Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Амнистия и помилование как основания освобождения от уголовной ответственности и наказания

Тема работы: Амнистия и помилование как основания освобождения от уголовной ответственности и наказания
Предметная область: Курсовая работа, Уголовное право
Краткое содержание:

Введение………………………………………………………………………………...3

Глава 1. Правовая характеристика амнистии и помилования………….……………5

1.1. Понятие и содержание амнистии и помилования…………………………….…5

1.2. Характерные признаки амнистии и помилования……………….………………9

1.3. Социальная природа амнистии и помилования……………….………………..14

Глава 2. Порядок применения амнистии и осуществления помилования………...17

2.1. Порядок объявления и применения амнистии………………………………….17

2.2. Порядок осуществления помилования…………………………...……………..20

2.3. Проблемы нормативно-правового регулирования и применения амнистии и

помилования…………………………………………………………………….……..23

Заключение ……………………………………………………………………….……29

Список использованных источников………………………………..……………….31

Описание работы:

Актуальность темы исследования состоит в том, что амнистия и помилование являются важной и неотъемлемой частью в уголовном России. Эти институты предусматривают освобождение от отбывания наказания, а также смягчение назначенного наказания, которые могут применяться только в случаях и порядке, предусмотренных в законе.

Вопросам, касающимся правового института амнистии и помилования, в юридической литературе уделено значительное внимание. Данная тема получила свое освещение в трудах П. И. Люблинского, И. Малиновского, Н. С. Таганцева, Н. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского, Б. С. Утевского и других. Исследованию рассматриваемого правового института посвятили свои работы Н. Д. Дурманов, О. С. Зельдова, В. Е. Квашис, Г. Келина, С. И. Комарицкий, И. Л. Марогулова, А. С. Михлин, К. Мирзаджанов, А. В. Мохорев, П. С. Ромашкин, Н. Сабанин, В. В. Чернявский и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и основные положения работы могут быть использованы в дальнейших научных разработках по данной тематике, а также смежных проблем; в практической деятельности правоприменительных органов; в преподавании курса «Уголовное право» и смежных дисциплин.

Несмотря на наличие исследований в указанной области, правовой институт амнистии и помилования до сих пор остается далеким от совершенства. Многие вопросы, касающиеся его, носят дискуссионный характер среди теоретиков и практиков, что вызывает затруднение в процессе применения актов об амнистии и помиловании. Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования института амнистии и помиловании в уголовном праве Российской Федерации.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе объявления амнистии и осуществления помилования.

Предметом исследования являются нормы Конституции РФ и действующего уголовного законодательства, регламентирующие амнистию и помилование.

Методологическую основу работы составляют общенаучные и специальные методы исследования: системный, логический, диалектический, структурно-функциональный.

Цель работы – исследовать институты амнистии и помилования. Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:

1) раскрыть понятие, содержание и характерные признаки амнистии и помилования;

2) проанализировать социальную природу амнистии и помилования;

3) рассмотреть порядок применения амнистии и осуществления помилования;

4) рассмотреть проблемы нормативно-правового регулирования и применения амнистии и помилования.

Теоретической основой работы послужили работы таких авторов как О.Н. Бибик, Л.Н. Бочарникова, А.И. Бельский, Н.И. Верченко, А.С. Волков, М.А. Желудков, А.А. Зеленцов, Е.В. Коломийченко, Е.А. Иванченко, П.А. Коропятник, А.И. Лепехов, Л.В. Суханова и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Указов Президента о помиловании, Постановлений Государственной Думы об амнистиях и др.

Структуру работы составляют ведение, ‏две главы, состоящие из ‏пяти параграфов, ‏заключение ‏и ‏список литературы. ‏Введение включает актуальность, цели, задачи, объект, предмет и методы исследования. В ‏первой главе представлена правовая характеристика амнистии и помилования. Во второй главе рассматривается порядок применения амнистии и осуществления помилования. Заключение ‏содержит основные выводы.

Объём работы: 30
Цена: 562,5 ₽
Уникальность: 40 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru