Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

ЮАР: от апартеида к демократическому государству

Тема работы: ЮАР: от апартеида к демократическому государству
Предметная область: Курсовая работа, История
Краткое содержание:

Введение 4

Глава 1.Теоретические аспекты ЮАР 7

1.1 Краткая характеристика региона 7

1.2 Политический режим в ЮАР 10

Глава 2. Анализ процесса перехода ЮАР от апартеида к демократическому государству 14

2.1 Апартеид в ЮАР 14

2.2 Южно-Африканская Республика от апартеида к равноправию 19

Заключение 24

Список использованных источников и литературы 27

Описание работы:

Актуальность заключается в том, что политика апартеида и репрессии вызывали однозначную реакцию мирового сообщества. Осуждение режима в ЮАР - один из очень немногих примеров совместных акций стран демократического Запада и государств коммунистического лагеря. Разумеется, мотивы были разными. Коммунисты пытались использовать борьбу против апартеида как очередную фазу превращения Африки в ударную силу "мировой революции". Западные правительства, хотя и понимали это, вынуждены были, однако, считаться с общественностью своих стран, возмущённой притеснениями в ЮАР чернокожего населения.

Как бы там ни было, но ООН официально осудила апартеид и ввела против ЮАР санкции. В 1961 году эту страну исключили из Содружества -организации, объединяющей Великобританию и её бывшие колонии. Наверное, цивилизованный мир и не мог иначе относиться к государству, провозгласившему расизм официальной политикой.

Объект – режим ЮАР.

Предмет - ЮАР: переход от апартеида к демократическому государству.

Цель работы – изучить процессы перехода ЮАР от апартеида к демократическому государству.

Задачи работы:

1.Рассмотреть характеристику ЮАР;

2.Изучить режим апартеида в ЮАР;

3.Проанализировать процессы перехода ЮАР от апартеида к демократическому государству.

Хронологические рамки - с 1948 по 1994 год, официальная политика расовой сегрегации, проводившаяся правившей в Южно-Африканской Республике.

Источниковая база - Монография известного историка-африканиста Л.А. Дёмкиной «Некоторые аспекты социально-политического развития южно-африканского общества после 1994 г.» позволяет нам проследить развитие ЮАР после отмены политики апартеида. В работе Л.А. Дёмкиной и И.В. Черкасовой «Режим ЮАР - преступление против человечества» рассказывается об исторических корнях апартеида, о жесточайшем расовом и социальном угнетении в Южно-Африканской Республике, внутренних противоречиях режима апартеида. В монографии историка Д. Жукова «Апартеид: История режима» анализируются различные аспекты становления и развития режима апартеида, провозглашенного правящей Национальной партией в 1948 году и просуществовавшего фактически до избрания первого черного президента Нельсона Манделы. Политическую и социально-экономическую ситуацию в ЮАР периода апартеида, а также истоки и причины политического и расового конфликта, расстановку политических сил анализирует в своей работе «Южная Африка: диалог или конфронтация» историк И.О. Иванов. В статье В.Н. Тетёкина «ЮАР сегодня: демократия и власть» рассказывается о том, что изменилось в ЮАР за последние полтора десятилетия.

Степень изученности (историография). Изучение истории режима апартеида актуально, так как, на наш взгляд, это достаточно распространенное в мире явление. Не только режим белого меньшинства в Южной Африке использовал апартеид для удовлетворения потребности в безопасном и комфортном проживании. В апартеиде в разные годы обвиняли и Бразилию, и Израиль, и Саудовскую Аравию. И даже Францию, которую в 2005 году тряхнули выступления цветной молодежи из пригородов, выступавшей против политики социального апартеида. Необходимо изучение такого социально-политического явления, как апартеид, дабы избежать подобных неофашистских, сепаратистских, расистских проявлений в обществе в будущем. Падение режима апартеида подтверждает его ошибочность и бесперспективность в современном мире.

Структура. Курсовая работа состоит из Введения, двух глав, выделенных по тематическому признаку, Заключения и списка использованных источников и литературы. Первая глава посвящена теоретическим аспектам и краткой характеристики ЮАР, вторая глава посвящена вопросам перехода ЮАР от апартеида к демократическому государству.

Объём работы: 27
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru