Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

информатизация гражданского процесса, как средство оптимизации права на судебную защиту

Тема работы: информатизация гражданского процесса, как средство оптимизации права на судебную защиту
Предметная область: Магистерская диссертация, Гражданский процесс
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава1. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Состояние информатизации гражданского судопроизводства в контексте судебной реформы

1.2. Международный опыт внедрения электронного правосудия по гражданским делам

1.3. Тенденции и перспективы информатизации гражданского судопроизводства

Глава 2. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА

Глава 3. АУДИО И ВИДЕО ПРОТОКОЛИРОВАНИЕ В ХОДЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стремительное применение Интернета в процессе обеспечения правосудия позволяет говорить сегодня о новом проекте в судебной системе – «электронное правосудие». При этом необходимо разграничить понятия «электронное правосудие» и «информатизация судов». Информатизация судов предполагает, что суды в своей деятельности используют компьютеры и иную технику в качестве подсобного средства, но не как процессуальное средство. По мнению Трофимцова М.А., электронное правосудие возникает тогда, когда в процессуальное законодательство позволяет совершать процессуальные действия в цифровой форме.

Применительно к настоящему исследованию под информатизацией гражданского процесса понимается использование информационных технологий в судебном производстве, что позволяет обеспечить более удобную и быструю реализацию права на обращение в суд, оптимизирует судопроизводство, обеспечивая доступность правосудия и препятствуя затягиванию разбирательства дела вследствие недостатков работы почтовых служб. Среди преимуществ обращения в электронной форме для участвующих в деле лиц можно также отметить снижение временных и денежных затрат (особенно в условиях удаленности заинтересованных лиц от места нахождения суда), избежание пропуска процессуальных сроков. Однако использование информационных технологий в судебном производстве порождает ряд проблем: организации защиты судебной информации, переданной посредством сети Интернет, от действий посторонних лиц; проблема реализации принципа равенства участников процесса, под которым подразумевают обеспечение равного доступа к системе электронного правосудия; проблема обеспечения достоверности документов, подаваемых в суд в электронной форме .

Указанная проблематика вызывает необходимость научного исследования возможностей информационных технологий как средства оптимизации права на судебную защиту с учетом всех рисков и потенциальных негативных последствий.

Цель и задачи исследования. Целями исследования являются изучение доктринальных подходов к сравнительно новому правовому явлению как «электронное правосудие», особенностям его внедрения в Российской Федерации, некоторые итоги применения, познание новых тенденций и закономерностей в данной сфере и разработка на этой основе мер, научных предложений по совершенствованию законодательной базы.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

-раскрыть характеристику и сущность электронного правосудия в гражданском процессе;

-обобщить международный опыт использования информационных технологий в гражданском судопроизводстве;

- выявить на каких стадиях судопроизводства целесообразно и наиболее эффективно использование информационных технологий;

-исследовать проблемы правового регулирования использования информационных технологий;

- разработать рекомендации по совершенствованию законодательства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы психологического воздействия и его эффективности нашли отражение в трудах Антонова Я.В., Глазовой А.Ю., Ельчаниновой Н.Б., Протас Д.В., Протас Е.В., Решетняка В.И. и других ученых.

Объект научного исследования – нормы Гражданско-процессуального кодекса РФ в части использования информационных технологий в гражданском процессе, а также перспективы развития гражданского судопроизводства.

Предмет научного исследования - система общественных

отношений, возникающих по поводу использования информационных технологий в гражданском судопроизводстве.

Методологической основой научного исследования явились общепринятые методы научного познания явлений и общественных отношений, их взаимосвязи и взаимообусловленности. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования: сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой, статистический.

Нормативную базу исследования составили Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ ред. от 07.03.2018 («Российской газете» от 20 ноября 2002 г. № 220); Федеральный закон от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» в редакции от 28.12.2017 г. (Российская газета от 26 декабря 2008 г. № 265); Федеральный закон от 23.06.2016 г. № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» (Российская газета от 29 июня 2016 г. № 140); Распоряжение Правительства РФ от 20.09.2012 г. № 1735-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы"» (Российская Бизнес-газета № (37) от 02 октября 2012 г. (38) от 09 октября 2012 г.).

Теоретической основой исследования стали труды ведущих ученых в области гражданского права и процесса, обществоведов и исследователей других отраслей наук.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации дополняют и развивают теоретические положения института электронного правосудия и могут быть использованы для последующих научных исследований проблем. Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании гражданско-процессуального законодательства, подзаконных актов, методических инструкций, а также в учебном процессе.

Структура и объем научной работы обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают предъявляемым требованиям. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Цена: 1750 ₽
Уникальность: 75-85 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru