Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Психология супружеских отношений после рождения первого ребенка

Тема работы: Психология супружеских отношений после рождения первого ребенка
Предметная область: Курсовая работа, Психология
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретическое исследование супружеских отношений после рождения первого ребенка 3

1.1. Современная проблематика супружеских отношений после рождения первого ребенка 3

1.2 Особенности психологической готовности родителей к появлению ребенка 3

1.3. Изменения супружеских отношений после рождения первого ребенка 3

Выводы по первой главе 3

Заключение 3

Список литературы 3

Описание работы:

Введение

Рождение ребенка не только дарит радость, но и является существенной встряской. Ребенок меняет привычный уклад жизни: какие-то вещи просто временно выключаются из семейных будней, а какие-то навсегда остаются в «бездетном» прошлом. Меняются и отношения между супругами, причем чаще – в сторону отдаления друг от друга. Вся жизнь начинает вертеться вокруг маленького существа, которое нуждается в постоянном внимании.

Каким бы желанным, долгожданным и любимым не был родившийся малыш, это – новый человек в семье, и к его появлению ещё нужно адаптироваться. Причем привыкать супругам приходится не только к появлению ребенка. На них теперь возложены новые роли – мамы и папы. Собственно, конфликт наложения ролей чаще всего и провоцирует изменения отношений в семье. Женщине нужно учиться быть одновременно любящей женой и отзывчивой, заботливой мамой. Мужчине – надежным мужем и отцом одновременно. Каждая из этих ролей задает человеку свою программу поведения, и научиться быстро переключаться с одной роли на другую, лавировать между разными семейными задачами – дело не простое.

Обычное дело, когда женщина, став мамой, сосредотачивается только на ребенке. Она стала мамой и активно осваивает новую для себя роль. Муж, некогда окруженный заботой и вниманием, остается обделенным теплом и лаской жены. Кроме того, если раньше он мог спокойной отдохнуть, придя домой с работы, то теперь дома его ждут хлопоты вокруг кричащего младенца, ведь жена устает за день и очень рассчитывает на помощь.

Вместо привычного спокойного ужина за разговорами, телевизора или компьютера, у молодого отца в программе вечера купание, укачивание, смена подгузника. Мужчине приходится учиться быть папой. Что получается в итоге?

На отдых времени нет, домашние дела делаются от раза к разу, любимая женщина либо занята ребенком, либо без сил, вдобавок ко всему свалилось много новых обязанностей. Конечно, все это не способствует близости, и отношения в итоге становятся прохладными.

Статистика говорит о том, что отношения между супругами на протяжении первого года после рождения малыша чаще всего ухудшаются. В свете этого особо стоит подчеркнуть актуальность проблемы межличностных отношений супругов до и после рождения первого ребенка.

Цель работы: выявить изменения во взаимоотношениях родителей после рождения первого ребенка.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить специальную литературу по данной теме

2. Изучить современную проблематику супружеских отношений после рождения первого ребенка

3. Определить особенности психологической готовности родителей к появлению ребенка

4. Изучить изменения супружеских отношений после рождения первого ребенка

Предмет исследования: удовлетворенность браком супругов и взаимоотношения родителей после рождения первого ребенка.

Объект исследования: супружеские пары после появления первенца.

Гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: конфликтность в семье возрастает с приобретением супругами новой роли и изменением уже сложившихся отношений в паре.

В работе были использованы следующие методы: библиографический метод, приемы абстрактно-аналитического осмысления, метод научного анализа, метод научного синтеза и обобщения, метод анкетирования и социального опроса.

При написании данной работы были использованы научная и учебно-методическая литература, статьи в периодических изданиях Российской Федерации, нормативно-законодательные акты Российской Федерации.

Основными источниками, раскрывающими теоретические основы изменений во взаимоотношениях родителей, стали труды А. Адлера, А. Я. Варга, Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова и других авторов.

Структура курсовой работы обусловлена целями и задачами исследования, логикой изложения материала и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 30-34
Цена: 650 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru