Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Защитная функция профсоюзов в условиях перехода к рыночным отношениям

Тема работы: Защитная функция профсоюзов в условиях перехода к рыночным отношениям
Предметная область: Курсовая работа, Юриспруденция
Краткое содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие, виды и гарантии профсоюзов в Российской Федерации 5

1.1. Понятие и виды профсоюзов в Российской Федерации 5

1.2. Гарантии профсоюзов в Российской Федерации 10

Глава 2. Защита профсоюзами трудовых прав и законных интересов работников в Российской Федерации 16

2.1. Полномочия профсоюзов по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства работодателем 16

2.2. Учет мнения профсоюза в сфере принятия решений работодателем 21

Заключение 27

Список использованной литературы 30

Описание работы:

Актуальность темы. В настоящее время система защиты трудовых работников в Российской Федерации не является идеальной. Данная ситуация складывается ввиду следующего: 1) государственные инспекции труда нередко бывают перегружены работой, поэтому не могут быстро среагировать и восстановить трудовые права работников; 2) суды также имеют большую загруженность и поэтому трудовой спор разрешается в довольно длительном порядке (исключения составляют споры, связанные с выплатой заработной платы и незаконностью увольнения); 3) прокуратура нередко отказывает осуществлять защиту трудовых прав граждан, поясняя это тем, что они не подменяют функции государственной инспекции труда.

Таким образом, профессиональные союзы как субъекты контроля и надзора в области трудовых правоотношений являются решением вышеупомянутых проблем. Во-первых, профсоюз обладает возможностью быстро рассмотреть обращение работника, в котором он просит помочь восстановить его трудовые права. Во-вторых, профсоюз каждодневно контролирует соблюдение работодателем прав и законных интересов работников (в отличие от органов государственной власти, которые осуществляют проверку только в случае обращения граждан с жалобами на действия работодателей).

Несмотря на научный интерес к теме «Защитная функция профсоюзов в условиях к переходам к рыночным отношениям», комплексная работа, затрагивающая весь спектр ее проблематики, отсутствует. Следовательно, необходимость исследования особенностей данной научной и практической сферы носит актуальный характер до сих пор.

Важный вклад в исследование данной темы внесли такие правоведы, как И.А. Александрова, С.Н. Еремина, П.Н. Сбирунов, Т.А. Сошникова, Л.И. Филюшенко и др.

Нормативную основу исследования составляют нормы международного права (Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция № 135 Международной организации труда «О защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях»), российское законодательство, в числе которого Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере реализации полномочий профсоюзов.

Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регламентирующие полномочия профсоюзов в сфере труда, а также отечественные научные теории, посвященные этой теме.

Цель исследования – раскрыть содержание полномочий профессиональных союзов.

Для реализации обозначенной цели должны быть решены следующие задачи: 1) изучить понятие и виды профессиональных союзов в Российской Федерации; 2) установить гарантии профессиональных союзов в Российской Федерации; 3) определить полномочия профессиональных союзов по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства работодателем; 4) охарактеризовать порядок учета мнения профессиональных союзов при принятии решений работодателем.

Структура настоящей работы включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список использованной литературы.

Объём работы: 25-30
Цена: 800 ₽
Уникальность: 70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru