Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Пресса русского зарубежья 20-х-30-х годов («Руль», «Социалистический вестник», «Последние новости», «Возрождение»)

Тема работы: Пресса русского зарубежья 20-х-30-х годов («Руль», «Социалистический вестник», «Последние новости», «Возрождение»)
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Журналистика
Краткое содержание:

Оглавление

Введение ........................................................................................................................... 3

Глава 1. Характеристика русской эмиграции 20-х-30-х годов..................................... 6

1.1. История русской эмиграции после 1917 года……………………………….........6

1.2. Краткая история возникновения СМИ русской эмиграции в 20-х-30-х годах... 11

Краткие выводы .............................................................................................................. 16

Глава 2. Анализ изданий русской эмиграции: «Руль», «Социалистический вестник», «Последние новости», «Возрождение» .........................................................................

2.1. Общая характеристика изданий .............................................................................

2.2. Идейно-тематический анализ изданий русской эмиграции................................

Краткие выводы…………………………………………………………………………

Заключение ....................................................................................................................

Список использованной литературы ...........................................................................

Описание работы:

Введение

Актуальность темы. Данная работа посвящена анализу прессы русского зарубежья 20-х-30-х годов. Это интересная тема, которая помогает нам воссоздать уникальный мир русской эмиграции, понять стремления и интересы людей, оказавшихся вне родины, а также проследить эволюцию русской публицистической мысли.

Актуальность темы связана с возрастающим интересом исследователей к многообразию культурных форм русской эмиграции первой волны. Читающая публика в нашей стране долгое время была лишена возможности изучать культуру русского зарубежья. В 1990-х годах границы были открыты, началась активная фаза знакомства и изучения культуры русского зарубежья, в том числе началось активное исследование зарубежной русской прессы.

Однако сам феномен русской эмиграции является настолько многогранным, что мы пока не можем охватить все его многообразие в рамках научных исследований. Поэтому новые работы по изучению российской эмиграции, в том числе по изучению эмигрантской прессы, являются очень плодотворными.

Русская диаспора после революции 1917 года оказалась в самых разных городах, в разных странах. Однако везде, где возникало русское сообщество, возникали и русскоязычные издания. Люди стремились передать свои чувства, мысли, идеи с помощью печатного слова.

Помимо географического разнообразия, мы можем говорить о разнообразии политическом. Действительно, оказавшиеся в эмиграции люди принадлежали к разным политическим партиям, были последователями разных философских и религиозных школ. И это также отразилось в спектре изданий, выходивших на русском языке за рубежом.

Таким образом, мы видим, что проблема изучения прессы русского зарубежья является необычайно актуальной и в наше время, поскольку помогает нам лучше понять специфику общественно-политической мысли эмиграции первой волны, а также изучить российскую зарубежную журналистику как неотъемлемую часть русской журналистики.

Послереволюционная эмиграция обладала исключительными творческими возможностями, ее опыт уникален; поэтому еще долго будет необходимо собирать по крупицам это духовное наследие, рассеянное по миру и еще недавно недоступное, чтобы вернуть на родину.

Степень изученности проблемы. Изучением прессы русского зарубежья 20-х-30-х годов занимались многие исследователи. Однако чаще всего это были историки, а не филологи. Их интересовали прежде всего достоверные исторические факты. Например, в рамках нашего исследования мы познакомились с научными трудами Пименова И.В. «Отражение общественно-политической жизни России в печати Русского Зарубежья, 20-30-е гг.» и Федоровой М.С. «Либерально-консервативное направление общественно-политической мысли Русского зарубежья 20-40-х гг.».

В рамках дисциплины «История журналистики» нас прежде всего интересовали учебные пособия Жиркова Г.В. «Журналистика русского зарубежья XIX–XX веков» и монография «Между двух войн: Журналистика русского зарубежья (1920—1940 годы)».

Также в рамках нашего исследования мы опирались на работы таких ученых, как Березовая Л.Г., Доронченков А.И., Ипполитов С.С., Цфасман А.Б.

Цель исследования – изучение прессы русского зарубежья 20-х-30-х годов на примере изданий «Руль», «Социалистический вестник», «Последние новости», «Возрождение».

Объект исследования – пресса русского зарубежья первой волны эмиграции.

Предмет исследования – особенности публицистики в рамках изданий Руль», «Социалистический вестник», «Последние новости», «Возрождение».

Задачи исследования:

1. изучить историю русской эмиграции первой волны;

2. представить краткую историю возникновения СМИ русской эмиграции в 20-х-30-х годах;

3. проанализировать известные издания русской эмиграции: «Руль», «Социалистический вестник», «Последние новости», «Возрождение»: дать общую характеристику каждого издания и провести их идейно-тематический анализ.

Хронологические рамки исследования: период 1920-1930 гг., время расцвета прессы русской эмиграции первой волны.

Эмпирическая база исследования: архивы изданий «Руль», «Социалистический вестник», «Последние новости», «Возрождение».

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. После каждой главы приводятся краткие выводы.

Первая глава посвящена общей характеристике русской эмиграции 20-х-30-х годов. Во второй главе мы более подробно рассмотрели особенности изданий русской эмиграции: «Руль», «Социалистический вестник», «Последние новости», «Возрождение».

Объём работы: 25-29
Цена: 1075 ₽
Уникальность: 51-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru