Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

СМИ в 90-е годы

Тема работы: СМИ в 90-е годы
Предметная область: Курсовая работа, Журналистика
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ СМИ НАЧАЛА 90-Х ГГ. ХХ ВЕКА 5

1.1. Особенности становления, развития и саморегулирования средств массовой информации России (90-е годы ХХ века) 5

1.2. Тенденции и периодизация развития российских печатных СМИ в постсоветский период 15

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СМИ РОССИИ 90-ЫХ 23

2.1. Печатные издания 23

2.2. Телевидение и радиовещание 25

2.3. История развития Интернет-СМИ в России 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Система современного российского СМИ стала складываться относительно недавно, с начала 90-х годов XX в. Это время нового этапа в развитии российских средств массовой информации. В результате политических, экономических и социальных преобразований структура всех СМИ подвергается кардинальным изменениям. В 1990-е годы в бывшем СССР начинающим журналистам было нелегко. Нужно было учиться профессии, которой до этого в стране не существовало, ведь работать журналистом под цензурой и без нее - вещи совершенно разные. А пока молодое поколение осваивало новые методы работы, наступила эра цифровой революции, постепенно ушли в прошлое пишущие машинки, телексы, а затем и факсы, появлялись все более мощные средства связи.

Таким образом, журналистика в те годы поменяла и содержание, и форму. Было не совсем понятно, что же получилось в результате. Принципы, лежащие в основе новой профессии, еще не были определены, и обсуждать их никому не хотелось: слишком внезапными и резкими были произошедшие тогда перемены, чтобы вдумываться в их смысл.

Однако ответ был нужен, и он был дан без обсуждения и долгих раздумий - посредством простого заимствования готовых моделей и стереотипов, которые, постепенно видоизменяясь, приобретали особые формы в каждой стране. Многим казалось, что постсоветские СМИ станут такими же, как на Западе, будут частными и ориентированными на рыночную экономику, станут трибуной для независимой мысли и свободной дискуссии.

К работе в качестве общетеоретической базы привлечены труды таких философов и теоретиков в области проблем свободы слова и печати, как Б. Ба гдикян, Э. Дэннис, Д. Мак-Куэйл, П. Манчини, М. Маклюэн, Ф. Сиберт, Ф. Уэбстер, Ю. Хабермас, У. Шрамм.

Определение сущностных характеристик свободы массовой информации в трансформирующемся постсоветском мире, выявление закономерностей функционирования журналистики в новых социальных, политических и экономических координатах обуславливает теоретическую актуальность настоящего исследования. При этом мы исходим из того, что решение проблем обеспечения свободы массовой информации служит прогрессу журналистики как института демократии, а значит актуально для развития теории и практики журналистики.

Объект исследования - средства массовой информации, функционирующие в условиях переходного периода.

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в системе средств массовой информации переходного периода.

Главной целью работы является выявление основных закономерностей и логики эволюции свободы массовой информации в 90-ых годах.

Для осуществления названной цели в работе поставлены следующие задачи:

• Проанализировать трансформацию моделей СМИ в условиях переходного периода;

• Уточнить понятие «свобода массовой информации» и обосновать генезис этой категории

• Определить сущность и назначение института свободы массовой информации на современном этапе, когда, с одной стороны, отменяется цензура, расширяется открытость государственной власти и укрепляется независимость СМИ.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Объём работы: 30-34
Цена: 750 ₽
Уникальность: 66-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru