Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Особенности криминологической характеристики жертв насильственных преступлений

Тема работы: Особенности криминологической характеристики жертв насильственных преступлений
Предметная область: Курсовая работа, Криминология
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение ……………………………………………………………………….…3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИКТИМОЛОГИИ.

1.1. Виктимологическая терминология ……………………………………..…..5

1.2. Виктимизация и виктимность………………………………………….……8

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕРТВЫ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ЕЕ РОЛЬ В МЕХАНИЗМЕ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

2.1. Криминологическая характеристика жертв насильственных преступлений и основания их классификации…….……………….…………16

2.2. Роль жертвы в механизме совершения преступления…..……………….24

Заключение …………………………………………………………………...…30

Список использованной литературы ………………………………………….31

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в нашей стране произошли значительные изменения, затронувшие все сферы жизнедеятельности, как отдельного человека, так и общества в целом: экономическую, политическую, социальную и т.д. На современном этапе широко рассматриваются вопросы, которым ранее не уделялось должного внимания. Это относится и к проблеме отношения к жертвам преступлений, защите жертвы, восстановления её прав, ущерба и т.д.

Решение проблем защиты жертв преступлений требует нового подхода. Растущее число жертв преступлений, нерешенность их проблем порождают новые, еще более сложные проблемы, решение которых возможно с использованием потенциала виктимологии.

Виктимология - «учение о жертве» (в нашем случае о жертвах преступлений) – это довольно-таки молодое направление в криминологии, изучающее все, что связано с жертвами преступлений, и, главное, те условия и обстоятельства, которые способствуют становлению жертвы.

Основные вопросы виктимологии – почему человек стал жертвой преступления и что необходимо для того, чтобы ею (жертвой) не стать.

Существуют разные позиции, высказанные в юридической литературе, по отношению к виктимологии. Одни ученые считают, что это направление в криминологии, другие, что виктимология - самостоятельная наука. Представляется, что на современном этапе предпочтительней первая позиция. Для того чтобы виктимология стала самостоятельной наукой, потребуется определённое время, обогащение её новыми знаниями о жертве вообще, а не только о жертвах преступлений и создании своих, свойственных только этой науке методик. Вместе с тем, и те и другие специалисты не оспаривают содержание предмета виктимологии, а также ее целей и задач.

Предметом изучения виктимологии являются лица, которым преступлением причинен физический, моральный или материальный вред; их поведение, находившееся в той или иной связи с совершенным преступлением (включая и поведение после него); отношения, которые связывали преступника и жертву до момента совершения преступления, ситуации, в которых произошло причинение вреда.

Целью виктимологии (в широком смысле) является всестороннее, полное, глубокое исследование личности жертвы, её роли в механизме конкретного преступления и виктимизации, т.е. процесса превращения в потерпевшего от преступления.

Задачей виктимологии является изучение лиц, побывавших в роли жертвы, а также тех, кто никогда не приобретал статуса непосредственной жертвы преступления, кроме того, виктимология решает задачу концентрации и осмысления в рамках единой виктимологической концепции научной информации о личности потерпевшего.

Цель данной работы подробно изучить особенности криминологической характеристики жертв насильственных преступлений. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- изучить виктимологическую терминологию;

- исследовать виктимизацию и виктимность;

- отобразить криминологическую характеристику жертв насильственных преступлений и основания их классификации;

- выделить роль жертвы в механизме совершения преступления.

Предметом исследования в данной работе является криминология, объектом – жертва преступности.

Источниками информации для написания данной работы послужили законодательные акты РФ, базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных исследуемой тематике, а также справочная литература, прочие актуальные источники информации.

Объём работы: 27
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru