Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Проблема бездомных животных в социологических исследованиях.

Тема работы: Проблема бездомных животных в социологических исследованиях.
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Социология
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЗАРУБЕЖНЫЕ СОЦИОЛОГИ О ПРОБЛЕМЕ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ 6

2. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ РОССИЙСКИМИ СОЦИОЛОГАМИ 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 32

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Ежедневно мы встречаем на улицах бездомных животных, которые с одной стороны представляют опасность для общества, а с другой стороны сами являются его жертвами. И данная ситуация создана прежде всего нами – людьми. Казалось бы, чем развитие и цивилизованнее общество, тем быстрее проблема бездомных животных должна решаться, но на практике в наше время она только усугубляется.

Рост численности бездомных животных наблюдается в течение последних 15-20 лет. Причиной этого явления, как правило, является сам человек, его безответственное отношение к домашним животным. Как следствие этого явления, появляются сопутствующие факторы, такие, как небезопасное совместное существование для человека, угроза его здоровью и даже жизни, возникновение неблагоприятных ситуаций в эпидемиологическом и эпизоотическом плане, ухудшение экологии, проявляющееся в загрязнении городской среды, шуме; нападение на диких и домашних животных, страдания и гибель самих бездомных животных, учащение случаев жестокого обращения с ними. Назрел конфликт и межвидовых отношений, и социально- культурный.

При рассмотрении данной проблемы вырисовываются несколько конфликтных ситуаций:

1. Конфликт прав человека и прав животного. Человек нарушает права животного, вводя его в ранг бездомного, затем животное нарушает права человека, возникает конфликт их совместного существования, конфликт интересов: с одной стороны гуманное отношение к животным, с другой безнадзорные животные угрожают безопасности людей.

2. Рационализм, практицизм, требующиеся при решении данной проблемы конфликтуют с социально-нравственным аспектом. Такой эффективный метод, как эвтаназия, неизбежно требующийся на первых этапах, вызывает протест зоозащитников. Желая как можно быстрее решить проблему бездомных животных, они препятствуют ее решению. Это и внутренний психологический конфликт человека, и конфликт межличностный в рядах зоозащитников.

3. Конфликт обязанностей властей и возможностей зоозащитников. Это государственная социальная проблема, но переложить ее хотят на энтузиастов. Игнорирование проблемы бездомных животных властями, нежелание ее решать, некомпетентность с одной стороны и активная деятельность зоозащитников, не имеющая правовой, административной, финансовой поддержки – с другой.

Проблема требует скорейшего начала решения, программа по ее решению должна быть комплексной и долговременной. При этом двигаться нужно обязательно в двух направлениях – непосредственное активное участие государственных органов, функционирование специализированных профессиональных структур и активное вовлечение граждан, владельцев животных, повышение ответственности, образования, информированности населения.

В идеале бездомных животных не должно быть вообще, в реалиях – сведено к минимуму. Учитывая все вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что актуальность проблемы бездомных животных как социального явления существует.

Целью данного исследования является изучение проблемы бездомных животных в социологических исследованиях.

Объект – феномен «бездомных животных» как социальное явление.

Предмет – отношение населения, власти к проблеме бездомных животных.

Гипотеза: при существующем отношении к проблеме бездомных животных федеральной и региональной властей, органов местного самоуправления с одной стороны, и населения - с другой - решение ее маловероятно.

Теоретическая и методологическая основа данного исследования послужили труды таких авторов как: Ф.С. Арасланов, Г.И. Блохина, И.О. Гордеевой, Н.П. Дьяченко, Т.А. Зориной, Е.Е. Климовой, В. Круковер, Дж. Мей, Г.С. Прохоровой, С.В. Радиновой, К. Уайт и др.

Задачи:

1) рассмотреть проблему бездомных животных в зарубежной социологии;

2) изучить проблемы бездомных животных в России.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 1200 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru