Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Холодная война: от Потсдамской конференции к созданию Вашингтонского договора.

Тема работы: Холодная война: от Потсдамской конференции к созданию Вашингтонского договора.
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, История
Краткое содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ПРЕДДВЕРИЕ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ 3

1.1 Международное взаимодействие СССР, США и Великобритании в конце Второй мировой войны: от консолидации к плану нападения 3

1.2 Исполнение союзнического договора. Участие СССР в победе над милитаристской Японией 3

ГЛАВА 2. ИДЕОЛОГИЯ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ 3

2.1 Фултонская речь 3

2.2 Брюссельский пакт как основа западного мировоззрения 3

2.3 Вашингтонский договор: создание блока НАТО 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 3

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение развития советско-американских отношений во второй половине 40-х XX века на протяжении нескольких десятков лет вызывают интерес у исследователей, общественных деятелей и просто обычных граждан, как Российской Федерации, так и за рубежом.

Необычное и недолгое сотрудничество СССР и США в годы Второй мировой войны на протяжении длительного времени определяет расстановку сил на международной арене. Разгром нацистской Германии и последующее политическое влияние США и СССР сломали сложившийся в Европе баланс сил, определявший структуру международных отношений в течение почти 300 лет - с момента заключения Вестфальского мира в 1648 году.

Ликвидация германского могущества в центре Европы, крушение императорской Японии, истощение сил Великобритании и паралич Франции после четырех лет немецкой оккупации открыли двери новому международному порядку. Военная мощь США и СССР, армии которых встретились в сердце Германии на Эльбе в 1945 г., вывела эти государства в качестве будущих сверхдержав на авансцену опустошенной войной мировой арены.

Когда эти две столь непохожие на сверхдержавы страны в последний год войны продвинулись в центр Европы, и их сходство и различие были поразительны. Обе страны занимали обширные территории с огромным населением, обладали богатейшими природными ресурсами и большими экономическими возможностями. Каждая страна, видя себя центром нового порядка, по- своему представляла себе его: США - как международный либеральный капиталистический, а СССР - как международный социалистический. Оба государства имели относительно небольшой опыт во внешних делах и только готовились к роли великих держав.

Вопросы о том, как развивалось сотрудничество государств антигитлеровской коалиции на заключительном этапе Второй мировой войны и почему оно трансформировалось в противостояние СССР и США в эпоху биполярности, остаются одними из самых дискуссионных в истории международных отношений XX века. По своей сути эти вопросы затрагивают не только проблемы понимания прошлого. Исторический опыт тех лет позволяет точнее понять закономерности действия как системообразующих, так и системоразрушающих факторов, определяющих, в том числе, и формат современного миропорядка.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1950 гг. Именно в этот исторический отрезок времени были заложены основные тенденции развития советско-американских отношений, предопределившие дальнейшее взаимодействие двух сверхдержав на долгие годы.

Целью данной работы является попытка проследить процесс складывания советско-американских отношений с момента Потсдамской конференции до Вашингтонского договора, выявить позитивные и негативные тенденции их развития, а также обозначить предпосылки и причины, способствующие нарастанию конфронтации между СССР и США после окончания Второй мировой войны.

Для выполнения цели необходимо решить следующие задачи:

 обозначить причины и основное содержание операции «Немыслимое» - плана нападения Великобритании и США на СССР в 1945 г.;

 выделить особенности исполнения союзнического договора, а также участие СССР в победе над милитаристской Японией;

 выявить содержание и значение речи У. Черчилля в Фултоне в 1946 г.;

 рассмотреть Брюссельский пакт как основу западного мировоззрения;

 охарактеризовать Вашингтонский договор 1949 г. и создание НАТО.

Объектом исследования являются советско-американские отношения во второй половине 40-х гг. XX века.

Предмет исследования - внешнеполитические события, явления, процессы, характеризующие взаимоотношения СССР и США второй половины 40-х гг. XX века.

Методологические принципы. Методологической основой исследования является совокупность научных методов, таких как: принцип историзма, конкретно-исторический подход к анализу явлений прошлого, научная объективность, требующая учета максимально возможного количества фактов и факторов при анализе исследуемого явления, дедукция, синтез, сравнительно-исторический, системный и историко-хронологический методы научного исследования.

Источниковая база исследования достаточна разнообразна. Условно ее можно разделить на две группы: неопубликованные и опубликованные источники.

К неопубликованным документам относятся материалы Архива внешней политики Российской Федерации. Данные источники менее доступны для изучения, поэтому представляют наибольшую научную ценность для историков.

К опубликованным документам относится дипломатическая переписка, воспоминания, мемуары политических и государственных деятелей (Громыко, Черчилля, Рузвельта, дипломатических представителей и послов СССР в странах Европы и США и др.).

Данные документы являются значимым материалом для исследования, поскольку содержат много ценной информации, порой озвученной в личных беседах, не опубликованной, но, тем не менее, имеющей большое историческое значение для современных исследователей.

Не менее интересными источниковедческими материалами являются концептуальные и нормативные документы: основные положения «доктрины Трумэна» и «плана Маршалла», материал директив Совета национальной безопасности США, договоры о создании НАТО и ОВД, документы советских и американских спецслужб и т.д.

К опубликованным источникам следует отнести и периодические издания советского периода тех лет, прежде всего, это газета «Правда». После Октябрьской революции, в советское время Сталин видел в главной газете страны средство сплочения и мобилизации масс на дела трудовые и ратные. В «Правде» публиковались не только все основные доклады и речи вождя советского народа, но и специально писавшиеся для газеты сталинские статьи. Данный источник при правильном прочтении и интерпретации материала предоставляет исследователю много пищи для размышления.

Историография. Сейчас открываются многообещающие перспективы для изучения этой темы в связи с введением в научный оборот не известных ранее документов и материалов из зарубежных и отечественных архивов, проливающих новый свет на многие страницы советско-американских отношений периода второй половины 40-х XX века. Поскольку данная проблематика представлена огромным массивом исследовательских работ, в данном труде остановимся только на незначительной их составляющей.

Большой научный интерес представляет коллективная монография «Встречными курсами: политика СССР и США на Балканах, Ближнем и Среднем Востоке в 1939 - 1947 гг.», в которой представлен сравнительный анализ политических курсов СССР и США на Балканах, Ближнем и Среднем Востоке в период Второй мировой войны и послевоенного урегулирования. В центре внимания исследователей оказалась своеобразная пульсация «национально-государственных фокусировок» двух стран, позволяющая понять как природу американо-советских компромиссов тех лет, так и причины обострения отношений между Москвой и Вашингтоном.

Книга А. М. Филитова «Холодная война». Историографические дискуссии на Западе» посвящена зарубежной (западноевропейской и американской) литературе о «холодной войне» и представляет собой многоплановое исследование послевоенных международных отношений сквозь призму одной стержневой темы: происхождение, эволюция и последствия «холодной войны». Историографический угол зрения позволил автору поставить и решить двуединую задачу: проанализировать эволюцию внешнеполитической мысли на Западе и вместе с тем сказать свое слово о конкретных проблемах «холодной войны».

Изучению различных аспектов «холодной войны» посвящен и сборник «Холодная война. 1945 - 1963 гг. Историческая ретроспектива». Рассмотрим только часть научных работ, включенных в сборник.

В. О. Печатнов в открывающей сборник статье «От союза к вражде» на примере советско-американских отношений 1945 - 1946 гг. выявляет закономерности и специфику процесса распада антигитлеровской коалиции. Попытки преодоления системной пропасти между капитализмом и социализмом на основе концепции «общности судеб», обосновывающей возможность их мирного сосуществования, были чрезвычайно затруднены с обеих сторон. В идеологической несовместимости двух систем видит суть проблемы Д. Г. Наджафов, сдвигающий истоки холодной войны к 1917 г. и выделяющий в их числе международную практику большевизма, тесно связанную, по его мнению, с русской имперской традицией. В этом он согласен с американским исследователем Р. Пайпсом, возлагающим ответственность за развязывание конфронтации на коммунистическую идеологию, в рамках которой мирное сосуществование двух систем представлялось лишь временным явлением. Рассматривая процесс формирования блоков НАТО и Организации Варшавского договора (ОВД), Н. И. Егорова учитывает такой малоизученный аспект, как представления противоборствующих сторон об угрозах своей национальной безопасности.

Новой, перспективной темой является история советского атомного проекта. Ю. Н. Смирнов предлагает рассматривать холодную войну как явление ядерного века, поскольку именно появление атомного оружия помешало развязыванию войны «горячей». К социально-психологическим проблемам обращается и В. Л. Мальков в работе о советской «атомной дипломатии». Автор пытается учесть «неформальную» составляющую дипломатической деятельности, обычно игнорируемую исследователями. Провал ядерного шантажа со стороны США коренился, по его мнению, в недальновидности американских стратегов, которые не придали значения тому, что игра на военном превосходстве может затронуть «болевые точки общественной психологии советского народа и вызовет протестную реакцию».

Большой научный интерес представляют следующие публикации, изучающие советско-американские отношения в период «холодной войны»: Наринский М.М. «СССР и «план Маршалла», Г. М. Корниенко «Холодная война»: истоки, причины и последствия», Эдельман Дж.Р. «Прелюдия холодной войны: к истории советско-американских отношений», Быстрова И.В. «Советский военный потенциал периода «холодной войны» в американских оценках» и др.

Несомненно, изучение советско-американских отношений второй половины 40- х XX века будет продолжаться. Анализ уже накопленного опыта и знаний, новые мировоззренческие позиции по данной проблеме позволят в ближайшем будущем сформировать иные подходы и теории.

Структура работы. Данная работа состоит из двух глав (пять параграфов), введения заключения и списка использованных источников и литературы.

Объём работы: 27-29
Цена: 1075 ₽
Уникальность: 55 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru