Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Оценка способности к самообслуживанию и социальной адаптации у гериатрических пациентов с анемическим синдромом

Тема работы: Оценка способности к самообслуживанию и социальной адаптации у гериатрических пациентов с анемическим синдромом
Предметная область: Часть дипломной работы, Медицина
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

1.1. Общая характеристика анемии 6

1.3. Способность к самообслуживанию гериатрических 13

пациентов при анемии 13

1.3. Адаптационные механизмы у гериатрических больных при анемии 20

1.4. Профилактика анемии и анемического синдрома у пожилых больных 27

1.5. Роль медицинской сестры в уходе за гериатрическими больными при анемии 31

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 38

2.1. Характеристика базы исследования 38

2.1.1 Анализ работы терапевтического отделения за 2017- 2018 годы 40

2.2. Методика исследования 44

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 47

3.1. Общая характеристика респондентов 47

3.2. Оценка когнитивной функции (шкала MiniMentalStateExamination (MMSE)). 54

3.3. Оценка уровня самообслуживания и бытовой активности 60

(по шкале Бартел) 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 67

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68

ПРИЛОЖЕНИЯ 71

Описание работы:

Актуальность избранной темы. Актуальность исследования обусловлена высокой распространенностью анемического синдрома в популяции Анемия — заболевание крови, характеризующееся уменьшением общего количества гемоглобина, снижением его концентрации и уменьшением количества эритроцитов в единице объема. Основными предикторами развития анемического синдрома можно считать: различного происхождения острые и подострые кровопотери (постгеморрагические анемии); недостаточное поступление в кроветворные органы веществ (железо, витамин В, фолиевая кислота и др.); угнетение функции костного мозга, способствующие уменьшению образования эритроцитов; приобретенное или наследственного происхождения избыточное внутриклеточное или внутрисосудистое разрушение эритроцитов (гемолитические анемии). Клиническое значение анемии определяется ее распространенностью и неблагоприятным влиянием на состояние здоровья пожилого населения: снижение физической активности и трудоспособности, памяти и интеллектуальной деятельности.

На долю анемии приходится 70-75% всех заболеваний кроветворной системы. Частота ее у лиц старше 65 лет составляет 90,3 на 1000 жителей у мужчин и 69,1 на 1000 у женщин, а в возрасте старше 85 лет она выявляется уже у 27-40% мужчин и 16-21% женщин (Зоткин Е. Г., Петров В.Н. Анемии в практике медсестры, 2007г.). Недостаточно изучены особенности протекания анемического синдрома у лиц пожилого и старческого возраста, что является актуальной проблемой. стоящей перед отечественным здравоохранением. исследования заболевания анемия среди престарелых людей также представляет собой весьма актуальную проблему.

В то же время в литературе вопросам организации деятельности среднего медицинского персонала при работе с больными «третьего возраста», страдающими анемическим синдромом, уделялось не достаточное внимание, поэтому тема данного исследования актуальна.

Объект исследования: страдающие анемическим синдромом пациенты пожилого и старческого возраста терапевтического отделения ГБУЗ «Городская больница №1» города Краснодара

Предмет исследования: роль медицинской сестры организации ухода за пожилыми пациентами с анемическим синдромом.

Цель исследования: проанализировать выраженность функциональных нарушений и разработать практические рекомендации по улучшению качества жизни у пациентов старшего возраста с анемическим синдромом.

Задачи исследования:

1.Проанализировать организацию медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим анемическим синдромом, в России и за рубежом и роль среднего медицинского персонала в данном процессе на основании литературных данных

2.Изучить характеристику пациентов пожилого и старческого возраста с анемическим синдромом, проходивших лечение в терапевтическом отделении ГБУЗ «Городская больница №1» г Краснодара.

3.Проанализировать результаты опроса пациентов пожилого и старческого возраста с анемическим синдромом по наличию и степени выраженности ограничений функционирования, жизнедеятельности и здоровья.

4.Проанализировать степень нарушений функционирования и жизнедеятельности пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих анемическим синдромом, на основании шкалы самоухода и шкалы оценки когнитивной дисфункции.

5.Сформировать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности среднего медицинского персонала по оптимизации сестринского ухода и повышению качества жизни пожилых пациентов с анемическим синдромом.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые было проведено углубленное исследование ограничений функционирования, жизнедеятельности и здоровья пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих анемическим синдромом, с точки зрения научно обусловленного сестринского процесса, включающее в себя анализ медико-статистической характеристики пациентов, социологический опрос и оценку функционального состояния пациентов с помощью скрининговых шкал уровня самоухода и выраженности когнитивных нарушений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в формулировке клинических и организационных рекомендаций для среднего медицинского персонала по работе с пожилыми пациентами, страдающими анемическим синдромом.

Объём работы: 75
Цена: 900 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru