Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Основные средства организации: их состав, классификация и оценка

Тема работы: Основные средства организации: их состав, классификация и оценка
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Бухгалтерский учет
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ 4

ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 4

1.1 Экономическая сущность основных средств, их классификация 4

1.2 Международная практика бухгалтерского учета основных средств 4

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 4

2.1 Экономическая характеристика организации 4

2.2 Организация бухгалтерского учета и учетная политика 4

3 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИИ 4

3.1 Документальное оформление фактов хозяйственной деятельности по учету основных средств 4

3.2 Порядок оценки основных средств 4

3.3 Синтетический, аналитический и инвентарный учет основных средств 4

3.4 Совершенствование учета основных средств 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 4

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Основные средства представляют собой основу производственной дея-тельности любой организации и определяют ее технический и технологический уровень, ассортимент, качество и количество выпускаемой продукции (выпол-няемых работ, оказываемых услуг).

С основными средствами как объектом учета связаны многие проблемы современной российской экономики: недостаточная конкурентоспособность продукции в связи с чрезмерным физическим и моральным износом оборудо-вания, незагрузка производственных мощностей, необоснованное дробление имущественных комплексов, низкие фондоотдача и инвестиционная актив-ность, недостаточно реальная оценка активов, завышенная налоговая нагрузка при избыточном имуществе. Усиливается влияние учета основных средств как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество пред-ставляемой ими отчетности.

Учет основных средств – это один из наиболее сложных участков учета. Причин тому много.

Во-первых, слишком много различий между бухгалтерским и налоговым законодательством. В 2011 г. многие правила как бухгалтерского, так и налого-вого учета основных средств изменились, что еще больше отдалило налоговый учет от бухгалтерского.

Бухгалтер, отвечающий за этот участок работы, должен досконально знать как требования бухгалтерского законодательства (это, в первую очередь, ПБУ 6/01 и Методические указания по учету основных средств), так и нормы гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Ошибки в бухгалтерском учете чреваты проблемами с налогом на имущество, ошибки в налоговом учете вле-кут за собой неприятности в части налога на прибыль.

Во-вторых, расхождение данных бухгалтерского и налогового учета – это постоянные и временные разницы, подлежащие учету в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Причем разницы, возникающие в связи с учетом основных средств, как правило, носят долго-срочный характер (возникают и уменьшаются в течение всего срока амортиза-ции объектов).

В-третьих, многие вопросы, связанные с учетом основных средств, до конца не урегулированы и являются источником многочисленных споров меж-ду налоговиками и налогоплательщиками. Взять хотя бы такие «вечные» про-блемы, как порядок учета непроизводственных объектов (холодильники, пыле-сосы, чайники и т.п.) или объектов вычислительной техники (мониторы, сис-темные блоки и т.п.).

Формирование объективных методов учета основных средств организа-циями в учетной политике позволяет сформировать объективную информацию, позволяющую подготовить достоверную бухгалтерскую (финансовую) отчет-ность и, следовательно, объективно оценить финансовое положение организа-ции.

В современных условиях без участия основных средств невозможно даже представить как производственную деятельность организации, так и управлен-ческую.

Основные средства чаще всего требуют значительных затрат собственных и заемных средств, которые идут на их приобретение или аренду, следователь-но, их использование должно не только покрывать эти затраты, но и приносить дополнительный экономический эффект, и, безусловно, необходимы тщатель-ный анализ эффективности использования основных средств и правильная ин-терпретация полученных результатов.

Важно то, что эффект и эффективность использования основных средств, как результаты их анализа, зависят от нормативного регулирования учета ос-новных средств и правильности самого учета. Так, при возникновении система-тических или существенных случайных ошибок в определении первоначальной стоимости основных средств искажаются суммы налога на имущество и амор-тизации, что приводит к неверному исчислению себестоимости. В свою оче-редь, неверно рассчитанная себестоимость представляет недостоверные данные для принятия решений о ценообразовании, что влияет на формирование выруч-ки, прибыли, рентабельности и, как следствие, на финансовое состояние орга-низации.

Таким образом, все вышесказанное подтверждает актуальность выбран-ной темы курсовой работы.

Цель курсовой работы заключается в разработке рекомендаций по со-вершенствованию учета основных средств на основании исследования практи-ки учета.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие зада-чи:

– рассмотреть состав, классификацию и виды оценки основных средств;

– изучить нормативно-правовое регулирование учета основных средств;

– исследовать документальное оформление и аналитический учет движе-ния основных средств в организации;

– изучить синтетический учет основных средств в организации;

– разработать рекомендации по совершенствованию учета и повышению эффективности использования основных средств в организации.

Объектом исследования выступают основных средств организации.

Предметом исследования выступает учет основных средств организации.

Методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных экономистов, теоретиков и практиков в области учета и анализа основных средств.

Информационная база исследования включает в себя законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные из периодических изданий по проблемам учета и анализа основных средств.

В процессе исследования применялись общие методы исследования: наблюдение, формализация, абстрагирование; методы анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности: вертикальный, горизонтальный, коэффициентный, сравнение и др.

Объём работы: 45-49
Цена: 1625 ₽
Уникальность: 60-65 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru