Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Анализ рисков инфицирования пациентов в перевязочном кабинете стационара и поликлиники

Тема работы: Анализ рисков инфицирования пациентов в перевязочном кабинете стационара и поликлиники
Предметная область: Часть дипломной работы, Медицина
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

1. ГЛАВА ИНФЕКЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ КАК ОСНОВНОЙ РИСК ИНФИЦИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ПЕРЕВЯЗОЧНОМ КАБИНЕТЕ СТАЦИОНАРА И ПОЛИКЛИНИКИ 3

1.1 Понятие о инфекциях, связанных с оказанием медицинской помощи. 3

1.2 Этиология и классификация внутрибольничных инфекций 3

1.3 Механизмы и пути передачи ИСМП 3

1.4 Группы риска и факторы риска инфицирования пациентов 3

1.5 Система мероприятий по профилактике инфицирования пациентов 3

1.5.1 Нормативная база профилактики ИСМП 3

1.5.2 Асептика, антисептика, дезинфекция 3

1.5. 3 Дезинфекция изделий медицинского назначения 3

1.5.4 Предстерилизационная очистка 3

1.5.5 Стерилизация 3

Вывод по главе 1 3

2 ГЛАВА ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ИНФИЦИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ПЕРЕВЯЗОЧНОМ КАБИНЕТЕ СТАЦИОНАРА И ПОЛИКЛИНИКИ 3

2.1 Характеристика базы исследования «Краевая клиническая больница №1имени профессора С.В Очаповского» 3

2.2 Статистический анализ распространенности ВБИ по РФ 3

2.3 Анализ деятельности медицинской сестры перевязочного кабинета по профилактике инфицирования 3

2.3.1 Должностная инструкция медицинской сестры перевязочного кабинета. 3

2.3.2 Соблюдение санитарно-противоэпидемического режима перевязочной 3

2.3.3 Правила проведения «чистой перевязки» 3

2.3.4 Правила проведения «гнойной перевязки» 3

2.3.5 Алгоритм действия медицинской сестры перевязочной при возникновении аварийной ситуации. 3

2.4 Определение факторов риска инфицирования в перевязочном кабинете 3

2.4.1 Разработка анкеты и проведение анкетирования медицинских сестер перевязочных кабинетов 3

2.4.2 Анализ анкетирования медицинских сестер перевязочных кабинетов о мерах, проводимых в целях снижения рисков инфицирования пациентов. 3

2.5 Санитарно-просветительская работа медицинской сестры по профилактике инфицирования в перевязочном кабинете и поликлиники 3

2.5.1 Санбюллетень «Инфекции, связанные с медицинской помощью» 3

2.5.2. Памятка для медицинских сестер перевязочного кабинета по правилам проведения перевязок 3

Вывод по Главе 2 3

Заключение 3

Список литературы 3

Описание работы:

Введение

Проблемы внутрибольничных инфекций определяется широким распространением их в медицинских учреждениях различного профиля и значительным ущербом, наносимым этими заболеваниями здоровью населения. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи не просто определяют дополнительную заболеваемость, так:

• смертность от инфекциях, связанных с оказанием медицинской помощи в медицинских стационарах выходит на первое место;

• инфекция, полученная больным в стационаре, значительно удорожает его лечение, т.к. предполагает использование дорогостоящих антибиотиков и увеличивает сроки госпитализации;

• инфекции - основная причина болезни и смерти новорожденных, особенно недоношенных (например, у 25 % недоношенных детей в отделении интенсивной терапии развивается сепсис, делая частоту смерти в 2 раза выше и госпитализацию длиннее);

• потеря трудоспособности в связи с ВБИ несет значительные финансовые проблемы для больного и его семьи.

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи продолжают оставаться одними из наиболее частых осложнений у госпитализированных больных. Исследование, проведенное под эгидой ВОЗ в 55 больницах 14 стран мира, показало, что в среднем 8,7% (3-21 %) госпитализированных пациентов имели ВБИ. В любой момент времени более 1,5 миллионов людей во всем мире страдают от инфекционных осложнений, приобретенных в лечебных учреждениях.

В США, по оценкам Центров контроля и профилактики заболеваний, около 1,7 миллиона случаев внутрибольничных инфекций, вызванных всеми типами микроорганизмов, приводят или сопутствуют 99 000 смертям ежегодно. В США они являются четвертой по частоте причиной летальности, после болезней сердечно-сосудистой системы, злокачественных опухолей и инсультов.

В Европе, по результатам проведенных госпитальных исследований, смертность от внутрибольничных инфекций составляет 25 000 случаев в год, из них две трети вызваны грамм-отрицательными микроорганизмами. В зависимости от действия различных факторов, частота возникновения ВБИ колеблется в среднем от 3 до 5%, в некоторых группах пациентов высокого риска эти показатели могут быть на порядок выше. По данным исследования, проведенного в Великобритании, ВБИ возникают у 9% госпитализированных больных, являются непосредственной причиной 5000 летальных исходов в год и способствуют возникновению еще 15 000 таких же исходов, при этом ежегодный материальный ущерб составляет примерно 1 миллиард долларов.

Тяжесть ситуации усугубляется тем, что возникновение ВБИ приводит к появлению и распространению резистентности к противомикробным препаратам, при этом проблема антибиотикорезистентности выходит за пределы медицинских учреждений, затрудняя лечение инфекций, распространяющихся среди населения.

Актуальность исследования. В процессе реформирования системы здравоохранения пересматривается роль среднего медицинского звена в сторону увеличения его самостоятельности. В хирургических отделениях стационаров присутствуют специфические манипуляции, выполнение которых требует четкости, быстроты реакции, хладнокровности, что требует соответствующей квалификации и уровня производственной адаптации среднего медперсонала. Следует учитывать, что функциональные обязанности хирургических медицинских сестер определяются, не только кругом лечебно-диагностических процедур, а и участием в организации и проведении противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику инфекций и профессионального инфицирования медперсонала и пациентов. В связи с этим актуальным вопросом является не только оценка качества оказания медицинской помощи пациентам хирургического стационара, а и соблюдение правил санитарно-противоэпидемического режима.

Область исследования: инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи.

Объект исследования: профессиональная деятельность медицинской сестры перевязочной стационара и поликлиники по профилактике инфицирования при проведении перевязок

Предмет исследования: статистические данные, нормативные документы, результаты анкетирования медицинских сестёр.

Гипотеза: систематический контроль исполнения требований техники безопасности, грамотная работа по профилактике ИСМП, способствует исключению возможности инфицирования пациентов в перевязочном кабинете стационара и поликлиники.

Цель: анализ рисков инфицирования пациентов в перевязочном кабинете стационара и поликлиники.

Задачи:

1. Выполнить анализ литературы по теме исследования.

2. Расширить, углубить и систематизировать знания о инфекциях, связанных с оказанием медицинской помощи, этиологии и классификации, механизмах, путях передачи ИСМП, группах риска и факторах риска инфицирования пациентов, системе мероприятий по профилактике инфицирования пациентов

3. Дать характеристику базы исследования.

4. Провести анализ статистических данных по распространенности ИСМП в РФ.

5. Проанализировать деятельности медицинской сестры перевязочного кабинета по профилактике инфицирования, рассмотрев должностную инструкцию медицинской сестры перевязочного кабинета, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима перевязочной, выполнение правила проведения чистых и гнойных перевязок, действия медицинской сестры перевязочной при возникновении аварийной ситуации.

6. Определить факторы риска инфицирования в перевязочном кабинете по средствам анкетирования медицинских сестер перевязочных

7. Разработать материалы для проведения санитарно-просветительной работы медицинских перевязочных по профилактике инфицирования в перевязочном кабинете и поликлиники (санбюллетень «Инфекции, связанные с медицинской помощью», памятка для медицинских сестер перевязочного кабинета по правилам проведения перевязок.

Методы исследования:

• теоретический анализ литературных источников по теме исследования;

• метод научного исследования (анализ статистических данных);

• биографический (анализ анамнестических сведений);

• метод социологического опроса (анкетирование);

• методы анализа и интерпретации полученных данных;

• методы математической статистики (вычисление процентных соотношений)

Практическая значимость работы

Данное исследование позволит расширить, углубить, и систематизировать знания о роли медицинской сестры в профилактике инфицирования пациентов в перевязочном кабинете стационара и поликлиники, о значении инфекций, связанных с медицинской помощью в современных условиях, о мерах профилактики ИСМП в перевязочном кабинете стационара и поликлиники.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе медицинского колледжа для специальности: «Сестринское дело» при изучении ПМ 01. «Проведение профилактических мероприятий».

Объём работы: 23
Цена: 1500 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru