Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Коллизия правовых норм

Тема работы: Коллизия правовых норм
Предметная область: Курсовая работа, Теория государства и права
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятие коллизии правовых норм 7

1.1. Понятие коллизии 7

1.2. Основные коллизии конституционного права 9

1.3. Коллизионные проблемы в юридической литературе 12

1.4. Основные направления негативного влияния коллизий на правовую систему 15

2. Способы разрешения коллизий 18

2.1. Причины конституционных коллизий 18

2.2. Юридическая коллизия как нормативное противоречие 22

2.3.Разрешение коллизий в конституционном праве 24

2.4. Направления совершенствования разрешения коллизий 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Гомогенизация конституционного правопорядка России, т.е. его развитие в направлении восприятия, утверждения и защиты общеевропейских или всемирных регулятивных стандартов, содержит в себе потенциальную угрозу суверенитету Российского государства и отказа от национальных, культурных и правовых традиций. Данная угроза обретает вполне осязаемый характер в результате распространенной в отечественной юриспруденции неадекватной интерпретации находящихся в системной взаимосвязи положений ст.ст. 15 (ч. 4) (о природе общепризнанных принципов и норм международного права и приоритете в применении правил международного договора в случае противоречия между ним и законом), 46 (ч. 2) (о праве каждого в соответствии с международным договором Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека) и особенно ст. 79 Конституции, предусматривающей возможность передачи Российской Федерацией части своих полномочий межгосударственным объединениям.

Этим обусловлена актуализация коллизионной проблематики, особенно в части соотношения международного и национального права, предопределяемая не только потребностями теории, но и насущной практики российского конституционализма. В научно-обоснованном ответе нуждается вопрос, имеет ли место реальная коллизия между нормами российской Конституции и нормами международного права, или эта коллизия формируется актами Европейского суда по правам человека.

Особенно острый характер при этом приобретает вопрос о сущности и перспективах разрешения коллизий между конституционными ценностями Российского государства, являющимися отражением цивилизационно-культурной фундаментальности России, и ценностями западного мира, являющимися порождением средиземноморской цивилизации. Этим в свою очередь актуализируется проблема соотношения Конституции и общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации в контексте принципа верховенства права и юридической силы соответствующих правоположений.

Несомненное значение для развития теории и практики российского конституционализма в части формирования механизма разрешения указанных коллизий имеет обращение к проблематике реализации конституционных положений о признании и гарантировании прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17 Конституции Российской Федерации).

Столь же значимы выявление субсидиарной природы деятельности межгосударственных органов по защите прав и свобод человека (ч. 3 ст. 46), адекватная характеристика конституционных положений о равноправии и самоопределении народов (ч. 3 ст. 5), гарантирование прав коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, и международными договорами Российской Федерации (ст. 69 Конституции Российской Федерации) и т.п.

Изложенное предопределяет актуальность сочинения и круг исследуемых вопросов. В частности, изучению природы и сущности правовых коллизий на современном этапе развития Российского государства, а также механизмам их преодоления посвятили свои труды С.С. Алексеев, А.В. Асосков, М.А. Ахрименко, С.В. Будылин, Н.А. Гущина, М.С. Глухоедов, С.А. Грачева (Перчаткина), П.В. Донцов, А.С. Изварина, М.А. Занина, М.В. Лушникова, О.В. Муратова, Б.И. Осминин, И.А. Стародубцева, Л.Р. Симонишвили, Ю.А. Тихомиров, Е.А. Шершнева, Е.С. Шматова и др.

Проблематика соотношения российских конституционных ценностей и ценностей международного правопорядка получила освещение в исследованиях П.А. Астафичева, П.Д. Баренбойма, Н.М. Бевеликовой, С.А. Белова, П.Р. Магомедовой, А.Н. Медушевского, А.Г. Кузьмина, И.В. Рачкова, В.Б. Рыжова, Н.А. Савченко, Г. Хольцингера, Т.Э. Шуберта и др.

Опираясь на эти работы и учитывая уровень доктринальной разработки проблемы коллизий в общей теории права и отраслевых юридических науках, цель исследования заключается в концептуальной разработке механизма преодоления (минимизации) коллизий норм российского конституционного права и норм международного и особенно европейского права.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить современные научные проблемы коллизий национального конституционного правопорядка и международного права;

- выявить специфику коллизий в конституционном праве Российской Федерации;

- определить основные направления преодоления (минимизации) коллизий в практике российского конституционализма и обосновать участие в этом процессе субъектов Российской Федерации;

Объектом исследования является совокупность конституционно-правовых отношений, складывающихся в сфере формирования коллизий между нормами Конституции Российской Федерации и международного права, конституционными ценностями России и ряда иных сочленов международного сообщества.

Предметом исследования являются нормы Конституции Российской Федерации, формирующие в их системной связи с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, механизм преодоления (минимизации) коллизий конституционного правопорядка и актов международных органов по защите прав человека, а также соответствующие международные договоры и иные официальные документы, законодательство Российской Федерации, соответствующая судебная практика.

Методологическую основу курсовой работы составляют общенаучные (обобщение, сравнение, анализ и синтез) и частно-научные (историко-правовой и сравнительно-правовой анализ документов, правовое моделирование, экспертный опрос) методы научного познания.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанные положения развивают теорию конституционного права в части формирования механизма и конституционно-правовой процедуры предотвращения, выявления и разрешения коллизий между конституционным правопорядком России и актами международного права.

Структура курсовой работы обусловлена проблематикой и логикой научного исследования, а также целью и задачами, направленными на раскрытие темы. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.

Объём работы: 20-25
Цена: 775 ₽
Уникальность: 75-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru