Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

А. Аверченко - фельетонист журнала «Сатирикон»

Тема работы: А. Аверченко - фельетонист журнала «Сатирикон»
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Журналистика
Краткое содержание:

Оглавление

Введение ........................................................................................................................... 3

Глава 1. Роль Аркадия Аверченко в развитии русской сатирической журналистики начала ХХ века................................................................................... 6

1.1.Творческий путь Аркадия Аверченко................................................................... 6

1.2. Характеристика журнала «Сатирикон»..............................................................9

Краткие выводы ............................................................................................................. 12

Глава 2. Анализ произведений Аркадия Аверченко (в период работы в журнале «Сатирикон») ………………………….......................................................................13

2.1.Тематика и проблематика фельетонов А. Аверченко........................................ 13

2.2.Средства выражения юмора в творчестве Аверченко........................................17

Краткие выводы…………………………………………………………………………20

Заключение ................................................................................................................21

Список использованной литературы .....................................................................23

Описание работы:

Введение

Актуальность темы. Известнейший в начале ХХ века автор юмористических и сатирических рассказов Аркадий Аверченко – один из наиболее талантливых российских писателей-сатириков. Современники считали его королем русского юмора.

. Аверченко по праву входит в когорту признанных классиков отечественной юмористики. Редактор и бессменный автор пользовавшегося большой популярностью журнала «Сатирикон», Аверченко обогатил сатирическую прозу яркими образами и мотивами, отображающими жизнь России в эпоху трех революций.

Художественных мир писателя вбирает в себя многообразие сатирических типов, поражает обилием специфических приемов создания комичного. Творческая установка Аверченко и «Сатирикона» в целом заключалась в выявлении и осмеянии общественных пороков, в отделении подлинной культуры от разного рода подделок под нее.

Актуальность изучения наследия Аверченко связана с ростом интереса современных исследователей к изучению специфики сатирических произведений, а также с ростом интереса к специфике творчества и особенностям языка Аверченко как уникального писателя, в произведениях которого отразился сложный, противоречивый процесс борьбы и смены разных литературных направлений.

Кроме того, актуальность исследования связана с необходимостью более детального изучения такого уникального явления в русской культуре, как журнал «Сатирикон». В этом издании были сосредоточены известнейшие писатели того времени, талантливые деятели Серебряного века: Саша Черный, В.Маяковский, Тэффи, С. Городецкий, а также талантливые художники-оформители.

Изучение фельетонов Аверченко позволит более глубоко понять феномен «Сатирикона» и лучше изучить особенности данного издания.

Степень изученности проблемы. Наследие Аверченко стало известно отечественным читателям начиная с 90-х годов ХХ века, его много издавали, его творчеству посвящено много популярной и научно-критической литературы.

Сегодня доступна популярная литература о жизни и творчестве Аркадия Аверченко, прежде всего это монография Миленко В.Д. «Аркадий Аверченко», которая вышла в серии «Жизнь замечательных людей».

Творчеству Аркадия Аверченко посвящены диссертации Кузьминой О.А. «Рассказы А.Т. Аверченко: Жанр. Стиль. Поэтика», а также Гуровой Е.К. «Особенности сатирического дискурса: На материале рассказов и фельетонов А.Т. Аверченко». Также для нашего исследования интересна работа Богдановой М.В. «Проблема жанрового своеобразия литературного и публицистического творчества А.Т. Аверченко». Также исследованием творчества Аверченко занималась Желтова Н. Ю.

Таким образом, язык, стиль и жанровое своеобразие рассказов Аверченко изучались современными исследователями. При этом существуют пробелы в исследовании тематики и проблематики его прозы. Это касается и русского периода его творчества, периода расцвета «Сатирикона». Роль Аркадия Аверченко в развитии русской журналистики до сих пор полностью не раскрыта. С этим и связана новизна нашего исследования.

В связи с этим мы определяем цель исследования – изучить особенности произведений Аркадия Аверченко как фельетониста журнала «Сатирикон».

Задачи исследования:

- изучить творческий путь Аркадия Аверченко;

- дать характеристику журналу «Сатирикон»;

- проанализировать фельетоны Аркадия Аверченко (в период работы в журнале «Сатирикон»);

- выявить социальную проблематику фельетонов А. Аверченко;

- выявить особенности выражения юмора в творчестве Аверченко.

Данная работа может служить основой для более глубокого исследования творчества Аверченко, а также может использоваться при подготовке спецкурсов по истории журналистики.

Хронологические рамки исследования: фельетоны Аверченко периода расцвета журнала «Сатирикон» (произведения 1908 – 1914 гг.).

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения и списка литературы.

В первой главе мы изучили творческий путь писателя и дали краткую характеристику журналу «Сатирикон», во второй главе проанализировали тематику и проблематику фельетонов Аверченко периода работы в «Сатириконе». После каждой главы даются краткие выводы.

Объём работы: 25-29
Цена: 1075 ₽
Уникальность: 52-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru