Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Синдром хронической усталости

Тема работы: Синдром хронической усталости
Предметная область: Доработка курсовой, Педагогика
Краткое содержание:

Введение 3

Глава 1. Психологические особенности и характеристика проявления синдрома хронической усталости 6

1.1 Этиологические особенности и причины возникновения синдрома 6

1.2 Основные проявления симптоматической картины синдрома 9

1.3 Психокоррекционные мероприятия, направленные на снижение синдрома 10

Глава 2. Психологическая диагностика, коррекция, прогноз и профилактика синдрома хронической усталости 13

2.1 Принципы психологической диагностики синдрома хронической усталости 13

2.2 Коррекция синдрома хронической усталости 15

2.3 Прогноз и профилактика синдрома хронической усталости 20

Заключение 23

Список литературы 25

Описание работы:

К синдрому хронической усталости (далее СХУ) относят постоянную физическую и психическую слабость, возникшую по неизвестной причине и продолжающуюся более полугода. Впервые диагноз синдрома хронической усталости был поставлен в 1988 г. Предполагают, что он встречался и раньше, примерно с 30-х годов XX века, но не считался заболеванием и не был классифицирован. Вероятно, некоторые случаи синдрома хронической усталости относили к необычно протекающим инфекционным заболеваниям. Сейчас считают, что возникновение синдрома хронической усталости обусловлено ускорением темпа жизни и ростом потока информации, которую необходимо воспринимать человеку (2, стр. 117).

Чувство крайней усталости знакомо большинству людей. Как правило, оно связано с психическим или физическим перенапряжением и быстро проходит во время отдыха. Подобное состояние может возникнуть после какого-то аврала на работе, сдачи сессии, посадки огорода, генеральной уборки в доме и т.п. В таких случаях человек обычно может определить, когда он почувствовал усталость и с чем она связана. При синдроме хронической усталости пациент не может точно сказать, когда у него появилась усталость. Он не в состоянии четко назвать ее причину и переживает из-за длительного пребывания в таком состоянии.

Точные причины развития синдрома хронической усталости находятся в стадии изучения. Немаловажную роль играет инфекционный фактор. У пациентов обнаруживают цитомегаловирус, герпетическая инфекция, коксаки-вирусы, вирус Эпштейна-Барр и др. Предполагается, что синдром развивается в результате постоянной стимуляции иммунных клеток инфекционными антигенами. В результате для борьбы с инфекцией вырабатываются цитокины, с которыми связано повышение температуры тела, озноб, мышечные боли и общее недомогание.

Американские ученые выявили связь синдрома хронической усталости с нарушениями в работе лимбической системы ЦНС, с которой связана эмоциональная сфера, работоспособность, память, суточный ритм сна и бодрствования, вегетативная регуляция многих внутренних органов. А ведь именно эти функции страдают у пациентов с синдромом хронической усталости.

Синдром хронической усталости обычно встречается в молодом возрасте, у женщин чаще, чем у мужчин. Характерно развитие синдрома у активных, ответственных и преуспевающих людей, трудоголиков по своей сути. Они стараются сделать больше, грузят себя непомерной ответственностью и часто многого добиваются. Однако при таком постоянном перенапряжении нервной системы у них в любое время может произойти срыв.

Объектом работы является синдром усталости.

Предметом курсовой работы является психологические особенности и диагностика по профилактике рассматриваемого синдрома усталости.

Цель работы – рассмотреть психологические особенности причин, проявлений и лечения синдрома хронической усталости.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

-дать характеристику этиологических особенностей и причин возникновения синдрома;

-изучить психокоррекционные мероприятия, направленные на снижение синдрома;

-проанализировать принципы психологической диагностики синдрома на примере хронической усталости;

-спрогнозировать профилактику синдрома хронической усталости.

В работе были использованы следующие методы: библиографический метод, приемы абстрактно-аналитического осмысления, метод научного анализа, метод научного синтеза и обобщения на примере психологического изучения данной проблемы.

Рассматриваемая проблема является достаточно актуальной так как в период написания данной работы не для кого не является секретом факт того что значительная часть населения достаточно сильно устает в связи с тем что появляется загруженность на работе и в том числе появляются многочисленные психологические факторы как расстройства в семья либо иных ситуациях. В связи с чем понижается эмоциональный фон.

И многочисленные психологи знают что синдром усталости большую часть не медицинский а психологический фактор заболевания многочисленного населения Российской Федерации и таким образом лечением диагностикой и в том числе последующей профилактикой должны заниматься не просто обычные врачи а непосредственно медицинский персонал имеющий обучение на примере психологических дисциплин.

Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами исследования, логикой изложения материала и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 0,5 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru