Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Теоретическая глава к диплому Семейные ценности современной молодёжи: сравнительный анализ поколений Х, Y, Z.

Тема работы: Теоретическая глава к диплому Семейные ценности современной молодёжи: сравнительный анализ поколений Х, Y, Z.
Предметная область: Часть дипломной работы, Психология
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ В ПОКОЛЕНИЯХ X,Y,Z 6

1.1. Сущность и виды семейных ценностей 6

1.2 Характеристика и особенности поколений Х У Z 12

1.3 Трансформация семейных ценностей в поколениях Х, Y, Z 18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Взаимосвязь, динамика поколений является одним из ключевых моментов, на которых построена жизнь всякого общества. Смена, преемственность поколений является неотъемлемой частью любого типа деятельности, социальных институтов, семьи, культуры и общества в целом. Динамика поколений предстает перед нами как определенное взаимодействие, а согласно общей позиции социальной науки ХХ века, впервые сформулированной немецким философом и социологом Г. Зиммелем – всякое социальное взаимоотношение содержит в себе двуединство кооперации и конфликта. Актуальность исследования различия поколений, таким образом, основана на необходимости адекватно понять механизм, причины и функциональное назначение проявления различий. Тема противоречия, антагонизма, различий между поколениями является одной из ключевых для понимания специфики развития западного типа общества, начиная с эпохи Нового Времени.

Для современного общества, находящегося на стадии глобализации, размывания традиционных культурных границ, исследование аспектов межпоколенческой динамики, является особенно значимым. Интерес к проблеме межпоколенческих различий возрос в середине ХХ века на волне так называемого «студенческого бунта» в странах Европы и США. В отечественной науке интерес к проблеме взаимоотношений между поколениями также оказался социально обусловлен и возрос в результате событий Перестройки, когда многие философы, социологи связывали деструктивные общественные тенденции с нигилизацией общества, в том числе, ввиду ситуации «разрыва поколений», когда младшее поколение оказалось оторвано от социокультурного опыта прошлого и вошло в своеобразную конфронтацию с поколением своих родителей.

Таким образом, оказывается весьма актуально осмысление межпоколенческих различий как входящих в процессы общественного развития и, в определенном смысле, способных определять характер наличного состояния общества.

Общественная модернизация в Российской Федерации вслед за собой множественные изменения содержания социальных отношений и привнесла связей у народонаселения. Этот фактор привел к трансформации социальных структур и переосмыслению уже устоявшихся общественных институтов. К тому же, как следствие этих перемен, произошли коренные изменения в институте семьи и отношении современной молодежи к браку.

На сегодняшний день из-за влияния целой системы экзогенных и эндогенных факторов в России заметно проявляют себя нарушения (нежелание) исполнения семейных ролей молодыми супругами, трансформация традиционных функций семьи, преобразование старой системы семейных ценностей на новый лад. Изменения в семейно-брачной сфере необратимо приводят к другим отрицательным явлениям, таким как: стремление к малому количеству детей, рост уровня разводов и поздние браки, неготовность, а в некоторых случаях и безответственность молодежи при подходе понимания важности семьи и брака. Данные направления характерны как для стран Западной и Северной Европы, так и для современной России. Современная государственная молодежная политика должна быть направлена на изменение позиции молодых людей в отношении брака и семьи и укрепления ориентации на традиционную модель супружеских отношений.

Одним из моментов исследования современности является изучение динамики и развития семейных ценностей среди разных поколений.

На сегодняшний день теоретическая социология определяет взаимосвязь между социальной и культурной системами и на основе этого поднимается вопрос том влиянии, которое оказывает трансформация семейных ценностей на основные функции института семьи, а также семьи. По-прежнему проблема согласованности среди семей ценностных установок и социальных практик в области семейных отношений не получила своего теоретического решения и методической разработанности. Одним из важных этапов решения этой проблемы может служить анализ факторов формирования семейных ценностей у разных поколений.

Степень разработанности темы. Исследования проблемы формирования семейных ценностей занимались многие ученые, таких как: Елишев С.О., Монахов Д.Н., Безрукова О.Н. Гурко Т.А., Антонов А.И., Грудина Т.Н. и т.д.

В это же время проблема межпоколенческих различий опирается на теорию «конфликта поколений» Л. Фойера, «кризиса поколений» Ж. Манделя, «разрыва поколений» М. Мид.

Цель исследования - обоснование различий семейных ценностей в поколениях Х, Y, Z.

В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и виды семейных ценностей

2. Охарактеризовать особенности поколений Х У Z

3. Изучить особенности трансформации семейных ценностей в поколениях Х, Y, Z

4. Выполнить прикладное социологическое исследование на тему: «Семейные ценности поколений Х, Y, Z»

Объект исследования - поколение Х,Y,Z как социально-демографические группа.

Предмет исследования - семейные ценности в поколениях Х, Y, Z

Объём работы: 30
Цена: 2300 ₽
Уникальность: 41 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru