Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Комплекс Электры

Тема работы: Комплекс Электры
Предметная область: Курсовая работа, Психология
Краткое содержание:

Содержание

Введение 2

1. Комплекс Электры и наиболее характерные его проявления. 4

1.1 Развитие комплекса Электры у девочек 4

1.2 Роль родителей в развитии комплекса 10

2. Комплекс Электры 12

2.1 Психологический портрет девочки-Электры 12

2.2Феномен комплекса у взрослых девушек 13

2.3Способы борьбы с комплексом Электры 17

Заключение 20

Список литературы 23

Описание работы:

Введение

Комплекс Электры же представляет собой психоаналитический термин, используемый для описания стремления девочек конкуренции с матерью за любовь отца. То есть, этакий «женский» вариант Эдипова комплекса.

Как утверждал Зигмунд Фрейд, в своем психосексуальном развитии девочка изначально привязана к своей матери. Но когда она узнаёт, что у неё нет полового члена как у мужчин, она привязывается к отцу и начинает винить свою мать в «кастрации». В результате же она начинает идентифицировать себя с матерью и подражать её из-за страха потерять отца.

В то время как термин «комплекс Электры» часто ассоциируется с Фрейдом, на самом деле его придумал Карл Юнг в 1913 году. Фрейд отверг это название и описал его как попытку «подчеркнуть аналогию между отношением двух полов». Сам Фрейд пользовался термином «женский Эдипов комплекс», чтобы описать то, что мы теперь называем комплексом Электры.

Комплекс Электры — понятие психоанализа, комплекс, проявляющийся у девочек в их отношении с отцом и матерью, аналог эдипова комплекса.

Согласно теории психоанализа, комплекс Электры заключается в неосознанном влечении девочек к собственному отцу и враждебности к матери и соперничестве с ней за внимание отца, и развивается в фаллической фазе развития. Комплекс назван по имени мифологической Электры, дочери микенского царя Агамемнона, отомстившей своей матери за убийство своего отца. Понятие было предложено Карлом Густавом Юнгом в 1913 году в работе «Опыт описания психоаналитической теории»(1). Фрейд считал термин «комплекс Электры» подчеркивающим сходство в отношениях сын-мать и дочь-отец, и хотя считал теорию эдипова комплекса полностью приложимой только к мальчикам, вместе с тем предпочитал говорить об эдиповом комплексе у обоих полов и объявлял «комплекс Электры» бесполезным термином, возможно, из-за конфликта с Юнгом(2). Многие психоаналитики считают термин устаревшим и предпочитают говорить о женской версии эдипова комплекса.

Цель работы-раскрыть комплекс электры.

Для реализации цели были постановлены следующие задачи:

Рассмотреть развитие комплекса Электры у девочек.

Анализировать феномен комплекса у взрослых девушек.

Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Объём работы: 30-34
Цена: 650 ₽
Уникальность: 55-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru