Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.

Тема работы: Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Анализ финансовр-хозяйственной деятельности
Краткое содержание:

Введение 3

1. Теоретические аспекты оценки ликвидности и платежеспособности предприятия 6

1.1. Понятие ликвидности и платежеспособности предприятия 6

1.2. Система показателей характеризующих ликвидность и платежеспособность предприятия 9

2. Анализ платежеспособности и ликвидности ООО “Транзит” 18

2.1. Организационно-экономическая характеристика организации 18

2.2. Расчет показателей платежеспособности и ликвидности, их анализ 23

2.3. Пути повышения платежеспособности и ликвидности ООО “Транзит” 27

Заключение 35

Список литературы 37

Приложение 39

Описание работы:

Актуальность исследования связана с тем, что оценка платежеспособности является одной из наиболее важных областей анализа финансового состояния организации. Результаты этой оценки служат визитной карточкой, которая позволяет определить переговорную позицию организации в контактах с представителями различных групп партнеров. С точки зрения системного подхода организация представляет собой сложную систему, состоящую из множества взаимодействующих и взаимосвязанных элементов. Для обеспечения бесперебойной и постоянной работы организации, когда партнерские отношения не нарушаются, необходимо правильное планирование экономических и финансовых процессов.

Стабильное финансовое положение и платежеспособность предприятия является важным условием его непрерывного и эффективного функционирования. Для достижения этой цели необходимо обеспечить постоянную платежеспособность компании, высокую ликвидность ее баланса, финансовую независимость и высокую эффективность управления.

Одним из наиболее важных критериев для финансового положения организации является оценка ее платежеспособности, которая понимается как способность организации урегулировать свои долгосрочные обязательства. Оценка платежеспособности баланса осуществляется на основе характеристик ликвидности оборотных активов, которые определяются временем, необходимым для их перевода в денежные средства. Таким образом, организация, имеющая больше активов, чем внешние обязательства, является платежеспособной. Чем меньше времени требуется для сбора этого актива, тем выше его ликвидность.

Способность организации платить по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью. Организация считается ликвидной, если она способна выполнять свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы за наличные денежные средства. Ликвидность предприятия является более общей концепцией, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает поиск средств платежа только за счет внутренних источников (продажа активов). Но предприятие может привлекать заемные средства извне, если у него есть соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Перед выдачей кредита банк должен проверить кредитоспособность заемщика. То же самое должно делать предприятия, которые хотят вступать в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если есть вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсроченного платежа.

Анализ платежеспособности и ликвидности баланса предприятия осуществляется путем сопоставления активов актива с обязательствами. Относительные показатели платежеспособности и ликвидности дают многогранную комплексную характеристику стабильности финансового состояния предприятия с различной классификацией ликвидных активов в процессе бухгалтерского учета. Различные группы партнеров обращают внимание на разные показатели. Таким образом, для поставщиков товаров наиболее интересным является коэффициент абсолютной ликвидности. Банк, который предоставляет кредит предприятию, уделяет больше внимания коэффициенту промежуточной ликвидности. Покупатели оценивают финансовую устойчивость компании, прежде всего, по текущему коэффициенту ликвидности.

Концепции платежеспособности и ликвидности очень близки, но вторая более емкая. Платежеспособность зависит от степени ликвидности баланса предприятия. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние поселений, так и перспективы. На отчетную дату предприятие может быть платежеспособным, но в будущем оно имеет неблагоприятные возможности и наоборот.

Целью работы является исследование направлений укрепления ликвидности и платежеспособности организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность, значение и порядок проведения анализа ликвидности и платежеспособности;

- провести анализ ликвидности и платежеспособности организации;

- определить проблемы в управлении платежеспособностью и ликвидностью организации;

- предложить пути повышения платежеспособности организации и провести оценку эффективности предложенных мероприятий.

Объектом исследования является предприятие СПК «Серп и молот».

Предмет исследования — укрепление ликвидности и платежеспособности организации.

Методологической основной исследования являются общенаучные методы, в частности: наблюдение, сравнение, горизонтальный и вертикальный метод, которые применяются к анализу баланса, метод финансовых коэффициентов, анализ влияния факторов, графический - для наглядного изображения статистического материала и схематического представления ряда теоретических и практических положений работы.

Информационным обеспечением при написании работы являются нормативно-правовые документы Российской Федерации, учебные пособия, научные статьи, монографии, а также финансовая отчетность организации СПК «Серп и молот».

Структура данной работы обусловлена сформулированными целью и задачами исследования, и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Объём работы: 30-34
Цена: 1000 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru