Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Правовое сознание и правовое регулирование

Тема работы: Правовое сознание и правовое регулирование
Предметная область: Курсовая работа, Теория государства и права
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПУТИ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ 5

1.1. Сущность правосознания 5

1.2. Пути повышения правосознания 9

ГЛАВА 2. СВЯЗЬ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 14

2.1. Место правосознания в системе правового регулирования 14

2.2. Влияние правового регулирования на правовое сознание 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Правовая культура общества, являясь частью общей культуры, определяется достижениями людей в духовной и материальной сфере, изменяющими жизнь людей к лучшему. В свете этого именно правовая культура выступает основным показателем высокого уровня жизни людей, наличия развитого гражданского общества и правового государства.

Сущностные характеристики правовой культуры очень многозначны. Они включают в себя и духовные характеристики, такие как система воззрений, представлений о праве и правовой системе, правовые идеи и знания, систему правовых ценностей и ориентаций. Кроме этого понятие «правовая культура» включает в себя и институциональные характеристики – это институты права.

Правовая культура находит свое выражение в поведенческих отношениях и реакциях, когда в обществе фиксируются суммарные результаты правовой деятельности. Понятие правовой культуры используется и при определении уровня развития права, культуры юридических текстов, культуры правотворчества, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Исходя из выше сказанного, правовую культуру можно определить, как уровень правовой деятельности и нормативно-правовых актов, правового сознания и восприятия права, а также степень гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека. При характеристике правовой культуры наибольшее значение имеет правовое сознание, понимаемое как совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям.

Правосознание представляет собой основу и составную часть правовой жизни общества. Именно качественные характеристики последнего – уровень правосознания, его содержание – определяют поведение человека в обществе в отношении права. В современном обществе нередко возникают предпосылки для различных деформаций правосознания, особенно среди молодежи. Обыденное правосознание очень тесно переплетено с нравственными представлениями.

В обществе в определенных условиях может возникнуть и широко распространиться особый тип мышления и сознания, который мы называем «деградирующим». В условиях социокультурной деградации возникают ложные примеры нравственных и правовых идеалов – например, 70 % (из 160 респондентов) на вопрос о возможности переступить через моральные принципы и нормы ответили – «Иногда могут переступить», 16 % ответили утвердительно без оговорок.

Целью данной работы является изучение особенностей правосознания и правового регулирования.

В соответствии с поставленной целью в ходе выполнения работы решались следующие задачи:

- раскрыть сущность правосознания;

- рассмотреть пути повышения правосознания;

- определить место правосознания в системе правового регулирования;

- охарактеризовать влияние правового регулирования на правовое сознание.

В качестве основного метода исследования был использован анализ литературных источников по заданной теме.

Объём работы: 17-20
Цена: 350 ₽
Уникальность: 30-45 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru