Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

становление и развитие института гражданства России

Тема работы: становление и развитие института гражданства России
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Конституционное право
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Генезис развития института гражданства 4

1.1. До принятия Конституции 1936 года 4

1.2. С 1936 года до перестройки 4

1.3.С принятия Конституции 1993 года до наших дней 4

2. Перспективы развития института гражданства на совеременном этапе и практика применения норм о гражданстве 4

2.1. Особенности нормативно-правового регулирования института гражданства в 2018 году 4

2.2. Судебная практика применения норм о гражданстве 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 4

Описание работы:

Гражданство — это устойчивая правовая связь физического лица с государством, выражающаяся в совокупно¬сти их взаимных прав и обязанностей. Иногда гражданство называют принадлежностью лица к государству. Гражданство — устойчивая правовая связь, поскольку даже в случае выезда гражданина за грани¬цу на постоянное жительство его гражданство автоматически, как правило, не прекращается, В действующей Конституции РФ наиболее важные нормы, регулирующие гражданство, отнесены к основам конституционного строя (ст. 6).

Гражданство — это устойчивая правовая связь лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Правовой характер связи лица с государством, образующий отношения гражданства, выражается в юридическом оформлении этой связи. Гражданство - правовое, а не просто фактическое состояние.

Отношения гражданства не зависят напрямую от факта проживания человека в стране. Немало граждан России постоянно проживает за границей, а население России включает не только граждан, но и постоянно проживающих на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства. Все эти категории лиц составляют население страны, понятие которого характеризуется не как правовое, а как демографическое.

Гражданином государства лицо является не в силу проживания на его территории, а вследствие существующих между лицом и государством особых связей, составляющих содержание гражданства. Они основаны на юридическом оформлении отношений гражданства.

Государство в законе устанавливает основания, по которым то или иное лицо признается его гражданином, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок решения этих вопросов.

Вопросам, связанным с институтом гражданства, посвящена достаточно обширная юридическая литература. В качестве общетеоретической базы исследования диссертант использовал труды таких авторов как С.А. Авакьяна, К.А. Бекяшева, М.В. Баглая, Ю.Р. Боярса, С.С. Кишкина, Е.И. Козловой, С.А. Комарова, О.Е. Кутафина, И.И. Лукашука, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, В.С. Нерсесянца, С.И. Русиновой, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, В.Е. Чиркина и др. Значительный интерес представляют труды дореволюционных авторов, позволивших изучить тенденции и закономерности развития отношений гражданства - В.М. Гессена, А.С. Градовского, А.А. Кауфмана, Н.М. Коркунова и др.

В современной юридической науке исследованию вопросов гражданства посвящены труды: С.А. Авакьяна, Ю.А. Атаниязовой, А.В. Белова, М.А. Бучаковой, И.Б. Власенко, У.С. Ибраимова, О.Е. Кутафина, С.В. Черниченко, В.С. Шевцова, Т. Шингирей, А.А. Яковлева, Э.Х. Яхиной.

В проведении исследований по вопросам поддержки соотечественников за рубежом, а также иммиграционной политики существенное значение имели труды ученых: О.Д. Воробьевой, О.К. Дадаева, Б. Зепа, В. Мещерякова, В.М. Мишурова, В.А. Орешкина, Б.Н. Пастухова, Т.М. Регент, И.Ю. Сизова, А.Н. Торохова.

Объектом исследования являются общественные отношения, в которых формируется и реализуется институт гражданства Российской Федерации.

Предметом исследования является система конституционно-правовых норм, законов и иных нормативных правовых актов, посредством которых регулируются отношения гражданства Российской Федерации.

Основная цель работы состоит в системном исследовании института гражданства Российской Федерации в динамике, с акцентом на развитие законодательной базы этого института, а также обозначении основных проблем отношений гражданства на современном этапе и выработке путей совершенствования этих отношений.

Исходя из обозначенной цели, ставятся следующие задачи работы:

1. изучить институт гражданства,

2. рассмотреть основные изменения в нормативно-правовую базу, регулирующую гражданство Российской Федерации;

3. раскрыть современное состояние института гражданства и судебную практику.

Методологическую основу исследования составила система современных методов познания, позволяющая раскрыть основные характеристики института гражданства в Российской Федерации. В работе использованы общенаучные (системного анализа, комплексного подхода и др.), а также частно-научные методы познания социально-правовых явлений и процессов (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой).

Структурно работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы.

Объём работы: 30
Цена: 1150 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru