Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Организация естественного вскармливания новорожденных в условиях родильного дома

Тема работы: Организация естественного вскармливания новорожденных в условиях родильного дома
Предметная область: Дипломная работа, Медицина
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….8

1.1 Женское молоко………………………………………………………………….8

1.2 Значение естественного вскармливания для новорожденного ребенка…….15

1.3 Значение кормления грудью для матери……………………………………...17

1.4 Раннее прикладывание новорожденного к груди матери……………………19

1.5 Процесс кормления…………………………………………………………….21

1.6 Психологическая поддержка…………………………………………………..26

ГЛАВА 2. БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ…………….……….……30

2.1 Характеристика базы исследования…………………………………………..30

2.2 Методика исследования………………………………………………………..31

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ…………….32

3.1 Анализ результатов анкетирования медицинских сестер родильного отделения на примере ГБУЗ ККБ № 2……………………………………………32

3.2 Анализ результатов анкетирования пациенток ГБУЗ ККБ № 2

Перинатального центра……………………………………………………………41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..52

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ...………………………………..56

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….59

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Образ женщины с младенцем на руках вечен. Его восхваляли великие художники, поэты, мыслители и философы. Можно бесконечно любоваться картинами, на которых изображен младенец, прильнувший к груди своей матери. О пользе грудного вскармливания и уникальных свойствах молока было известно еще с древности.

Врачи Древней Греции и Египта в своих писаниях характеризовали материнское молоко как источник крепкого здоровья и силы.

Грудное молоко использовалось врачами как чудодейственное лекарство при излечении недугов. Древнегреческим врачом Соранусом Малоазийским был написан «Учебник для акушерок», в одном из разделов по педиатрии им даются рекомендации по грудному вскармливанию младенца. Им было установлено, что лечение детского заболевания необходимо начинать с лечения этого же заболевания у самой кормящей матери.

Высоко ценили пользу грудного молока и древние римляне, до сих пор сохранилось предание о том, что Ромул и Рэм были вскормлены грудным молоком. Если младенца собственная мать не могла вскормить грудью, для малыша приглашалась кормилица. До наших дней сохранились договоры, заключающиеся между кормилицей и родителями.(4,5)

В Древнем Китае детей кормили очень долго, например, у китайских императоров кормилицы были вплоть до 13-14 лет. Длительное кормление было необходимо для взращивания крепкого и здорового малыша, не подверженного болезням и недугам.

В Средние века женщинам из состоятельных семей было «модно» рожать много детей, но вскармливали младенцев, в основном, кормилицы. Вплоть до XVIII века младенцев считали неодушевленными, поэтому мамы с ними сильно не церемонились. Детишки, попадающие к кормилицам, страдали от эмоционального дискомфорта, одиночества и инфекций, передающихся от кормилицы.

В Новое время в европейских странах знатным дамам не полагалось и было, в общем-то, не модным кормить собственное дитя грудью. У деток княжеских кровей и наследников престола было по несколько кормилиц. Новорожденные отдавались кормилицам на попечение вплоть до двухлетнего возраста. Поэтому до XVIII века услугами кормилиц пользовались повсеместно.

Но уже в середине XVIII века стало модным самостоятельно кормить своего ребенка. Причиной такого «бума» стали доказательства и исследования врачей, которыми было установлено, что детские болезни и смертность в раннем возрасте напрямую связаны с отсутствием грудного вскармливания младенцев собственной матерью. (10)

В царской России тоже было принято отдавать своих новорожденных кормилицам. Хотя такой возможностью могли воспользоваться только зажиточные дамы, для которых титул и уважение общества были превыше всего. Хотя такой образ жизни и быта был характерен больше для Петербурга, нежели для Москвы и тем более для других городов.

Крестьянки вообще не могли себе позволить пользоваться услугами кормилиц, поэтому своих детишек они кормили исключительно самостоятельно. Для России также был характерен длительный период вскармливания детишек. Считалось, что оптимальным для прекращения грудного вскармливания был четырехлетний возраст ребенка.

Традицию кормилиц в России прекратила императрица Александра Романова, которая вскормила всех своих пятерых детей самостоятельно.

Актуальность исследования. Последнее десятилетие в Российской Федерации произошли неблагоприятные демографические сдвиги, характеризующиеся сокращением количества населения, в том числе детского и ухудшением их здоровья. Снижается распространенность и продолжительность грудного вскармливания. В этих условиях особое значение приобретает здоровье новорожденных, прямо зависящего от соматического, психического, репродуктивного здоровья родителей и полноценного естественного вскармливания младенца на 1-ом году жизни.

Проблема грудного вскармливания имеет глобальное значение. Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд (ЮНИСЕФ) подчеркивают первостепенное значение грудного вскармливания в укреплении здоровья ребенка. (7)

Питание ребенка имеет решающее значение для его нормального физического и умственного развития. Не вызывает сомнений тот факт, что оптимальное питание для младенцев – это материнское молоко, которое является источником не только всех необходимых ребенку легко усвояемых пищевых веществ, но и широкого спектра биологически активных соединений. Естественное вскармливание обеспечивает тесный контакт матери и ребенка, оказывающий положительное психоэмоциональное воздействие на младенца.

Цель исследования – анализ проблем при естественном вскармливании новорожденных и пути их преодоления.

Объект исследования - естественное вскармливание новорожденных в условиях родильного дома.

Предмет исследования - организация естественного вскармливания новорожденных на примере ГБУЗ ККБ №2 Перинатального центра.

Гипотеза исследования - обучение технике и практике грудного вскармливания рожениц, раннее прикладывание к груди послужит своевременному решению проблем грудного вскармливания.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести обзор литературы по изучаемой теме.

2. Провести изучение мнения сестринского персонала по проблеме грудного вскармливания.

3. Провести анкетирование рожениц об уровне знаний и проблемах грудного вскармливания.

4. Разработать рекомендации для медсестер и рожениц способствующих решению проблем грудного вскармливания.

Методологической основой для исследования послужили научные труды известных отечественных и зарубежных врачей-педиатров и психологов.

В качестве теоретической базы исследования были использованы публикации, посвящённые кормлению новорожденных детей.

Материалом исследования послужили: данные анкетного опроса рожениц и медицинских сестер послеродового отделения, а также учетные формы питания новорожденных, отражающие как характер питания младенца, так и мероприятия по организации естественного вскармливания новорожденного на протяжении его пребывания в родильном доме.

В работе применялись следующие методы исследования: методы теоретического исследования (анализ научно-методической литературы), статистические методы, методы сравнений и аналогий, методы обобщений, метод прогнозирования, метод анкетирования. Использовалась компьютерная программа Microsoft Office Excel для математических расчетов и построения графиков.

Этапы научного исследования:

1. Выбор темы исследования.

2. Определение объекта и предмета исследования.

3. Определение цели и задач.

4. Формулировка названия работы.

5. Разработка гипотезы.

6. Составление плана исследования.

7. Работа с литературой.

8. Выбор методов исследования.

9. Организация условий проведения исследования.

10. Проведение исследования (сбор материала).

11. Обработка результатов исследования.

12. Формулирование выводов.

13. Оформление работы.

Научная новизна исследования – заключается в том, что впервые на уровне ГБУЗ ККБ №2 Перинатального центра была проведена оценка организации естественного вскармливания новорожденных, которая поможет в дальнейшей разработке рекомендаций по пропаганде грудного вскармливания и повышению качества работы сестринского персонала.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в дальнейшей практической деятельности и в качестве пособия для студентов медицинских колледжей.

Место проведения исследования – ГБУЗ ККБ №2 Перинатальный центр.

Объём работы: 70-78
Цена: 1500 ₽
Уникальность: 65 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru