Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Почему большевики остались у власти

Тема работы: Почему большевики остались у власти
Предметная область: Реферат, История
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………....2

1. 1917 ГОД: ВОЗМОЖНОСТЬ ИСТОРИЧЕКСОГО ВЫБОРА………………..…4

1.1 Оценка событий 1917 года западными историками……………………………4

1.2 Идеологическая доктрина событий Октября 1917 в СССР…………...……….5

2. ПРИЧИНЫ ПОБЕДЫ БОЛЬШЕВИОКОВ………………………………………7

2.1. Внутренние факторы победы…………………………………………...………7

2.2. Внешние факторы победы…………………………….………………….……10

Заключение……………………………………………………………………….…15

Список использованной литературы………………………………………………16

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Один из ключевых вопросов русской революции заключается в том, почему большевики победили в борьбе за власть в 1917 г. Безусловно, на ход и результаты революции значительное влияние оказала Первая мировая война. Если бы Временное правительство ощущало «пульс народа» и не стремилось довести войну до победного конца (широкой поддержки этот лозунг не имел), то оно, вероятно, имело бы больше шансов справиться с теми многочисленными трудностями, которые стали неизбежным следствием крушения старого порядка. Временное правительство слишком долго собиралось начать радикальные реформы. «Нашёлся ли бы на свете хоть один дурак, который пошёл бы на революцию - говорил позднее Ленин - если бы действительно была начата социальная реформа?».

Бесспорно, что росту авторитета крайне левых сил в 1917 г. способствовали лозунги «Мира, земли, хлеба», «Вся власть Советам!» и др. Помимо этого, необходимо отметить и способность большевиков всего за несколько месяцев подготовиться к взятию власти, что было обусловлено большой работой, проводимой ими в тылу и на фронте. Только большевики смогли до конца понять и оценить важнейшую роль вооружённых сил в борьбе за власть.

Попытки обвинить большевиков в получении «немецких денег» для революционных целей имели место уже в 1917 г. Так, ещё до июльских дней Временное правительство с подачи французской контрразведки начало готовить дело против большевиков, пытаясь обвинить их в связях с Германией. Отрабатывался вариант, в соответствии с которым до июля 1917 г. основным каналом для перевода «немецких денег» большевикам в Петроград служила экспортно-импортная фирма Парвуса (А.И. Гельфанда), пронемецкие симпатии которого были хорошо известны властям. Тем не менее следственная комиссия прокурора Петроградской судебной палаты, расследовавшая в июле-октябре 1917 г. дело по обвинению Ленина в получении немецких субсидий, не смогла найти прямых доказательств, подтверждающих получение большевиками каких-либо сумм через скандинавскую фирму Парвуса-Танецкого (последний был директором-распорядителем фирмы). B 1917 г. часть «немецких денег» всё же достигла большевиков через швейцарского марксиста Карла Моора, который являлся «особо доверенным агентом» немцев (о чем стало известно лишь во второй половине 1950-х гг.).

В этом «деле» несомненно одно: в захвате власти в Петрограде в октябре 1917 г. «немецкие деньги» никакой роли не сыграли. Гораздо более важным в ходе революции было сочетание внутриполитических факторов: недовольство масс продолжением войны и ухудшением жизни, промедление власти с реализацией земельной реформы, умелая агитация большевиков, захват контроля над петроградским гарнизоном. Октябрьская революция была сделана «чистыми руками», хотя немцы и сочувствовали попыткам РСДРП(б) захватить контроль над страной.

Не случайно видный деятель германского и международного рабочего движения Роза Люксембург, находясь осенью 1918 г. в камере Бреславльской тюрьмы, записала: «Освобождение России... имело глубокие корни в собственной стране и внутренне полностью созрело».

Целью данного реферата я ставлю исследование основных причин победы большевиков в Гражданской войне 1918-1920 гг.

Задачи:

1. Провести оценку событий 1917 года западными историками;

2. Рассмотреть идеологическую доктрину событий Октября 1917 в СССР;

3. Изучить внутренние и внешние факторы победы большевиков.

Объём работы: 16-19
Цена: 180 ₽
Уникальность: 30-45 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru