Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Отграничение невиновного причинения вреда от других видов преступлений

Тема работы: Отграничение невиновного причинения вреда от других видов преступлений
Предметная область: Курсовая работа, Уголовное право
Краткое содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

ГЛАВА I ОТГРАНИЧЕНИЕ НЕВИНОВНОГО ПРИЧЕНЕНИЕ ВРЕДА ОТ ДРУГИХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ………………………………………......5

1.1 Отграничение от преступной небрежности……………………………….5

1.2 Отличие невиновного причинения вреда от преступного легкомыслия………………………………………………………………..……20

1.3 Спорные вопросы невиновного причинения вреда…………………..….27

Заключение………………………………………………………………………34

Список использованных источников………………………………………....36

Описание работы:

Уголовно-правовая наука исходит из того, что человек несет полную ответственность за свои поступки только при условии, что он совершил их, обладая полной свободой воли. Вина есть психическое соотношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому им общественно опасному деянию, в котором проявляется антисоциальная, ассоциальная либо недостаточно выраженная социальная установка этого лица относительно важнейших ценностей общества. Форма вины - это установленное уголовным законом определенное взаимоотношение (сочетание) элементов сознания и воли совершающего преступление лица, характеризующее его отношение к деянию.

В истории учения о вине можно встретить утверждение, что внутренний момент вины не имеет никакого значения. Наказывался тот, кто был причинителем вреда, несмотря на то, что его действия были случайными, лишенными вины. Н.С. Таганцев высказался по этому поводу следующим образом: "Примитивная мысль не шла дальше внешнего явления, не доискивалась бытия виновности, ее оттенков, оттого не только не различалось умышленное и неосторожное причинение вреда, но к ним приравнивались и случайные повреждения".

Древнейшим источником русского права выступает Русская Правда. В ее составе различают несколько собраний законов русского федерального права. В частности, Правду Ярослава Мудрого, Правду Ярославичей и Правду Пространную, но лишь в последней идет речь о вине и об отсутствии вины. Так, отсутствие вины было связано и с малой её степенью. В соответствии со ст.26 невиновным признавался тот, кто ударил мечом в ответ на оскорбление. "Не терпя ли противу тому ударить мечемъ, то вины ему в Томь нетуть". Русская Правда выделяет случайную несостоятельность (если товар, взятый в долг, погибнет от кораблекрушения, неприятельских войск или пожара). Этот случай рассматривается как деяние "невиновное" ("якоже пагуба от Бога есть, а не виноват"). Кажется, что в этой версии трудно сказать, является ли это вопросом сферы обязательного права или уголовного. В любом случае это положение позволило провести различие между преступным деянием, например, мошенничеством или порчей чужого имущества, а также нанесенный невинный вред.

Впервые в уставе Псковского суда содержится конкретное упоминание о невиновном (случайном) ущербе в российском законодательстве. Точного указания на время его составления в исторических источниках нет, однако исследователи датируют его в 1467 году. В этом памятнике права, в искусстве. Описывается интересный случай, в котором, принимая во внимание мнение автора перевода, необходимо увидеть неутомимое причинение вреда.

Преследуя людей, совершивших убийство, которое считается одним из самых опасных преступлений, закон обязывает население района, где обнаружен труп, участвовать в розыске уголовного дела и выдаче властям. В противном случае он оштрафован. Статья ясно отделяет убийство-преступление от смерти в результате несчастного случая и самоубийства, что позволяет не привлекать к ответственности за то, что было сделано в отсутствие вины.

В статье 55 Свода законов 1497 также закреплен закон «О займах и наказаниях» ... раздайте свою голову на продажу. "

Современное общество поддерживает принцип привлечения к уголовной ответственности только за виновное причинение вреда: принцип вины является одним из центральных в науке уголовного права и уголовного права. Комиссия по невиновному акту не влечет за собой применения мер уголовного права. Привлечение к уголовной ответственности за действия, общественная опасность которых лицо не может или не может знать или предвидеть, приведет к нарушению закона со стороны правоохранительных органов. Обеспечение принципа участия в преступных ответственности лишь за виновное причинение вреда и служит в новом уголовном законодательстве норма о невиновном причинении вреда, закрепленная в ст.28 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Методической базой данной работы являются работы следующих авторов: П.С. Дагель, В.Ф. Кириченко, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, И.С. Самощенко, В.П. Степалин, Н.С. Таганцев, К.Ф. Тихонов, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский и др.

Объектом курсовой работы стали общественные отношения, регулируемые уголовным законом в связи с невиновным причинением вреда.

Предметом курсовой работы являются нормы современного уголовного законодательства Российской Федерации о невиновном причинении вреда, следственная и судебная практика применения данной нормы.

Цель курсовой работы заключается в изучении теоретических положений, определяющих понятие и формы невиновного причинения вреда.

Задачи курсовой работы:

раскрыть сущность понятия "невиновное причинение вреда";

отграничить невиновное причинение вреда от иных институтов уголовного права;

рассмотреть правовые аспекты невиновного причинения вреда в уголовном законодательстве зарубежных стран.

невиновное причинение вред уголовный

Объём работы: 35
Цена: 750 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru