Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Типология, классификация и специфические черты личности насильственных преступников

Тема работы: Типология, классификация и специфические черты личности насильственных преступников
Предметная область: Курсовая работа, Криминология
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Личность преступника в криминологической науке 6

1.1. Понятие и структура личности преступника……………………………….6

1.2. Криминологическая классификация личности преступника……………...9

Глава 2. Характеристика личности насильственного преступника 15

2.1 Личность преступника, совершающего преступления насильственного характера…………………………………………………………………………15

2.2 Индивидуальная профилактика преступного поведения маньяка……….24

Заключение 28

Список используемой литературы 30

Описание работы:

Введение

Актуальность. На сегодняшний день насилие стало наиболее острой, злободневной проблемой нашего общества. Насильственная преступность является не просто совокупностью насильственных преступлений, она становиться угрозой национальной безопасности страны, угрозой конституционным правам граждан, страхом значительного числа граждан за свою жизнь и здоровье.

Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого на жизнь, охрану здоровья, достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни, при этом законодательно закреплено, что основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения .

Уголовный кодекс имеет задачей охрану мира и безопасности человечества, человека, его прав и свобод, собственности, прав юридических лиц, природной среды, общественных и государственных интересов, конституционного строя Российской Федерации, а также установленного правопорядка от преступных посягательств. Уголовный кодекс способствует предупреждению преступных посягательств, воспитанию граждан в духе соблюдения законодательства Российской Федерации .

Таким образом, законодательно признан приоритет охраны наиболее ценного объекта уголовно-правовой охраны - человека.

В настоящее время количественно-качественные характеристики насильственной преступности остаются неблагоприятными, поэтому личность насильственного преступника является объектом пристального внимания ученых-криминологов. Статистические данные о преступности свидетельствуют об устойчивом росте в последние годы преступлений насильственной направленности.

Действительно, среди современных насильственных преступлений наиболее устойчивую и значительную часть составляют убийства, умышленное причинение вреда здоровью, истязания, изнасилования, разбои, насильственные виды грабежа, сопряженное с насилием хулиганство. В структуре всей преступности рассматриваемые преступления составляют около 20 %.

В последние годы изменился и тип преступника, совершающего насильственные преступные посягательства. Его отличают особая дерзость, цинизм, жестокость, криминальный расчет и хладнокровие в период подготовки и момент совершения преступного посягательства, уверенность в безнаказанности.

Об актуальности исследования личности насильственного преступника и проблемы насилия свидетельствует многочисленные исследования по данной проблематике криминологов, правоведов, социологов.

Проблеме насильственной преступности и личности преступника, в том числе насильственного, уделяли внимания в своих научных трудах такие ученые как Ф.С. Арасланов, Г.И. Блохин, Н.П. Дьяченко, В.А. Зорин, С.Д. Каринов, В.А. Корабельников, А.П. Мазовер, Ф.И. Полищук, Дж. Пуньетти, О.Л. Трофименко, А.П. Умельцев и др. Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость указанных исследований, специального изучения требует личность современного насильственного преступника, ее особенности, классификация и типология. Уточнения требует понятие личности насильственного преступника и место в системе общего учения о личности преступника.

Иногда, когда говорят о насильственной преступности, имеют в виду совокупность таких преступлений, при совершении которых насилие является элементом мотивации, а не просто средством достижения цели. Поэтому особого рассмотрения требуют индивидуальные, психологические особенности личности насильственного преступника, очевидные и скрытые мотивы его преступного поведения.

Обобщив вышесказанное, можно утверждать, что выбранная тема исследования обладает высоким уровнем актуальности и практической значимости.

Объект: насильственная преступность как социально-правовое явление.

Предмет: криминологическая характеристика насильственной преступности.

В данном исследовании применялись следующие методы: сравнение, обобщение, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие.

Целью данного исследования является изучение типологии, классификации и специфических черт личности насильственных преступников

Задачи:

1) раскрыть понятие и структуру личности преступника;

2) изучить криминологическую классификацию личности преступника;

3) рассмотреть личность преступника, совершающего преступления насильственного характера.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Объём работы: 30
Цена: 750 ₽
Уникальность: 65 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru