменений были и другие-например, культурные. В сознании масс Соединенные Штаты стали центром мировой культуры. Таким образом, легко увидеть, что центр тяжести явлений, определяющих жизнь цивилизации, движется за границу. Из мульти цивилизация, состоящая из нескольких дополнительных структур, Европейской американской цивилизации к Монако Виль.

Из всех империй судьба Великобритании-самая трагическая. Германия и Франция остались экономически независимыми и имеют реальную возможность сформировать новый антиамериканский блок с созданием Европейского союза. Италия осталась в интересах (просто легко потерять колонии), Австро-Венгрия была монстром средневековья, изначально жизнеспособным. Судьба России печальна, но у нее также есть шанс занять свое законное «место под солнцем» в Европейском сообществе. Но Великобритания потеряла все, что накопилось на протяжении веков. И у нее нет шансов на возрождение. Вторая мировая война сделала Великобританию оплотом Соединенных штатов-страны, силы которой составляют ядро наземных войск блока НАТО. Таким образом, Британия стала младшим партнером бывшей колонии лидером мировой политики. Эта работа посвящена анализу внешнеполитических аспектов этого процесса.

Целью данной работы является анализ внешней политики Великобритании во второй половине ХХ века на фоне распада Империи и особенностей трансформации независимой внешней политики Британской империи в политику сателлита Соединенных штатов Америки.

Для реализации цели работы автором выделен ряд задач:

1. Анализ предпосылок и причин демонтажа имперской системы британского владычества, и увязка форм и проявлений внешней политики Великобритании в указанный период как ее следствий.

2. Рассмотрение особенностей осуществления Великобританией внешней политики после Второй мировой войны на фоне осложняющейся внешнеполитической обстановки и внешних влияний.

3. Рассмотрение роли внешней политики в международных отношениях.

Объём работы: 30
Цена: 875 ₽
Уникальность: 75-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru