Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Современные правовые системы

Тема работы: Современные правовые системы
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Теория государства и права
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................................3

1. Правовая система общества: понятие, структура, соотношение с системой права.......................................................................................................6

1.1. Понятие и структура правовой системы..............................................6

1.2. Соотношение системы права и правовой системы.............................8

2. Характеристика правовых систем (семей) современности...........12

2.1. Романо-германская правовая семья....................................................12

2.2. Англосаксонская правовая семья........................................................14

2.3. Общая характеристика семьи религиозного права...........................18

2.4. Религиозная мусульманская правовая система.................................21

2.5. Религиозная иудаистская правовая система......................................23

2.6. Социалистическая правовая система..................................................27

3. Эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем..................................................................................................29

Заключение.................................................................................................31

Список использованной литературы....................................................33

Описание работы:

Введение

Актуальность темы. В быстро развивающемся мире, где происходит резкая перемена в политической, экономической и социальных сферах, когда одни страны, еще вчера принадлежавшие к одной правовой системе, сегодня уже относятся к другой, важно знать основные общие и отличительные черты правовых систем (семей).

О роли права в жизни общества можно рассуждать в общетеоретическом плане, отвлекаясь от того, насколько значительна эта роль в конкретном государстве. Оценить место права и государства в жизни любого общества нельзя без учета специфики той правовой системы, которая в нем функционирует. К сожалению, довольно часто для российской, например, ситуации предлагаются правовые средства, которые не вписываются в принятую страной правовую систему.

Более того, даже само понимание правовых явлений в корне разнится. Опытные юристы, не говоря уже о гражданах, могут попасть впросак и не сориентироваться, имея дело с правовыми спорами, подконтрольными другой правовой системе.

Все многообразие правовых систем стараются уложить в «правовые семьи», исходя из присущих этим системам сходных юридических признаков. При этом учитывают правовые взгляды, существующие правовые традиции, правовую культуру и т. д.

Особое значение придают тому, где предлагается искать правовые нормы, кого считают компетентным формулировать правовые нормы, каков порядок разрешения юридических споров, кто дает толкование права.

В мире сейчас около двухсот стран, и в каждой из них в более или менее развитом виде функционирует регулятор общественных отношений – право. Везде есть свои особенности, обусловленные факторами, присущими конкретному государству. Но, при этом, среди них выделяют группы, объединенные общими признаками права. По совокупности этих признаков они составляют различные правовые системы.

Право России тяготеет к романо–германской правовой системе, где основу составляют писаное право и законы. Но в целом Россия нуждается в некотором переустройстве права, в пересмотре законодательства.

Одно из важных мест в работе занимает классификация (типология) правовых систем. Такое положение не случайно. На мой взгляд, проблема классификации (типологии) правовых систем выдвинулась на первый план и стала, пожалуй, основным вопросом правоведения.

Классификацию правовых систем более целесообразно проводить на основе сочетания, органического единства нескольких системных признаков, то есть в основу классификации (типологии) правовых систем должно быть положено значительное число критериев, а не один. Такой подход вполне оправдан.

Состояние научной разработанности темы исследования.

Проблемы развития правовой системы, ее сущности, структуры, функций, взаимосвязей с системой права и системой законодательства неоднократно становились предметом изучения и полемических обсуждений в советской и постсоветской российской юридической науке в прошедшем столетии.

Существенный вклад в становление и развитие отечественной теории правовой системы внесли Бодров С. Ю.; Власов В. И., Власова Г. Б.; Володина Н. В.; Комаров С. А.; Котковец С. П.; Кутумов И. Т.; Марченко М. Н.; Мукиенко И. Н.; Нерсесянц В. С.; Прудникова Ю. Г.; Радько Т. Н.; Романов А. К.; Саидов А. Х.; Селянин А. В.; Сорокин В. В.; Старков О. В.; Упоров И. В.; Чашин А. Н. и др.

Объект исследования - сфера проблем, возникающих в процессе функционирования современных правовых систем.

Предмет - понятие и типология правовых систем современности.

Цель курсовой работы - в осмыслении феномена правовой системы, взятого в комплексе ее современного проявления и распространенности в мире.

Для реализации поставленной цели потребуется решение следующих основных задач – рассмотреть и проанализировать:

- понятие и структуру правовой системы;

- соотношение системы права и правовой системы;

- романо-германскую правовую семью;

- англосаксонскую правовую семью;

- семьи религиозного права;

- социалистическую правовую систему.

- эволюцию и соотношение современных государственных и правовых систем.

Для достижения целей и решения задач работы использован ряд методов научного исследования: диалектический метод, сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логической, сравнительный, социологический, метод сравнительного анализа, а также методика анализа нормативно-правового материала.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка используемых источников.

Объём работы: 35
Цена: 1450 ₽
Уникальность: 70-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru