Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

исследования супружеских отношений в семье

Тема работы: исследования супружеских отношений в семье
Предметная область: Доработка курсовой, Психология
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы исследования супружеских отношений в семье 6

1.1 Роль семьи в становлении личности 6

1.2 Классификация семейно-брачных отношений в современном обществе 12

1.3 Современные гендерные стереотипы о муже и жене в семье 16

1.4 Психологические кризисы супружеских отношений 27

Выводы по главе 1 38

Глава 2. Эмпирическое исследование супружеских отношений

в семье…………………………………………………………………….40

2.1Программа эмпирического исследования………………………….40

2.2 Анализ и интерпретация результатов………………………………44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………...51

ПРИЛОЖЕНИЯ

Описание работы:

Введение

Вопросы, которые связаны с особенностями пола человека и его психологическими различиями, в настоящее время входят в число наиболее волнующих обществ. Роль мужчины и женщины в общественной среде сегодня претерпевает значительные изменения. В частности, это касается сферы семейных отношений, в связи с ключевой ролью семьи в социальном развитии общества и демографии государства в целом.

Актуальность темы исследования определяется серьезным вниманием исследователей к проблемам семьи и брака, обусловленными кризисом и трансформацией семейных ценностей в современном мире. Цивилизационные изменения, происходящие сегодня в российском обществе, способствовали смене традиционных семейных ценностей, что привело к размыванию культа семьи и культуры семейных отношений в личном и общественном сознании. В настоящее время в данной сфере прослеживается ряд негативных тенденций, которые являются следствием глубоких культурных изменений в общественном организме: это и нестабильность брака, рост числа разводов, неполных и неблагополучных семей, снижение их воспитательного потенциала, распространение насилия в семье. Негативные последствия демократизации (социальная поляризация, проникновение западной поп-культуры, раскрепощение нравов, ориентация на индивидуализм, самостоятельность, свободу действий и др.) стали основными факторами, подрывающими нравственные и гуманистические устои брака и семьи в современном российском обществе.

Также важно отметить, что гендерные стереотипы пронизывают практически все сферы жизни современного общества, в частности, особенно необходимо отметить представления общества об обязанностях «хорошего мужа» и «хорошей жены». Однако современные реалии доказывают, что такие стереотипы в полной мере игнорируют индивидуальные различия людей, что может стать причиной не только трудностей в семейной жизни, но и негативно отражаться на психологическом состоянии партнеров по браку.Результаты исследований в сфере гендерной социализации с очевидностью позволяют сделать вывод, что особенности мужской и женской полоролевой идентификации, в частности, в семье специфически отражаются на положении человека в обществе, его личной и профессиональной судьбе. Это такжеподтверждаетактуальность нашего исследования.

Научная разработанность. Изучением проблемы семьи и брака в России и за рубежом занимались такие исследователи, как Г.М Андреева, М.Б. Батюта, П.Я. Гальперин, Д.И. Иванов, В.П. Култыгин, а также зарубежные авторы – Т. Рассел и П. Штомпка. Все исследователи отмечают тенденцию увеличения числа неполных семей, в том числе из-за влияния гендерных стереотипов на жизнь современных пар, однако не приводят эмпирические данные по этому вопросу, в связи с чем, невозможность оценить степени такого влияния. Анализ литературы по теме исследования позволил сделать вывод, что проблема исследования особенностей семейно-брачных отношений в контексте современных реалий нуждается в дальнейшей теоретической разработке.

Научная новизна. В представленной работе сфера внутрисемейных отношений исследуется с различных точек зрения, а именно роль супругов в воспитании детей, решение проблемы семьи и брака в христианских традициях, гендерные стереотипы о муже жене, а также особенности психологического кризиса в браке.

Цель исследования – исследовать особенности супружеских отношений в современном обществе.

Объект исследования – семья и брак.

Предмет исследования – особенности супружеских отношений в современном обществе.

Исходя из цели, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить роль семьи в становлении личности

2. Исследовать проблему семьи и брака в христианских традициях

3. Проанализировать классификацию семейно-брачных отношений в современном обществе

4. Рассмотреть современные гендерные стереотипы о муже и жене

5. Изучить особенности психологических кризисов супружеских отношений

6. Провести эмпирическое исследование особенностей супружеских отношений в семье

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученного материала в дальнейших психологических исследованиях по данной теме.

При проведении исследования были использованы следующие методы: библиографический метод, приемы абстрактно-аналитического осмысления, метод научного анализа, метод научного синтеза и обобщения. Основу эмпирического инструментария для проведения экспериментального исследования составили: методика А.Н. Волковой «Ролевые ожидания и притязания в браке», методика Ю.Е. Алешиной и Л.Я Гозмана «Измерение установок в семейной паре».

Гипотеза исследования:

1. Характер взаимоотношений в супружеских парах в сферах жизнедеятельности имеет свою специфику.

2. В супружеских взаимоотношениях установки совпадают.

Теоретическую базу исследования составили труды таких известных ученых, как Б.Г. Ананьев, Н.В. Бордовская, Л.Я. Гозман, И.В. Дубровина, A.A. Леонтьев, Г.И.Каплан, Б.Дж.Сэдок,Л.Б. Ительсони.т.д.

Эмпирическая база исследования:. В исследовании приняли участие 10 супружеских пар. Большинство респондентов имеют детей, а также относятся к социально-благополучным семьям.

Работа содержит введение, две главы, заключение, список используемой литературы из 30 источников и приложения. Во введении определяется проблематика исследования и обосновывается ее актуальность, формулируются объект, предмет, цели, задачи исследования, а также гипотеза. Во второй главе представлена программа эмпирического исследования по теме работы, а также изложены и проинтерпретированы результаты исследования. Работа завершается заключением, в котором подводятся итоги исследования, формулируются выводы. В приложении к квалификационной работе содержится материал, отражающий статистические результаты эмпирического исследования, таблицы.

Объём работы: 47-49
Цена: 750 ₽
Уникальность: 55-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru