Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Договор дарения.

Тема работы: Договор дарения.
Предметная область: Курсовая работа, Гражданское право
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КАК ОДИН ИЗ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 7

1.1. Понятие и признаки договора дарения 7

1.2. Предмет договора дарения 16

2. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ 23

ПРАВЕ 23

2.1. Форма, содержание и порядок заключения договора дарения 23

2.2. Субъекты договора дарения, права и обязанности сторон по договору дарения 29

2.3. Ответственность по договору дарения 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 39

Описание работы:

Договор дарения является гражданско - правовой сделкой регламентированной Гражданским кодексом РФ (далее ГК РФ). Также регулированием гражданских правоотношений связанных с дарением занимаются и иные нормативно - правовые акты: Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК РФ) , Указы Президента РФ, Федеральные законы (о политических партиях, о ветеранах, об ипотеке, о науке и др.)

Исходя из сути рассматриваемых законом дарением не признается выделение грантов, а также пожизненное ежемесячное материальное обеспечение граждан.

Значительное внимание договору дарения уделялось в дореволюционной литературе, также исследования в данной области продолжают современные ученые. Интерес к договору дарения вызван тем, что предметом рассматриваемого договора могут выступать различные объекты, которые по своей природе разнообразны.

Договор дарения на настоящем этапе исторического развития обладает высокой практической значимостью. Большое количество субъектов вступают в гражданские правоотношения при заключении данного вида договора. Такая популярность связна с тем, что мелко-бытовые сделки могут заключаться именно в рассматриваемой форме. Следует отметить, что не достаточно четко прописанные права и обязанности сторон в договоре приводят к различного рода нарушениям договорных обязательств, что ведет к незащищенности со стороны государства и законодательства в целом. Зачастую этот договор используется в незаконных целях, главной из которых является скрыть собственность от прав третьих лиц, с последующей реализацией предмета договора ничего не подозревающему добросовестному приобретателю, успев удовлетворить свои корыстные цели.

Современные цивилисты отмечают не разработанность основных проблем в процессе применения норм права касающихся договора дарения. К примеру, однозначно не определено отношение к «обычному подарку», данное правовое явление до конца не изучено. Следовательно, в области договора дарения необходимо проведение комплексного научно¬теоретического исследования, в котором было бы определено место института договора дарения в системе гражданского права, отражены особенности применения данного вида договора, сформулированы правила, которыми должен руководствоваться правоприменитель в процессе применения гражданско-правовых норм по договору. Этим обусловлен выбор темы работы основной круг исследуемых в ней вопросов.

Целью написания работы является всестороннее правовое исследование теоретических положений о договоре дарения, определение его места в системе гражданско-правовых договоров, а также выявление и анализ основных проблем касающихся данного вида договора.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в современной жизни общества достаточно часто встречаются правоотношения возникающие по поводу дарения. При этом круг объектов, являющихся предметом договора дарения достаточно широк и разнообразен, начиная от вещи обладающей не высокой стоимостью, заканчивая объектами недвижимости, драгоценностями, имеющими по своей природе высокую стоимостную оценку. Также стоит отметить, что актуальность теме касающийся договора дарения добавляет и тот факт, что в процессе совершения данной сделки могут быть затронуты права граждан, в том числе нуждающихся в отдельной правовой защите.

Задачи, решаемые в процессе написания данной курсовой работы, можно обозначить следующим образом:

1. Раскрыть историю развития законодательства данного института.

2. Обозначить понятие, признаки, предмет, форму и содержание договора дарения, а также их проблематику.

3. Указать субъектов, права, обязанности, а также ответственность сторон по договору дарения.

Законодательной и научно - теоретической базой для написания представленной работы являются большой объем нормативно-правовых актов, который посвящен гражданско-правовым отношениям, основным из которых является Конституция РФ и ГК РФ, а также научно - исследовательские труды таких ученых как: К.Н. Анненкова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.М. Генинкина, И.В. Елисеева, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, М.Н. Шершеневич, Е.А. Сухановой, А.Л. Маковского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, В.А. Учанова и др.

В связи с развитием гражданско - правовых отношений, на настоящем этапе, необходима дополнительная разработка правовых норм в области договора дарения. В процессе проведенного исследования мы постараемся выделить проблематику данной области и внести предложения по совершенствованию законодательства в рамках рассматриваемого вопроса. К примеру, в случае когда стороной в договоре дарения может выступать юридическое лицо, не всегда учтена в нормах ГК РФ специфика данных правоотношений.

Предмет работы можно обозначить как комплекс теоретических и практических проблем, связанных с применением правовых норм договора дарения.

В качестве объекта проводимого исследования автор выделяет общественные отношения, возникающие в связи с заключением, исполнением, прекращением договора дарения, а также в связи со спорами, возникающими по предмету рассматриваемого договора.

В курсовой работе акцент сделан на изучение практики применения норм права связанных с договором дарения.

Методологической основой исследования являются следующие методы: всеобщий, исторический, анализ, синтез; а также специально-юридические методы исследования: формально-юридический, метод правового моделирования, изучение и обобщение судебной практики.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников.

Объём работы: 25-29
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru