Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

модернизация ЖКХ в регионе (на примере Тверской обл): социологический аспект.

Тема работы: модернизация ЖКХ в регионе (на примере Тверской обл): социологический аспект.
Предметная область: Магистерская диссертация, Социология
Краткое содержание:

Введение…………………………………………………………….………3

Глава 1. Региональный рынок ЖКХ: опыт реформирования и текущее состояние………………………………………………………………………….8

1.1 Характеристика текущего состояния ЖКХ в Тверском регионе………………………………………………………………………….18

1.2 Региональный опыт реформирования ЖКХ …………………….18

Глава 2. Актуальные вопросы регулирования деятельности жилищно-коммунального комплекса и возможные пути их решения…………………30

2.1. Правовое регулирование деятельности ЖКХ……………………30

2.2. Меры модернизации сферы ЖКХ (на основе регионального опыта)…………………………………………………………………….……..42

Глава 3. Теоретико-методологическая база социологических исследований регионального рынка ЖКХ……………………………………55

3.1. Социология города, как……………………………………………..55

3.2. Опыт социологии отечественного рынка ЖКХ………………….55

Заключение………………………………………………………………..64

Список использованных источников…………………………….…….68

Описание работы:

Актуальность темы. На сегодняшний день жилищно-коммунальное хозяйство (далее – ЖКХ) представляет собой важнейшую социально-экономическую сферу национальной экономики России. Состояние ЖКХ страны, качество предоставляемых услуг, прежде всего, определяют условия жизнедеятельности человека – безопасности и комфортности жилища, возможности пользоваться газом, электричеством и водой, влияют на здоровье и жизнь населения.

Так, например, «90% объема сточных вод не очищается до нормативного уровня. Употребление некачественной воды провоцирует до половины болезней населения. Такую воду сегодня потребляют до 40% населения страны» .

Развитая система ЖКХ страны является неотъемлемой составляющей высокого уровня и качества жизни населения. Актуальность исследуемой темы определяется нерешенностью многих проблем, стоящих на повестке дня перед сферой ЖКХ, как на государственном, так и муниципальном уровне.

Стоит отметить значительное число аварийного и ветхого жилья, низкий уровень ввода в действие жилых домов, высокую стоимость жилья.

Проблемой, требующей решение, является и высокая изношенность коммунальных сетей, отсюда – участившиеся прорывы труб водопровода, значительные потери тепла, что сказывается на повышение цен на коммунальные услуги. Согласно социологическому опросу (май 2015 года), 55% россиян считают несправедливой сумму, которую они платят за коммунальные услуги, 63% назвали стоимость коммунальных услуг завышенной .

В области муниципального ЖКХ следует выделить такие проблемы, как отсутствие конкуренции (отчасти из-за системы недофинансирования, что представляет сферу ЖКХ зоной повышенного риска для частного бизнеса) в сфере предоставления коммунальных услуг населению и обслуживания жилищного фонда, вследствие этого необоснованный рост тарифов (более других ощущают дороговизну жители небольших населенных пунктов о 50-100 тыс. жителей (75%)), и, как правило, сокращение платежеспособного спроса граждан .

Существующие проблемы обуславливают необходимость многоаспектного рассмотрения данной области, в том числе регионального опыта реформирования области ЖКХ, позволяющего выделить практические принципы совершенствования системы ЖКХ.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема ЖКХ рассматривается в трудах различных отечественных и зарубежных исследователей. Так, над вопросами управления и организационно-экономическим развитием ЖКХ в течение значительного периода времени работали такие отечественные экономисты, как А.И. Безлюдов , П.П. Бирюков , Е.В. Егоров , Д.М. Жуков , В.Б. Зотов , А.Г. Козлюк , А.Н. Ряховская , В.Ю. Прокопьев и другие.

Вопросы формирования системы оплаты и государственного регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг рассматривались в научных трудах отечественных авторов, таких, как А.А. Аболин , В.В. Авдеев , Е.А. Каменева , C.А. Кирсанов .

В условиях становления рыночных отношений отдельные стороны проблемы реформирования ЖКХ исследуют А.А. Дронов , Д.Н. Баранова , М.Ю. Сугаипов , А.В. Иванов , А.Б. Рыжов , О. Р. Глушков и другие. Несмотря на это, многие вопросы управления развитием ЖКХ, а также формирования стратегических подходов к управлению тарифами недостаточно полно освещены.

После принятия ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (2003 г.) и ЖК РФ (2004 г.) жилищно-коммунальная - проблематика стала все чаще исследоваться в контексте муниципального права. В частности, соответствующие вопросы затрагивали в своих трудах Е.В. Блинкова , А.А. Колесникова , В.В. Боголюбов , А.Д. Кочегаров , Л.П. Ягодина и пр. Ряд авторов изучали вопросы жилищно-коммунального хозяйства в рамках диссертационных исследований.

Источниками информации для диссертации послужили статистические данные и справочно-аналитические материалы Правительства Тверской области, Министерства строительства Тверской области, официальные данные Тверьстата и пр.

Цель настоящей диссертации - выявление тенденций и перспектив модернизации ЖКХ в регионе (на примере Тверской области). Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1) Провести характеристику текущего состояния ЖКХ в Тверском регионе;

2) Рассмотреть региональный опыт реформирования ЖКХ;

3) Раскрыть правовое регулирование деятельности ЖКХ;

4) Изучить меры модернизации сферы ЖКХ (на основе регионального опыта);

5) Выявить теоретико-методологическую базу социологических исследований регионального рынка ЖКХ.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования, обобщение и сравнение, анализ и синтез, дедукция и индукция, логический анализ, системно-структурный.

Объект исследования – жилищно-коммунальный комплекс Тверской области.

Предметом исследования диссертационной работы является модернизация жилищно-коммунального комплекса Тверской области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что рассмотрен региональный опыт реформирования ЖКХ, а также выявлены пути модернизации ЖКХ Тверской области.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в области изучения сферы ЖКХ. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших разработок по данной теме. Исследование вносит определенный вклад в развитие социологической теории.

Практическая значимость работы заключается в том, что органы государственной, региональной и местной власти могут использовать рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, для исправления текущей ситуации, ввода коррективов в программы реформирования ЖКХ, преподавателями ВУЗов на лекциях, семинарах.

Информационные материалы диссертации могут быть востребованы при разработке учебно-методических материалов и чтении лекций по учебным курсам «Социология управления», «Региональная экономика и управление», «Государственное и муниципальное управление».

Структура диссертации обусловлена общей логикой исследования и отражает попытку диссертанта последовательно решать поставленные в работе задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и списка использованных источников. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, диаграммами. Список литературы включает 150 наименований на русском, иностранных языках и ссылки на ресурсы Интернета.

Объём работы: 70
Цена: 7500 ₽
Уникальность: 80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru