Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Современный образ социального работника

Тема работы: Современный образ социального работника
Предметная область: Курсовая работа, Право социального обеспечения
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ОБРАЗ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА: ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ 6

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЙ ОБРАЗ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА 9

2.1 Общая характеристика профессии «социальный работник» 9

2.2 Профессиональные качества социального работника 12

2.3 Личные качества социального работника 15

ГЛАВА 3 КОДЕКС ЭТИКИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 25

Описание работы:

Действующая Конституция РФ гласит, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации … обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты» . Данная статья указывает на то, что различные виды социальной помощи населению являются обязанностью государства. Для реализации данной обязанности государством на современном этапе создана многопрофильная система служб социальной поддержки и защиты населения. Важное место в данной системе отводиться социальному работнику, который оказывает помощь незащищенным слоям населения, и в некоторых случаях, даже становиться единственным человеком, поддерживающим их связь с внешним миром.

Профессия специалиста по социальной работе в нашей стране достаточно молода, лишь в апреле 1991 года она была внесена в государственный реестр. Социальный работник - это специалист, который занимается оказанием бытовой, материальной, моральной и правовой помощи незащищенным слоям населения . Современной наукой сформированы общие представления об образе социального работника, которые нашли свое отражение в Кодексе этики социального работника на территории РФ.

Актуальность темы работы обусловлена рядом причин. Во - первых, значимость деятельности социального работника для общества растет с каждым годом, так как все больше людей нуждаются в помощи, особенно сейчас во времена экономической нестабильности. Во - вторых, так как социальный работник – это специалист, основная деятельность которого связана с социально незащищенными слоями населения, то ему необходимо обладать не только определенными профессиональными навыками и умениями, а также следовать этическим стандартам социальной работы, владеть такими личностными качествами, которые будут залогом эффективной деятельности, то есть следовать современному образу социального работника.

В ходе работы над темой «Современный образ социального работника» была разработана следующая логика исследования.

Объект исследования: социальный работник.

Предмет исследования: образ социального работника.

Цель исследования: охарактеризовать составляющие образа социального работника.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Подобрать и изучить литературу по данному вопросу.

2. Охарактеризовать понятие «образ социального работника» и его значение для эффективной деятельности.

3. Дать общую характеристику профессии «социальный работник».

4. Охарактеризовать профессиональные и личностные качества, необходимые социальному работнику.

5. Дать характеристику этическим стандартам деятельности социального работника.

Вопросы, связанные с требованиями к навыкам, квалификации, нравственным и личностным качествам социального работника неоднократно становились объектами исследований таких российских ученых, как Е.И. Холостова, Л.А. Кайгородова, З.А. Беребешкина, П.Д.Павлюнок и других, но нет таких работ, в которых представлено целостное представление по данной теме. Теоретической основой исследования стали труды С. И. Григорьева, И. А. Зимней, Р. М. Куличенко и других.

В соответствии с характером поставленных задач использовались эмпирические методы - изучение литературы и документов правового характера, методы обработки данных и метод интерпретации.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что теоретические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы преподавателями и студентами при изучении дисциплины «Право социального обеспечения», а также молодыми людьми, которые решили связать свою будущую профессию с социальной работой.

Курсовая работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. В первой главе дана общая характеристика понятия «образ социального работника. Вторая глава раскрывает компоненты, составляющие образ социального работника. Третья глава посвящена этическим стандартам деятельности социального работника.

Объём работы: 25-29
Цена: 500 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru