Внимание! ekaterinburg-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Екатеринбург Диплом

Оказываем поддержку студентам в Екатеринбурге

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 691-97-93

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Повышение результативности отдела социальной помощи семье и детям Министерства социальной защиты населения

Тема работы: Повышение результативности отдела социальной помощи семье и детям Министерства социальной защиты населения
Предметная область: Курсовая работа, Государственное и Муниципальное управление
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………… 3-6

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРЕДО-СТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

1.1 Социальная политика и ее основные теоретико-методологические параметры ………………………………………..

7-14

1.2 Нормативно-правовая база государственного регули-рования предоставления государственных услуг социальной помощи семье и детям ………………………………….

14-22

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ НА ПРИМЕРЕ ТЕРРИТО-РИТОРИАЛЬНОГО ЦЕНТРА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Государственная региональная политика социальной помощи семье и детям ………………………………………………..

23-32

2.2 Государственные программы социальной помощи се-мье и детям в Тверской области ………………………………………….

33-35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………… 36-38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …….. 39-41

Описание работы:

Актуальность исследования. В человеческом обществе семья явля-ется естественной первичной ячейкой, важнейшей социальной ценностью.

Семья – это своего рода система поддержки прав каждого из ее чле-нов. Для выполнения этих функций, семейных и семейных связей большое значение имеет взаимодействие семейных групп. Семья предоставляет сво-им членам экономическую, социальную и физическую безопасность; уход за молодыми, пожилыми и больными; условия социализации детей и мо-лодежи.

В настоящее время социальная помощь семьи, в отличие от бывшей системы социального обеспечения, представляет собой многогранную дея-тельность, дифференцированную по отношению к различным группам населения и структурированную в различных министерствах и ведомствах, общественных организациях и учреждениях. Новые социально-экономические условия, связанные с переходом к рыночной экономике, предопределяют трансформацию содержания, методов и форм социальной защиты населения.

Социальная помощь семьям и детям сегодня приобрела особое зна-чение в связи с динамическими процессами, происходящими в обществе и связанными с ее разделением и изменением статуса ранее сформированных социальных категорий населения. Это проявляется в значительном обни-щании семей с детьми, снижении уровня здоровья, повышении заболевае-мости и смертности, повышении темпов депопуляции, явлений деградации и негативных изменений в генофонде нации.

Сегодня семьи с детьми, как правило, находятся на самом низком уровне с точки зрения реальных доходов, принадлежат бедным слоям об-щества.

Анализ системы льгот, льгот и компенсационных выплат семье поз-воляет утверждать, что их роль в уровне материального благосостояния, уровне социально-экономической эффективности защиты семьи низкая. Уровень жизни малообеспеченных семей с детьми не претерпевает каче-ственных изменений. В группах с высоким доходом семьи, особенно эти выгоды и выгоды не играют никакой роли в определении уровня их жиз-ни.

Это подтверждает тезис о том, что в условиях жизни, сложившихся в переходный период, проблема социальной помощи семей становится принципиально важной. В то же время его реализация на этапе формиро-вания рыночной экономики требует качественно нового подхода.

Формы социальной помощи, кроме традиционно сложившихся, обу-словлены поддержанием необходимого уровня обеспеченности семей жиз-ненно важными продуктами питания, одеждой, обувью, необходимыми услугами: включая недостающие средства на покупку жилья, получение образования, детского отдыха, спорта, здоровья. Роль этих форм соци-альной помощи семье с детьми по мере становления рыночной экономики в стране, развития рынка жилья, страховой медицины и платных услуг здравоохранения, а также коммерциализации образования, будет возрас-тать.

Сегодня семье, как никогда, требуется социальная помощь и защита государства – не разовая, а постоянная, гарантированная, адресная. Большую роль в этом играет реализация государственной семейной поли-тики, в том числе система организации территориальных служб и, прежде всего, центров помощи семьи и детям, что в целом составляет социальное обслуживание семьи.

Поэтому объектом изучения данной курсовой работы является со-временная семья, причем в работе особо выделены и исследованы наибо-лее актуальные проблемы полной и неполной семьи.

Предметом анализа работы является анализ социальной помощи семьи.

Социальное обслуживание - понятие в нашей жизни, совсем недавно вошедшее в обиход. На первый взгляд можно представить, что такое об-служивание заключается в оказании натуральной и материальной помощи. Однако под этим мы понимаем повседневную социальную работу с семьей, включающую все аспекты социальной поддержки, реабилитации, адапта-ции, защиты, а также активизацию потенциала ее собственных возможно-стей выживания в условиях дестабилизации общества.

Целью работы является систематизация сведений о проблемах со-временной семьи и определение путей решения этих задач за счет оптими-зации социального обслуживания, а также выработка рекомендаций для служб социального обслуживания по активизации экономической и хозяй-ственно-бытовой функции семьи.

Задачи курсовой работы:

- исследование проблем семьи;

- анализ современного состояния социальной помощи семьи;

- изучение нормативно-правовой базы социальной помощи семьи;

- рассмотрение реализации семейной политики;

изучение практической социальной работы с семьей, имеющей детей.

Рассмотрение этих тем поможет показать, что причины негативных явлений связаны не только с трудностями перехода к рыночной экономи-ке, но и во многом они исходят из упрощенного понимания социальной защищенности как гарантированного минимума материального достатка. В связи с этим необходимо действенное просвещение населения о предо-ставляемых социальных услугах.

Методологическая база исследования. Для исследования пробле-мы, автор использовал широкий спектр источников и литературы и, мате-риалы периодической печати, публикации по данному вопросу, прежде всего документы, в которых содержаться основные положения государ-ственной социальной политики. Они нашли свое закрепление в законах, актах нормативно-правового характера. Законы в области государствен-ной семейной политики публиковались в официальных изданиях – «Со-брание законодательства Российской Федерации», сборниках постановле-ний Минсоцзащиты РФ, Министерств труда и социального развития РФ, «Правде», а также в ведомственных сборниках и других изданиях.

Анализируя государственную семейную политику, автор использо-вал в качестве источника документы Президента РФ в форме указов и рас-поряжений, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные документы Администрации Тверской области.

Практическая значимость. Изучение этих документов позволило уточнить результативность мер по смягчению социальной напряженности в обществе.

Объём работы: 25-29
Цена: 810 ₽
Уникальность: 50-60 % ( ETXT )

Купить эту работу

ekaterinburg-diplom.ru

Все расценки на услуги специалистов, которые готовы выполнить заказы любого типа и подогнать их грамотно и красиво под абсолютно любую специальность или отдельный предмет, могут варьироваться. Все зависит от сложности задания и сроков на его выполнение.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Екатеринбург'

Адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 46, офис 824

Телефон: 8(900) 691-97-93

Email: zakaz@ekaterinburg-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 ekaterinburg-diplom.ru