Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Право хозяйственного ведения

Тема работы: Право хозяйственного ведения
Предметная область: Курсовая работа, Гражданское право
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Общая характеристика права хозяйственного ведения 3

1.1. Предпосылки и этапы возникновения права хозяйственного ведения 3

1.2. Понятие, субъекты и перспективы права хозяйственного ведения 3

2. Осуществление права хозяйственного ведения 3

2.1. Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения 3

2.2. Содержание права хозяйственного ведения 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 3

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования связана с тем, что в области ограниченных вещных прав, как и во многих других институтах гражданского права, проводится реформирование, обусловленное тем, что развитие экономики требует поиска новых форм правового регулирования.

Содержание права хозяйственного ведения определяется не только законом, но и уставом конкретного юридического лица, а потому может варьироваться: для унитарных предприятий - прежде всего в части наличия или отсутствия права самостоятельного совершения тех или иных сделок с имуществом собственника без его согласия, а для учреждений - в части наличия или отсутствия права ведения «деятельности, приносящей доходы» (предпринимательской). Данное обстоятельство не позволяет говорить об определении содержания рассматриваемых прав только законом по принципу numerus clausus и также свидетельствует об отсутствии у хозяйственного ведения и оперативного управления необходимых признаков вещных прав.

Появление этих своеобразных «квазивещных прав» в отечественном правопорядке связано с существованием планово-регулируемой, огосударствленной экономики. В ней государство как собственник основной массы имуществ, будучи не в состоянии непосредственно хозяйствовать с принадлежащими ему объектами и одновременно не желая утратить на них право собственности, объективно было вынуждено выпускать в имущественный оборот «самостоятельные» юридические лица - «предприятия» и «учреждения», закрепляя за ними свое имущество на некоем «ограниченном вещном праве».

При этом право юридического лица государственные предприятия впервые получили в конце 20-х - начале 30-х гг. прошлого века, а довольно куцее по содержанию право оперативного управления государственным имуществом было закреплено за ними лишь в ст. 21 Основ гражданского законодательства 1961 г. и в ст. 93.1 ГК РСФСР 1964 г., т.е. около 30 лет спустя. Дело в том, что тогдашние государственные предприятия вовсе не были товаропроизводителями, объективно нуждавшимися в участии в имущественном обороте и тем самым в самостоятельной гражданской правосубъектности, а представляли собой сугубо производственно-технические образования, имевшие главную, чисто техническую цель - производство какой-либо продукции, заранее запланированный сбыт которой составлял уже не их задачу.

Цель исследования - выявление особенностей содержания и правового регулирования права хозяйственного ведения, перспектив существования данного права в системе российских вещных прав.

Задачи исследования:

- дать общую характеристику права хозяйственного ведения;

- изучить предпосылки и этапы возникновения права хозяйственного ведения;

- раскрыть понятие, субъектов и перспективы права хозяйственного ведения;

- проанализировать осуществление права хозяйственного ведения;

- исследовать приобретение и прекращение права хозяйственного ведения;

- выявить содержание права хозяйственного ведения.

Объект исследования – общественные отношения в сфере правового регулирования ограниченных вещных прав.

Предмет исследования – нормативно-правовое регулирование и научная теория ограниченных вещных прав в системе гражданских прав.

Для достижения поставленной цели ис¬пользовались как общенаучные (наблюдение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.), так и специальные методы (историче¬ский, сравнительного правоведения).

Нормативная основа – нормы Гражданского кодекса РФ и взаимосвязанные с ними положения законодательства.

Теоретическую основу составляют труды таких авторов, как В.А. Белов, В.А. Болдырев, А.А. Иванов, Ю.Г. Лескова, С.А. Муратова, Д.В. Петров, Н.Ю. Руденко, С.А. Синицын, А. П. Сергеев, С.А. Степанов, Ю.С. Смердина, Е.А. Суханов, А.А. Ткаченко, З.И. Цыбуленко и др.

Структура работы включает в себя две главы, объединяющие четыре параграфа, введение и заключение.

Объём работы: 33
Цена: 1075 ₽
Уникальность: 67 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru