Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

проблема ресурсного проклятия в экономической истории

Тема работы: проблема ресурсного проклятия в экономической истории
Предметная область: Курсовая работа, История
Краткое содержание:

Содержание

Введение 2

1. Понятие, сущность и основные проявления "ресурсного проклятия" в экономике 5

1.1Развитие ресурсного проклятия 5

1.2История ресурсного проклятия 8

2. Проблема ресурсного проклятия в экономической истории 13

2.1Ресурсное проклятие: экономические проблемы России 13

2.2Рецепт от болезни 25

Заключение 28

Список литертауры 30

Описание работы:

Введение

Проблемы российской экономики по адаптации к новой экономической реальности — низким ценам на нефть в огромной степени порождены механизмами так называемого ресурсного проклятия. Термин был введен в оборот британским экономистом Ричардом Аути в начале 1990-х годов и обозначает ситуацию, когда высокая зависимость стран от экспорта сырья приводит к замедлению темпов их экономического роста в долгосрочном периоде. Ресурсодобывающая страна может оставаться почти такой же богатой, как и раньше, но ее развитие замедляется по сравнению со странами, не богатыми природными ресурсами. Исследование того же Аути показало, что в 1970–1993 годах ежегодный рост ВВП на душу населения в крупных странах, бедных ресурсами, составил 3,7%. Для крупных стран, обеспеченных ресурсами, данный показатель составил всего лишь 1,3% (а для маленьких государств — экспортеров нефти он еще ниже: 0,8%).

Механизмы ресурсного проклятия можно разделить на экономические и политические. Первые включают в себя «голландскую болезнь», высокую волатильность доходов (проще говоря, их значительные колебания во времени), низкие инвестиции в инфраструктуру и человеческий капитал, анклавизацию экономики (когда экспортный сырьевой сектор становится своего рода анклавом, слабо связанным с остальной частью экономики). Вторые — это ухудшение защиты прав собственности, вооруженные конфликты за доступ к природным ресурсам, создание государств-рантье и в целом ухудшение качества экономической политики.

«Голландская болезнь» — ситуация, когда рост цен и/или объемов экспорта добываемого сырья приводит к повышению реального обменного курса национальной валюты. Этот термин впервые появился в журнале The Economist в 1977 году для обозначения спада в обрабатывающей промышленности Нидерландов после открытия крупного Гронингенского газового месторождения в 1959 году.

«Болезнь» подрывает конкурентоспособность обрабатывающей промышленности и зачастую приводит к расширению производства неторгуемых товаров и услуг в стране (товары и услуги называют неторгуемыми, если их при обычных экономических условиях невыгодно экспортировать или импортировать). В качестве примера можно привести резкий рост жилищного строительства в России в 2000-е годы. Жилье в большой степени является неторгуемым благом, поскольку невозможно, например, импортировать земельные участки для жилищного строительства в Москву. Значительную часть сырья и материалов (цемент, арматура, плиты и т.д.) также экономически нецелесообразно импортировать. Именно неторгуемость жилья привела к тому, что в указанные годы стоимость квадратного метра жилья в Москве (в долларах) находилась в тесной зависимости от стоимости барреля нефти (также в долларах). Ирония, однако, в том, что более поздние исследования показали: как раз в Нидерландах «голландская болезнь» отсутствовала. Снижалась доля обрабатывающей промышленности в ВВП, но не абсолютный уровень ее выпуска. Кстати говоря, в России в нулевые годы, в период быстрого роста нефтяных цен, наблюдалась похожая ситуация: даже доля обрабатывающей в ВВП упала не слишком сильно — с 15,2% в 2002-м до 13,2% в 2011 году, а в абсолютном выражении ее выпуск существенно вырос.

Признаки «голландской болезни» обнаруживались в разное время у разных стран. Примеры: австралийская «золотая лихорадка» в XIX веке, Нигерия и некоторые другие постколониальные африканские страны в 1990-е годы, Канада, Азербайджан, Венесуэла и ряд других стран в 2000-е. Российский случай рядом специалистов также рассматривался как проявление «голландской болезни».

Пока Россия настолько зависима от экспорта нефти и других сырьевых товаров, получаемые доходы являются неустойчивыми, что мы сейчас и наблюдаем. Однако помнить об этом и проводить ответственную экономическую политику мешают политические механизмы ресурсного проклятия.

Цель работы-раскрыть проблемуресурсного проклятия в экономической истории.

Для реализации цели были постановлены слеедующие задачи:

Рассмотреть понятие, сущность и основные проявления "ресурсного проклятия" в экономике

Анализировать ресурсное проклятие: экономические проблемы России.

Структура работы: Работа состоит из введения двух глав, заключения и списка литературы.

Объём работы: 30-34
Цена: 650 ₽
Уникальность: 55-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru