Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Интеллект супругов и удовлетворенность браком

Тема работы: Интеллект супругов и удовлетворенность браком
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Психология
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы исследования интеллекта супругов и удовлетворенности браком 6

1.1. Понятие интеллекта и интеллектуальных операций 6

1.2. Общая характеристика удовлетворенности браком 15

2. Практические аспекты исследования интеллекта супругов и удовлетворенности браком 18

2.1. Методы и методики исследования 18

2.2. Результаты исследования и их анализ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Описание работы:

Актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что психологическое исследование семьи характеризуется множеством подходов, разнообразием используемых категорий, неопределенностью и чрезмерной шириной супружеских отношений. В то же время в этих исследованиях возникает ряд проблем, которые необходимо решать, в том числе вопросы выделения основных критериев удовлетворения брака, разработки новых теоретических подходов к изучению факторов удовлетворения брака. Многие проблемы, связанные с проблемой удовлетворения супругами брака, незаслуженно не учитываются в научном анализе.

Изучение социально-психологических аспектов семьи и брака, изучение взаимодействия супругов, их удовлетворение супругами, ролевые отношения в браке, стабильность и стабильность отношений в настоящее время являются наиболее важными задачами семейной психологии. Основным компонентом социального и психологического климата семьи является удовлетворение супругов отношениями и браком в целом.

Удовлетворение браком рассматривается как соответствие между доступным и желаемым или отождествляется с субъективно испытанным чувством удовольствия-неудовольствия, когда супруги оценивают все аспекты брака. В психологической литературе выделяется так называемое общее удовлетворение браком и удовлетворение определенными аспектами брака, которое состоит из ряда оценок его различных сторон в зависимости от требований к личности партнера и условий семейной жизни. Поэтому необходимо учитывать и всесторонне изучать факторы, которые влияют на удовлетворение супругами брака.

Исследования показывают, что для гармоничного функционирования семьи недостаточно материального благополучия и адекватного уровня образования. Одним из важнейших факторов стабильности супружеских отношений является взаимопонимание между супругами, что является следствием многих различных влияний. Поэтому для психолога важно знать и уметь диагностировать общность взглядов супругов об их отношениях и, как следствие, степень согласованности их поведения.

На сегодняшний день существует значительное количество отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблеме супружеского благополучия. Среди них работы Алешиной Ю. Е., Андреевой Т. В., Варга А. Я., Гозмана Л. А., Гришиной Н. В., Делис Д., Дорно И., Егидес А., Ковалева В. А., Кратохвил С., Навайтис Г., Сатир В., Столина В. В., Сысенко В. А., Шнейдер Л. Б., Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. В. и др.

Цель работы – анализ взаимосвязи и взаимовлияния интеллекта супругов и удовлетворенности браком.

Задачи исследования:

1) анализ учебной и научной литературы по теме исследования;

2) определение интеллекта и интеллектуальных операций;

3) определение удовлетворенности браком и факторов, оказывающих на нее влияние;

4) проведение эмпирического исследования интеллекта супругов и удовлетворенности браком;

5) анализ результатов исследования интеллекта супругов и удовлетворенности браком.

Объект исследования – супружеские пары. В исследовании приняло участие 10 супружеских пар (соответственно, 10 женщин и 10 мужчин), которые находятся в браке от 3 до 5 лет и имеют детей в возрасте от года до трех.

Предмет исследования – интеллект супругов и удовлетворенность браком.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что существует взаимосвязь между показателями интеллекта супругов и удовлетворенностью браком.

По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Источниковую базу исследования составили научные исследования, направленные на анализ взаимосвязи и взаимовлияния интеллекта супругов и удовлетворенности браком.

Объём работы: 30
Цена: 1150 ₽
Уникальность: 55 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru