Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Правовой статус личности :понятие и виды

Тема работы: Правовой статус личности :понятие и виды
Предметная область: Курсовая работа, Теория государства и права
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ…………………………………………………………………...……..5

1.1. Понятие, структура и виды правового статуса личности………………...5

1.2. Принципы правового статуса личности……………………………………..9

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ……………………………………...................................12

2.1. Гражданство как элемент правового статуса личности……………...........12

2.2. Основные права и свободы личности………………………………………15

2.4. Конституционные обязанности граждан…………………………………..21

2.3. Конституционные гарантии реализации прав и свобод личности……….26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….....33

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………..………………………...35

Описание работы:

Актуальность темы исследования. В современных условиях государство не только воздерживается от вмешательства в сферу прав человека, но и предусматривает необходимые условия для реализации тех или иных прав. Закрепление прав человека в основополагающих международно-правовых документах и конституциях большинства стран мира, провозглашение гарантий их защиты ставит перед каждым отдельным государством задачу по их обеспечению посредством создания специальных учреждений по охране прав и свобод. Поскольку в сфере прав человека соединены нормы международного и национального законодательства, в настоящее время существует необходимость детального анализа нормативных правовых актов, устанавливающих права человека.

В настоящее время для любого общества актуальной остается проблема реального использования каждым человеком своих прав, а при возникновении споров, конфликтов, правонарушений - наступления эффективной, надлежащей охраны и защиты прав человека. Между правами и свободами, закрепленными различными нормативными документами и практикой их реализации наблюдается огромный разрыв. В этой связи, исследование правового статуса личности и прав человека вообще, равно как и в контексте их обеспечения и реализации в современной России, представляется на данный момент весьма актуальным.

Теоретическую основу исследования составили труды таких исследователей как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Е.С. Бутурлина, М.М. Петросян, А.Н. Головистикова, Л.Ю. Грудцына, И.А. Данилюк, Т.П. Дутикова, Г.А. Жилин, Е.М. Касаткина, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, А.Н. Кокотов, М.И. Кукушкин, Д.А. Нагайчук, В.Я. Неказаков, Т.Т. Озиев, М.Б. Смоленский, М.В. Мархгейм, В.Д. Перевалов, А.М. Тошев, И.Е. Третьяков, В.П. Федорин, В.Е. Чиркин и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации (далее – Конституция РФ) и некоторые федеральные законы, регулирующие особенности правового статуса личности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе регулирования правового статуса личности в РФ.

Предмет исследования составляют общепризнанные нормы и принципы международного права, положения Конституции РФ и федеральных законов, закрепляющих основы правового статуса личности.

Цель исследования состоит в исследовании особенностей правового статуса человека и прав как важнейшего элемента такого статуса, а также вопросы их реализации в Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью, перед нами стоят следующие основные задачи исследования:

- дать определение понятию «правовой статус личности», а также рассмотреть его структуру и виды;

- рассмотреть принципы правового статуса личности в Российской Федерации;

- исследовать особенности гражданства как первичного элемента правового статуса личности;

- раскрыть вопрос о правах и свободах личности;

- рассмотреть конституционные обязанности человека и гражданина;

- исследовать конституционные гарантии прав и свобод личности.

Методологическую базу исследования составили как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования: диалектический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, историко-юридический.

Структура работы включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованных источников.

Объём работы: 26
Цена: 647,5 ₽
Уникальность: 55 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru