Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Введение, список литературы к 131711, позже заключение

Тема работы: Введение, список литературы к 131711, позже заключение
Предметная область: Часть работы, Социология
Описание работы:

Актуальность исследования. Масштабность миграционных процессов в современном обществе и важность тех социальных перемен, которые они привносят в социокультурную, экономическую и политическую жизнь стран и народов, заставляет обратить особое внимание на нее представителей различных научных сфер. Она изучается демографами, социальными антропологами, историками, политологами, правоведами, социальными психологами. В теоретическом плане речь идет о том, насколько значимой является миграция в движении населения и трудовых ресурсов и в целом в общественном развитии. Из-за возрастающей численности мигрантов и связанных с этим временных затрат на переселение и трудоустройство необходимо внимательнее рассмотреть вопросы регулирования этого процесса в интересах подъема и совершенствования производства, стабилизации экономического положения. На практике актуальность изучения миграции объясняется с позиции создания системы действенного контроля за последствиями этого процесса, который охватывает различные стороны жизнедеятельности.

В общей структуре массовых передвижений, возникающих из-за экономических, социальных и международных противоречий переходного периода, проблемы социальной адаптации мигрантов - это ключевые вопросы стабилизации общества. Высокий уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни способствует значительной экономической и интеллектуальной отдаче человеческих ресурсов для развития регионов и, наоборот, усиленный конфликтогенный потенциал миграционных потоков на территориях въезда приводит к снижению уровня адаптации вынужденных мигрантов, деструктуризации регионального рынка труда и усилению социальной напряженности. Из-за отсутствия возможности реализации себя в существующих условиях многие мигранты оказываются в психотравмирующей ситуации, у них нарушается поведение, снижается позитивная активность, изменяется эмоциональное состояние.

На сегодняшний день необходимо найти пути, направленные на обеспечение адаптации мигрантов к социокультурному пространству региона при нестабильном, быстро меняющемся обществе.

Социологическая экспертиза конструктивных форм социальной адаптациии мигрантов к социокультурному пространству региона позволяет дать прогноз по наиболее оптимальному развитию институциональных структур, которые выступают регулятором миграционных потоков в регионах, а также осуществить разработку практических рекомендаций для управления миграционными процессами в различных экономических регионах. Актуальные аспекты социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве российского общества образуют исследовательское поле диссертации.

Степень разработанности темы. В начале XXI научное сообщество обратило внимание на проблему вынужденных переселенцев и беженцев, стали появляться научные монографии и статьи. Проблемы социальной адаптации тщательно исследуются в трудах Л.А. Гордона, Н.А. Милославовой, Е.М. Авраамовой, Л.В. Корель, М.В. Ромма. Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН фокусируется на изучении трудовыхи нелегальных миграционных потоков, состояния адаптированности вынужденных мигрантов, образовательной миграции, миграции молодых ученых, гендерной миграции (Е.С.Кубишин, Е.С. Красинец, Е.В. Тюрюканова). Лаборатория анализа и установления прогноза миграционных процессов Института народного прогнозирования РАН ориентированы на анализ актуальной миграционной обстановки, выстроенной в период существования Российской Федерации, ее зависимости с этническими конфликтами, кризисом в экономике страны, социально-экономической диференцированность постсоветских территорий (В.А. Тихонович, Ж.А. Зайончковская). Центр социальной демографии в Институте социально-политических исследований РАН рассматривает современные миграционные передвижения населения и их характеристики как на уровне государства, так и на уровне регионов (А.Г. Гришанова, И.Б. Орлова, Н.В. Тарасова, Л.Л. Рыбаковский). Значительное участие в исследовании миграционных процессов в современной России принимает Московский Центр Карнеги (Фонд Карнеги за международный мир (Г.С. Витковская). Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии (Ж.А. Зайончковская) рассматривают миграционную ситуацию в странах бывшего Советского Союза. Однако анализ источников по теме магистерского исследования демонстрирует ограниченность научных данных по вопросу социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, функции и их принадлежности общественной структуре, что дает понимание малой изученности, в частности, региональных особенностей процесса. Так же не дифференцированы стадии процесса социальной адаптации, не определены в должной мере формы и методы работы с беженцами и вынужденными переселенцами.

Давая оценку в целом степени изученности проблемы миграции и адаптации мигрантов в современных условиях, можно отметить, что на сегодняшний день существует определенное отставание исследований социологических проблем адаптации мигрантов. Некоторые методологические проблемы так и не решены. К ним относится и проблема, связанная с путями совершенствования организационных форм, важнейшими направлениями перераспределения трудовых ресурсов, которые непосредственно связаны с перемещением трудоспособного населения по регионам страны. Изучение данного вопроса весьма значимо как на теории, так и на практике, для управления миграционными процессами, чтобы обеспечить их оптимизацию. В данный момент отсутствует единое мнение касаемо важности того или иного социально-экономического фактора миграции. Наметилось серьезное расхождение мнений по вопросу преимущественного влияния на миграционные процессы региональной потребности в трудовых ресурсах и региональных различий в уровнях жизни населения.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между значительным объемом накопленных знаний в области социологии миграции и социальной адаптации мигрантов и недостаточной проработкой концептуальных основ исследования особенностей социокультурного пространства региона как основы успешной адаптации мигрантов. В силу данных обстоятельств, проблема исследования состоит в том, что необходимо разработать научные основания и найти практические пути разрешения этого противоречия.

Объектом исследования выступают мигранты из государств ближнего зарубежья.

Предметом исследования является процесс социальной адаптации мигрантов.

Цель исследования заключается в выявлении специфики социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить понятие и сущность социальной адаптации мигрантов;

2. Выделить формы социальной адаптации мигрантов и факторы, влияющие на них;

3. Рассмотреть социальные проблемы, возникающие при адаптации мигрантов в Россию;

4. Провести прикладное социологическое исследование на тему: «Проблемы социальной адаптации мигрантов в России», проанализировать результаты, сделать выводы.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы: анализ нормативно - правовых актов законодательства РФ в сфере миграции, анализ статических источников по миграционной численности беженцев и лиц, ищущих убежище (Федеральная служба государственной статистики, статистические данные Международного общественного движения содействие мигрантам и их объединениями), анализ документов, в частности законодательство РФ в отношении беженцев и вынужденных переселенцев, законодательство РФ в области социальной защиты мигрантов, проведение интервью со специалистами в области миграции, трудовых отношений в РФ, сотрудники неправительственных организаций, фокус-группы с вынужденными мигрантами.

Гипотеза исследования: основным барьером в адаптации вынужденных мигрантов является недостаточная проработанность законодательной системы Российской Федерации по вопросу принятия представителей вынужденной миграции.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования были опрошены молодые люди в возрасте от 18 до 45 лет города. Общий объем выборки составит 6 человек. Из них 4 мужчин и 2 женщин. Возраст респондентов составил – 18-25 лет (4 человека); 25-40 года (1 человек); 45 лет (1человек). Из опрошенных приезжие из Узбекистана 5 человек и 1 человек из Туркменистана.

В структуру работы входят введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Цена: 750 ₽
Уникальность: % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru