Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Правовые основы и организационные основы организации судебной власти в РФ

Тема работы: Правовые основы и организационные основы организации судебной власти в РФ
Предметная область: Доработка курсовой, Суды
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

1

Введение

2 Глава I

3 Глава II

4 Глава III

5 Заключение

6 Список использованной литературы

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Управление обществом, обеспечение порядка и стабильности являются причинами возникновения государства как политической структуры, которая осуществляет власть над людьми в пределах определенной территории.

Поскольку мы дали определение государства как структуры, то логичным является определить и остальные его признаки и функции. Как известно функции государства разделяются на внешние и внутренние. Давать определение этим функциям и раскрывать содержание каждой из них не является темой работы, поэтому сразу выделим правосудие и охарактеризуем эту функцию.

Правосудие - особый вид государственной деятельности, осуществляемой только судами посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, сущность которой состоит в рассмотрении и разрешении судами дел в соответствии с принципами и нормами права, содержащимися в формах международного и национального права, реализуемых в России, с целью защиты нарушенных или оспоренных прав, свобод либо правовых интересов лиц, участвующих в деле .

Определение полностью раскрывает правосудие, как вид государственной деятельности, так и указывает субъект, которым оно осуществляется. В Российской Федерации правосудие осуществляется судебной властью, которая представляет собой одну из ветвей государственной власти, которые согласно Конституции Российской Федерации независимы друг от друга.

Судебная власть в силу своей сложности и специфики объединена в систему, которая носит логичное название – судебной системы РФ. Судебная система Российской Федерации - это установленная Конституцией РФ и федеральными конституционными законами совокупность судов всех видов и уровней, объединенных единством задач судебной власти, принципов организации и деятельности и построенных с учетом предметной компетенции, специфики судебного спора, а также федеративного и административно-территориального устройства государства в целях осуществления судебной власти .

Построение судебной системы относится исключительно к внутреннему ведению государства. При этом принимаются во внимание многие факторы, в том числе развитие права, социально-экономические условия, традиции и правовая культура. Кроме того, судебная система любого государства зависит и от таких объективных факторов, как характер дел, рассматриваемых судами (административные, гражданские, уголовные и др.), административно-территориальное устройство страны. Существенное влияние оказывают формы правления, политический режим, а также задачи, которые ставятся перед судами в конкретный исторический период .

Именно в таком виде многие ученые и эксперты дают определение основным понятиям, которые я постараюсь раскрыть в данной работе.

Темой работы является изучение особенностей построения судебной системы Российской Федерации в настоящее время.

Актуальность работы является высокой, т.к. Верховным Судом Российской Федерации инициирована масштабная судебная реформа, призванная модернизировать существующую модель правосудия. Изучением данной темы занимались: В.В. Момотов, В.М. Быков, Н.А. Колоколов и многие другие ученые и юристы.

Объектом исследования является судебная система России на протяжении полутора веков своей истории (от судебной реформы 1864г. до настоящего времени).

Цель исследования - концептуальное юридическое обоснование предложений по реформированию судоустройства и правового статуса судей. Задачи исследования: анализ исторического контекста предлагаемых изменений, оценка причин подготовки предложений по реформированию инстанционного устройства судов общей юрисдикции и развитию судейского корпуса, а также ожидаемых последствий реализации этих предложений.

При проведении исследования использованы системный, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический методы.

Отечественная судебная система обладает внушительным количеством отличающих ее от других судебных систем моментов. В работе причиной возникновения этих отличий будет уделено большое внимание, т.к. я считаю, что эти отличия являются закономерностями развития государственного аппарата России на протяжении полутора веков.

Несмотря на комплексность проводимой в настоящее время судебной реформы многие эксперты считают эти изменения недостаточными и требуют более значительных модернизаций судебной системы. Мы считаем, что история существования отечественной судебной системы показывает, что резкие изменения не присущи отечественной судебной системе, которая испытывает огромное давление со стороны других ветвей власти в вопросе независимости собственной (судебной) деятельности.

Таким образом, проводимую в настоящее время реформу следует рассматривать не в контексте сиюминутных изменений, а в контексте полуторавековой борьбы за независимость суда в нашей стране.

Цена: 750 ₽
Уникальность: % ( ETXT )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru